«Хоронить привитых нам еще не доводилось»: владелец похоронного бюро — о проблесках позитива

23.10.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Новости 


Учредитель бренда похоронных услуг «Долг» Константин Билан рассказал, как выглядит изнанка нынешней волны пандемии. Но прежде чем отвечать на вопросы, он обозначил свое пожелание:


— Сейчас люди реально на взрыве, негатива хватает, у многих горе и трагедия, поэтому давайте не будем муссировать тему просто так, лишь бы читателей запугать. Надо в формате человечности оставаться. Но если чем-то могу помочь обществу, я расскажу.

Вообще, глядя на пандемию с этого ракурса, сложно не скатиться в негатив, но наш собеседник всё же считает, что хорошие новости есть как минимум для привитых людей:

— Подробные данные нужно запросить у Минздрава, но могу сказать: нам еще не приходилось хоронить людей, умерших от коронавируса после вакцинации, — говорит он.

«Мы общаемся с родственниками и очень часто слышим: "Если бы только знали, как всё обернется, привили бы человека"»

Константин Билан поставил прививку сам и после этого переболел коронавирусом, но в настолько легкой форме, что заметил болезнь лишь по пропавшему обонянию.

— Конечно, все по-разному на эти вещи смотрят, я когда декларирую, что привился, многие говорят, мол, зачем надо колоть что-то в себя? Но когда все эти смерти проходят перед твоими глазами, когда видишь, что среди них нет людей с прививкой, думаешь: уж лучше поставить, — считает учредитель бренда «Долг». — И не надо пренебрегать средствами индивидуальной защиты, масками, перчатками, санитайзерами. Поверьте, мы не рады этой ситуации, поэтому обращаюсь ко всем: берегите себя, берегите своих родственников.

К тому же вирус продолжает молодеть, о чём давно говорят врачи и подтверждают сотрудники похоронных структур. Константин Билан конкретизирует:

— Попадаются и умершие от коронавируса в 25 лет, но пока, конечно, в меньшинстве. Однако видна «конверсия»: если поначалу мы работали в основном с умершими пациентами категории 60+, то потом пошел возраст 55 лет, потом 50 лет, потом 45...

За последнее время изменилась процедура похорон: например, стали использоваться гробы с окошечками для прощания.

— В первую волну все гробы по требованиям Роспотребнадзора были закрытыми, у людей, конечно, стресс, горе. Сейчас похоронный бизнес подстроился, есть гробы с окошечками, люди с пониманием относятся. Зачем подвергать тех, кто прощается, лишнему риску? Мы, конечно, тоже меры принимаем, не только маски используем, но также, например, регулярно проводим полную дезинфекцию машин, — говорит специалист.

Что касается нагрузки на похоронные бюро, то даже по сравнению с осенью прошлого года, когда шла очередная волна коронавируса, все показатели кратно возросли. Константин Билан объясняет:

— До этого похоронная статистика оставалась стабильной еще с 90-х годов и была понятной. Происходящее сейчас — страшная вещь, конечно, потому что в нашей отрасли все как стахановцы работают: не хватает людей, не хватает продукции, никто, конечно, на такое не рассчитывал — просто караул. Очередь на вскрытие — неделю. Если эта информация поможет хоть кому-то мозги на место вставить, хоть минимальную лепту внести...

— А что, по-вашему, можно сделать?

— Нужно менять формат жизни. Перестать относиться к вирусу как к чему-то второстепенному. Мы словно махнули на всё, мы расслабились. А в больницах уже не хватает мест, у нас не хватает рук. И, понимаете, прививка — это не только личное дело каждого, но и дело общее. Непривитые создают такую нагрузку на врачей, те работают без отдыха, рискуют собой каждый день, за что им отдельное спасибо. И это нужно ценить и не воспринимать как должное.

74.ru

                                                        


Другие новости

«Хоронить привитых нам еще не доводилось»: владелец похоронного бюро — о проблесках позитива
https://74.ru/text/health/2021/10/14/70190477/

Этрусские некрополи Тарквинии и Черветари. Италия
https://www.atlasobscura.com/places/etruscan-necropolis-tarquinia-and-cervetari?utm_source=Atlas+Obs...

Преемник по плану: как передать состояние без судебных споров и сохранить дело жизни
https://nn.dk.ru/news/237157930

Мир после ковида. Что будет с людьми, обществом и государствами
https://ks-region69.com/statiianalitika/138864-mir-posle-kovida-chto-budet-s-ljudmi-obshhestvom-i-go...

Кладбище как пространство памяти (на материале прозы Валентина Распутина). Александра Урбан 
https://webcache.googleusercontent.com/search?q=cache:EnqZE-igVcEJ:https://journals.cultcenter.net/i...

Американский миф о войне из-за рабства
https://topwar.ru/181993-amerikanskij-mif-o-vojne-iz-za-rabstva.html?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen....

Почему немцы никогда не уничтожали Сталинград с воздуха и что на самом деле случилось в конце августа 1942 года? 
https://naked-science.ru/article/history/stalingradmyth?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop...

Образ Кощея бессмертного в «Повестях Белкина» А. С. Пушкина
https://cyberleninka.ru/article/n/obraz-koscheya-bessmertnogo-v-povestyah-belkina-a-s-pushkina
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика