Камча́тка. Губернатор Камчатки намерен добиться человечного отношения к умершим

24.06.2022
Новости компаний похоронной отрасли


              

Камча́тка — полуостров в северо-восточной части Евразии на территории России. Омывается с запада Охотским морем, с востока — Беринговым морем и Тихим океаном.  Камчатка

                                Губернатор Камчатки намерен добиться человечного отношения к умершим

Правительство Камчатского края: Владимир Солодов встретился с помощником главы МВД Сергеем Умновым


Глава Камчатского края Владимир Солодов продолжает добиваться человечного отношения у умершим гражданам, а также к членам их семей, проживающим в отдаленных и труднодоступных районах полуострова. Из-за пробела в федеральном законодательстве, родственники покойных вынуждены неделями хранить тела в сараях, поскольку судмедэкспертов в селах нет, а хоронить без вскрытия нельзя. Подробности в материале ИА Vostok.Today. 

Ранее мы писали: Жители сёл на севере Камчатки вынуждены хранить умерших родственников в сараях

Проблеме много лет. Она досталась Владимиру Солодову «в наследство» от предшественника.  

Суть в том, что предать тело земле в отдаленном селе, куда только вертолетом можно долететь, получается ни сразу – нет ни моргов, ни судебных медиков.  

Закон в пользу мертвых – проблема живым 

Поскольку села отдаленные, причина смерти юридически всегда неочевидна. А стало быть, хоронить без установления этой причины нельзя. Таков закон. И это правильный закон. Но в нем законодатель, сидящий в блистательных чертогах Госдумы, не учел «маленький нюанс», что в России есть отдаленные труднодоступные села, и что в этих селах нет ни моргов, ни судмедэкспертов.  

Еще один момент – денежный: на Камчатке тело из такого села забирает вертолет, везет покойного на большую землю, где производят вскрытие и выдают справку. Платит за это федеральная казна. И опять законодатель «не доглядел» в извечном своем желании сэкономить там, где это просто грешно: обратную перевозку тела федеральная казна не оплачивает. Эту обязанность возложили на региональные бюджеты. А стоимость работы вертолета – не одна сотня тысяч. А бюджеты дефицитные. 

В лодке и по зимнику с телом 

Годами жители отдаленных камчатских сел криком кричат – тела умерших родственников неделями хранятся в сараях. Зимой хоть по зимнику можно, если он есть, летом на лодке. А весной и осенью, в распутицу, только вертолет. А есть и такие поселения, куда круглый год – только вертолетом.  

В прошлом году семья из села Слаутное Пенжинского района Камчатки умоляла о помощи: за доставку тела обратно в село после экспертизы с них требовали 500 000 рублей. Почивший дядя уже не первую неделю лежал в сарае, люди умоляли помочь. У них не было таких денег, даже взять их в долг было негде, небогатый в Слаутном живет народ. 

Живые умершие 

Это далеко не первый случай, такое на Камчатке происходит давно. И не только на Камчатке. 

В марте текущего года аналогичные жалобы раздавались из Хабаровского края, из сел Победа, Новокуровка и Улика-Национальное. Там ситуация дошла до такого абсурда, что, не имея средств (300 тысяч рублей просили) на доставку тела умерших родных в морг на большую землю, селяне хоронили их просто так, без всяких разрешений. Никаких документов им при этом не давали, а ушедший в мир иной родственник по бумагам так и продолжал считаться живым.  

Губернатор Камчатки, похоже, рассчитывает все-таки добиться решения вопроса. Вчера он провел встречу с помощником главы МВД РФ Сергеем Умновым. Он также пообещал поднять этот вопрос на круглом столе в Госдуме, который пройдет под председательством вице-спикера Ирины Яровой. Заметим, Яровая, к слову, уже третий созыв подряд представляет Камчатский край в Государственной думе. О проблеме она, как минимум, осведомлена.  

Посмотрим, поможет ли опытный парламентарий своим избирателям хотя бы с подачи губернатора Солодова. Бывший губернатор, Илюхин, такими «мелочами» не интересовался. В интервью одному из федеральных каналов, напомним, он заявил, что уровень жизни в селах определяет по «мордатости собак». Мол, если собачки мордатые, значит и в селе все отлично. 

В ответ жители Камчатки в социальных сетях писали: 

«А если губернатор мордатый, значит в крае все плохо». 

Впрочем, Илюхин давал и не такие поводы для скандалов.  

Получится ли у губернатора Солодова решить проблему захоронения умерших, подключится ли к решению губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, увидим уже скоро.  

Опыт Кавказа: В республиках Кавказа хоронят умерших без всяких медэкспертиз в день смерти или на следующий день, если человек умер во второй половине дня. Не принято резать тело покойного по исламу. Тем более, что причину смерти в 95 процентах случаев знают родня, соседи, односельчане те же. Если криминал или ДТП, тогда подключаются силовики и тело попадает в морг на экспертизу.  Человечно? Вполне. И расстояния на Кавказе не камчатские и климат теплее. Может, есть смысл не мучить родню в крупных регионах, взяв за основу «кавказский опыт». Хотя бы в отношении стариков, умерших в силу возраста, проявить гуманизм. Все-таки речь идет о человеке.  

vostok.today

                                                                                     

Другие новости

"Груз 200": почему на Камчатке месяцами не могут похоронить умерших
https://ria.ru/20210529/kamchatka-1734638997.html

В Балаклаве пообещали защитить севастопольцев от кладбища и свалки отходов
https://sevastopol.su/news/v-balaklave-poobeshchali-zashchitit-sevastopolcev-ot-kladbishcha-i-svalki...

В Астраханской области проложили дорогу к кладбищу
https://a24.press/news/transport/2022-06-23/blagodarya-prokuroru-astrahantsam-prolozhili-dorogu-k-kl...

Прокуратура Вологды потребовала привести в порядок Введенское кладбище
https://gorodvo.ru/news/society/31948-prokuratura_vologdy_potrebovala_privesti_v_porjadok_vvedenskoe...

На Новозападном кладбище прошла гражданская панихида по экс-губернатору Василию Бочкареву
https://russia58.tv/news/584546/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика