Статуя Роберта Э. Ли в Шарлотсвилле будет переплавлена центром афроамериканского наследия для нового публичного искусства

08.12.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Charlottesville Statue of Robert E. Lee Will Be Melted Down by An African American Heritage Center for New Public Art
 

Автор: Джош Розенберг 

 

Статуя Роберта Э. Ли в Шарлотсвилле, некогда находившаяся в центре жестокой демонстрации "Объединяйтесь за правых", будет расплавлена и превращена в новое произведение публичного искусства после того, как городской совет проголосовал за ее удаление в июле этого года.

Центр афроамериканского наследия школы Джефферсона планирует превратить статую генерала конфедерации в новую работу, но они еще не определились с дизайном.

Лидеры написали на странице Indiegogo, что они хотят “превратить национальный символ превосходства белых в новое произведение искусства, которое будет отражать расовую справедливость и интеграцию”.




Статуя Роберта Э. Ли в Шарлотсвилле, испорченная граффити во время акции протеста "Черная жизнь имеет значение" в 2020 году. Фото: Shutterstock


Было единогласно проголосовано за то, чтобы статуя в Шарлотсвилле была удалена после смертоносного неонацистского митинга в 2017 году. Одна из протестующих, Хизер Хейер, была убита после того, как мужчина проехал на своей машине через толпу людей, ранив еще дюжину человек. Житель Огайо Джеймс Филдс-младший позже был приговорен к пожизненному заключению.

Верховный суд Вирджинии также санкционировал удаление еще одной статуи эпохи Конфедерации, а также статуи исследователей Льюиса и Кларка, на которой был изображен “раболепный” образ Сакагавы, индейца племени шошонов, который многие считают оскорбительным.

Андреа Дуглас, Афро-Американский центр "Наследие" исполнительный директор, объявила , что произведения искусства будут снял мечи на орала, а “коллективный проект”, который “будет способен внятно сформулировать, что мы хотим в наших общественных пространств, в отличие от объектов, которые были даны нашего сообщества, которые выделены определенной идеологии, что мы перестали делиться.”

“Это позволяет нам понять, что история творится сегодня”, - сказал Дуглас в видео, объясняющем проект. “Создавая перемены, мы фактически создаем историю”.

Хотя многие считали, что статуя представляет собой расистскую историю прошлого нашей страны, критики, поддерживавшие сохранение статуи, утверждали, что она является туристическим направлением в городе.

“Если ты снимешь его, то больше не о чем будет говорить… просто пустое место”, - сказал "Нью-Йорк таймс" Джок Йеллотт, директор Фонда памятников. “Здесь нечего фотографировать, у туриста нет причин приезжать сюда, и это потеря для города”.

Многие ответили, что статуя будет заменена новой работой, которая прославляет разнообразие и инклюзивность.

Ironically, Robert E. Lee actually opposed the idea of building public memorials, according to The New York Times. He felt that statues “would just keep open the war’s many wounds.” Regardless, dozens of Confederate statues were erected in his name after his death in 1870.

По мнению многих историков, Роберт Э. Ли вместе с генералом Стоунволлом Джексоном были воплощением желания Конфедерации выйти из Союза. На Юге после Реконструкции, последовавшей за Гражданской войной, белые сторонники превосходства относились к нему как к герою, которым больше не разрешалось заниматься рабством на своих плантациях.

Парк Вирджинии, где стояла статуя Шарлотсвилля, также был переименован из парка Ли в парк Маркет-стрит после петиции, опубликованной учеником девятого класса.

“Это приятно”, - сказала Зайана Брайант, теперь студентка Университета Вирджинии. ”Это было так давно".

Каким бы приятным ни был момент, падающая статуя в Шарлоттсвилле-это всего лишь “верхушка айсберга”, - сказала она. “Есть более крупные системы, которые необходимо демонтировать. Равенство в области образования-хорошее место для начала”.

Губернатор-демократ штата Вирджиния Ральф Нортэм также заявил, что постамент, на котором стояла статуя, также будет убран к концу года, в надежде, что проект статуи в Шарлотсвилле “будет в значительной степени завершен”.

“Эта земля находится в центре Ричмонда, и Ричмондерс определит будущее этого пространства”, - сказал губернатор Ральф Нортэм. “Содружество уберет пьедестал, и мы ожидаем безопасного удаления и успешного завершения этого проекта”.



 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика