Туляку предложили похоронить живую жену из-за ошибки медсестры

14.03.2017
Туляку предложили похоронить живую жену из-за ошибки медсестры - Похоронный портал

Жителю Тулы по ошибке предложили похоронить его живую жену. По данному факту прокуратура Тульской области провела проверку, сообщает пресс-служба ведомства.

Оказалось, что супруга мужчины находилась на стационарном лечении в Ваныкинской больнице. В это же время в другом отделении лечилась её однофамилица, которая скончалась в начале января.

Сотрудники службы ритуальных услуг приехали домой к мужчине и ошибочно сообщили о смерти его жены, предложив помочь с организацией похорон.

Проверка прокуратуры установила, что информацию бюро ритуальных услуг получило через sms, которое отправила старшая медсестра. Однако женщина ошиблась и перепутала адреса однофамилиц.

Таким образом медицинская организация нарушила ст. 79 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», а именно соблюдение врачебной тайны, в том числе конфиденциальность персональных данных. Действия медработников повлекли за собой нарушение прав пациента на неприкосновенность частной жизни, личной и семейной тайны.

Прокурор Советского района внёс представление в адрес главного врача Ваныкинской больницы об устранении нарушений законодательства.

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика