20 лет без Дианы. Почему погибла легендарная принцесса?

29.08.2017
20 лет без Дианы. Почему погибла легендарная принцесса? - Похоронный портал

Люди по всему миру до сих пор спорят, что спровоцировало аварию, унесшую жизнь леди Ди

20 лет назад, 31 августа 1997 года, в Париже погибла одна из самых популярных женщин во всей мировой истории – принцесса Диана. Если бы не было той трагической аварии, сейчас ей было бы 56 лет. И кто знает, чем бы сегодня занималась эта блистательная дама, какую роль играла бы на международной арене и какое влияние оказывала на наследников английского престола. Ей суждено было остаться «королевой людских сердец», женщиной-загадкой, чьи жизнь и смерть окутаны тайнами.

Виноваты папарацци?

Официальная версия гибели Дианы выглядит так: водитель превысил скорость, не справился с управлением и врезался в тринадцатую опору моста в туннеле на парижской набережной. Пассажиры не были пристегнуты. В машине помимо Дианы находилось еще три человека: водитель, телохранитель и сын египетского миллиардера Доди аль-Файед. Водитель и Доди погибли мгновенно, Диана — спустя несколько часов на операционном столе, телохранитель остался инвалидом на всю жизнь. По его словам, что именно произошло в туннеле, он не помнит.


Единственный известный рисунок, изображающий аварию в туннеле. wikimedia

Что спровоцировало ДТП, точно определить не удалось и едва ли когда-нибудь удастся. Камеры видеонаблюдения, установленные в туннеле, именно в ту ночь по неизвестной причине не работали.

Не так давно принц Гарри заявил, что в смерти его матери косвенно виноваты папарацци, от которых автомобиль с Дианой и скрывался на скорости около 120 километров в час. Он подчеркнул, что люди, действия которых спровоцировали аварию, не только не оказали помощь умирающей, но и фотографировали ее последние мгновения. «Она была еще жива», – заявил принц. А журналисты, снимавшие ее умиравшей, отлично заработали на этих фото и неплохо продвинулись по карьерной лестнице. Гарри признался, что с этим ему смириться труднее всего.

Папарацци отравляли жизнь Дианы многие годы. К 1997 году она уже 5 лет не жила со своим мужем Чарльзом и год, как была в официальном разводе. СМИ приписывали ей роман с Доди аль-Файедом и даже заявляли, что леди Ди от него беременна. Журналисты преследовали ее по пятам. Многие, как и принц Гарри, считают, что именно они виноваты в том ДТП.

Водитель был пьян?

Следствие по делу об аварии в парижском туннеле пришло к выводу, что водитель был пьян. Доза алкоголя, содержавшаяся в его крови, соответствовала нескольким бутылкам вина. Конечно, в таком состоянии он не мог нормально управлять автомобилем.


Туннель в Париже, в котором произошло ДТП. wikimedia

Но многие исследователи смерти леди Ди считают, что версия о пьянстве водителя не выдерживает никакой критики. Во-первых, он был язвенником и уже много лет не брал в рот ни капли, а во-вторых, позже выяснилось, что помимо убойной дозы алкоголя в его крови также содержался в большом количестве углекислый газ. При этом автомобиль после столкновения с опорой в туннеле не горел.

Долгое время поклонники принцессы именно водителя считали виновником ее смерти. До тех пор, пока не появилась информация о том, что французские следователи перепутали пробирки с анализами и приобщили к делу результаты не той экспертизы. В ту же ночь, когда погибла Диана, в Париже покончил с собой некий мужчина. Он напился, а затем закрылся в гараже и завел автомобиль. Отсюда и алкоголь с углекислым газом в крови.

Заговор спецслужб?

Опросы показывают, что большая часть населения Британии не верит в случайность смерти Дианы. Одна из самых популярных версий об истинных причинах ее смерти – заговор спецслужб. Якобы, это именно агенты британской разведки спровоцировали аварию в туннеле, использовав при этом подставной автомобиль, скрывшийся с места происшествия, ослепляющую водителя вспышку, или микрочип, отключающий рулевое управление и тормоза (разные эксперты приходят к различным выводам).

След спецслужб сторонники этой теории видят и в том, что Диану очень долго везли до больницы и не очень умело «спасали» на хирургическом столе. Один из британских кардиохирургов и вовсе заявил, что мать наследников престола можно было бы спасти, если бы не несколько фатальных ошибок французских медиков.

Авторы теории неслучайной смерти принцессы заявляют, что спецслужбы действовали по заказу кого-то из членов королевской семьи. Якобы Диана слишком много знала и угрожала обнародовать порочащие британских монархов сведения, если ее не оставят в покое. А таких сведений у нее могло быть предостаточно. Кроме того, ее роман с мусульманином и намерение выйти за него замуж бросали тень на наследников престола. А тут еще и информация о беременности.

Ждала на самом деле Диана третьего ребенка или нет, неизвестно. Французские медики до отправки тела в Лондон забальзамировали его, сделав невозможными дальнейшие исследования.


Принцесса Диана и Хилари Клинтон, 1997 год. wikimedia

Только спустя 10 лет после смерти Дианы ее дворецкий неожиданно для всех обнародовал записку. В ней леди Ди пишет, что ее бывший муж хочет организовать несчастный случай с ней, «например, отказ тормозов у автомобиля».

После 31 августа

Смерть Дианы стала настоящим шоком и для ее поклонников, и для тех, кто был равнодушен к ней. Площадь перед Букингемским дворцом завалили живыми цветами и игрушками. Похороны леди Ди в прямом эфире посмотрело больше 2,5 миллиардов человек. Песни погибшей принцессе посвятили Элтон Джон, группа «Аквариум», Мадонна, Леди Гага. Фильмы и книги о самой популярной представительнице королевской семьи продолжают выходить до сих пор. Как будто мир все еще не верит в то, что ее больше нет.


Мост над туннелем, в котором погибла Диана, ее поклонники превратили в импровизированный мемориал. wikimedia
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика