Где, как и за сколько можно похоронить человека в Симферополе

31.08.2017
Где, как и за сколько можно похоронить человека в Симферополе - Похоронный портал

В Симферополе собираются реконструировать и благоустроить кладбища. Об этом говорилось на совещании в администрации крымской столицы.

В ходе работ будет проведена инвентаризация кладбища, сформирован единый реестр. Специально для этого создадут инвентаризационную комиссию, в ее состав войдут уполномоченные должностные лица администрации. Работа начнется уже в этом году. В ближайшее время обещают провести торги, которые определят подрядную организацию.

На совещании также поднимался вопрос о незаконных захоронениях на закрытом Староармянском кладбище, которое на сегодняшний день находится в ведении Армянской общины Крыма.

Где можно хоронить симферопольцев, куда нужно для этого обращаться и сколько это стоит, узнавала НАША.

Бесплатно можно получить только могилу

Захоронениями в столице Крыма занимаются частные похоронные фирмы и муниципальное унитарное предприятие "ГОРРИТУАЛ". Услуги они предоставляют одинаковые, но стоимость на них везде разная. Самое важное, что необходимо знать каждому, – в любом случае земля под могилу выдается всегда бесплатно.

– Для того, чтобы наше предприятие занялось похоронами, нужно принести справку или свидетельство о смерти человека. Далее мы уже можем предоставить следующие услуги: организация похоронного дела в Симферополе; оформление документов, необходимых для погребения; заключение договоров на организацию похорон; осуществление погребения умерших; производство и реализация ритуально-похоронных принадлежностей и так далее. Все оказываемые нами услуги платные, за исключением случая, если у умершего нет родственников, – отметил заместитель начальника МУП "Горритуал" Максим Красноперов.

Кто имеет право получить социальное пособие на погребение?

В законе Республики Крым о погребении и похоронном деле написано, что бесплатно родственники умершего могут только получить документы, необходимые для погребения (в течение суток с момента установления причины смерти), и при необходимости поместить тело (останки) умершего в морг до семи суток с момента установления причины смерти. Все остальные услуги нужно будет оплатить.

– Рассчитывать на выплату социального пособия для погребения могут только социально защищенные категории населения . Но опять-таки, тут есть нюансы: пособие на погребение выплачивается только если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня смерти. Не предоставить бесплатные услуги по погребению в таком случае муниципальное предприятие не может – это влечет за собой ответственность, которая предусмотрена законодательством Российской Федерации, – сообщил НАШЕЙ юрист Владимир Теньков. 



Расценки на услуги

На сайте администрации Симферополя опубликованы расценки на услуги погребения, которые предоставляет МУП "Горритуал". Оформление необходимых документов будет стоить 300 рублей, предоставление и доставка гроба и сопутствующих предметов – 2422,28 рубля. Транспортировка тела на кладбище обойдется в 1055 рублей, а само погребение умершего – 1500 рублей. Общая стоимость услуг – 5277,28 рублей. Частные похоронные агентства берут за тот же перечень приблизительно от 12 до 20 тысяч рублей.

Как рассказал заместитель начальника МУП "Горритуал" Максим Красноперов, сейчас в Симферополе усопших можно хоронить только на трех кладбищах: "Абдал - 1" (улица Куйбышева), "Абдал - 2" (улица Куйбышева) и в поселке Грэс.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика