Нижневартовск. Кладбище в Старом Вартовске станет достопримечательностью

02.12.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта https://ugra-news.ru/article/vartovchanka_khochet_privesti_v_poryadok_gorodskoe_kladbishche/


Главная


Место захоронения местных старожилов включат в экскурсионные маршруты не для развлечения. Задумка краеведов в том, чтобы увековечить память защитников Отечества, тружеников тыла, первопоселенцев села Нижневартовского. Главная цель - поиск заброшенных могил ветеранов на первом городском кладбище.

Проект стал Лауреатом II степени конкурса Департамента культуры ХМАО-Югры «Музейный Олимп-2021» в номинации "Музей места".

- Проект зародился в 2015 году. Кладбище находится недалеко от Музея русского быта, поэтому привлекло наше внимание. Дело в том, что когда мы собирали информацию о людях проживавших в этой местности раньше, то не могли установить, например, даты их рождения, или смерти. Найти эти данные можно было только на кладбище. В процессе этой работы выяснилось, что о самом месте захоронений нет никаких документов. Поэтому мы разработали схему кладбища.

Разделили его на секторы, описали каждую могилу, занесли её местонахождение в схему, сделали фотофиксацию. Оказалось, что много старых могил заброшено, родственников у этих людей здесь уже не осталось. Да и само кладбище требовало внимания, на нём складировали мусор с соседних жилых участков. Мы решили привлечь внимание общественности к этому вопросу – рассказала старший научный сотрудник Нижневартовского краеведческого музея Юлия Ветюгова.





Фото с сайта  https://www.gorod3466.ru/news/3270477/kladbise-v-starom-vartovske-stanet-dostoprimecatelnostu?utm_so...


Старожилы и сотрудники музея обратились в администрацию города с просьбой помочь привести кладбище в порядок. Активисты собрали более 40 подписей. Власти откликнулись, на ограждении установили новую калитку, когда позволит погода там проведут субботник. 

Несколько бизнесменов города также не остались равнодушными и выделили средства на восстановление двух могил. Там обновили памятники, установили таблички с информацией о том, что в этом месте покоятся ветераны Великой Отечественной войны. Теперь авторы проекта планируют благоустроить входную группу кладбища и создать информационную базу. На могилах будут размещены QR-коды по которым вартовчане смогут получить историческую справку о захороненных людях.



                                                                                              Нижневартовск Gorod3466.ru

Другие новости

Верхнетыхтемцы хотят благоустроить свое деревенское кладбище
https://kaltasy-zarya.ru/news/ataysal/2021-12-02/verhnetyhtemtsy-hotyat-blagoustroit-svoe-derevensko...

В Торжке компания ритуальных услуг сговорилась с администрацией города
https://tvernews.ru/news/278909/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

«Зэк — он же немного сволочь». Почему в России любой срок может стать «высшей мерой» для осужденного
https://www.e1.ru/text/health/2021/12/02/70290185/

С кладбища в Горках утащили даже ветеранские звезды из нержавейки
https://horki.info/news/19066.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика