Таганрог. Надгробие девочки из семьи английских подданных привели в порядок на старинном кладбище

20.10.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото: «Партия любителей старого кладбища г. Таганрога». Фото с сайта  https://don24.ru/rubric/kultura/yunyy-vokalist-iz-novocherkasska-vystupit-v-finale-otborochnogo-tura...


Ростовская область. DON24.RU. Волонтеры привели в порядок надгробие девочки из семьи английских подданных на старинном кладбище Таганрога. Об этом сообщила в группе сети «ВКонтакте» «Партия любителей старого кладбища г. Таганрога».

«Пень срезан под корень и обработан, поверхность надгробия очищена биоцидными средствами, эпитафия подсвечена золотистой краской, после просушки камень покрыт специальной пропиткой. После высыхания на естественный цвет камня она не влияет, но вода и загрязнения гораздо меньше задерживаются на поверхности», – рассказали активисты.

Надгробие принадлежит Эмили Емес, которая скончалась в 1833 году, прожив всего лишь год. Предположительно, это сестра Джона (его русское имя – Иван) Емеса, который похоронен рядом с ней. Мужчина был крупным английским купцом. Он занимался экспортом зерна и держал в Таганроге вместе с братьями контору «Торговый дом «Емес». Отличался редкой честностью и щепетильностью в делах, за что пользовался уважением.

Изначально планировалось привести в порядок надгробие купца. Однако волонтеры не рискнули браться за работу из-за размера плиты и глубоко въевшихся загрязнений, опасаясь не успеть завершить восстановление до конца сезона.

Участок английских подданных, где и находятся надгробия, ранее почистили от дикорастущего кустарника, мусора и зарослей амброзии.

Проект, посвященный восстановлению старинного кладбища Таганрога, выиграл президентский грант. Там находятся 200 объектов культурного наследия XVIII–XIX веков.

Автор Анастасия Рычагова ИА «ДОН 24»






Другие новости

Субботники на территории кладбищ Бугульмы продолжатся
http://bugulma-tatarstan.ru/news/news/subbotniki-na-territorii-kladbishch-bugulmy-prodolzhatsya?utm_...

На кладбищах Петербурга не хватает мест для неопознанных покойников
https://neva.today/news/na-kladbishah-peterburga-ne-hvataet-mest-dlya-neopoznannyh-pokojnikov-229627...

На Сергиевском кладбище в Уфе прошел субботник
https://bash.news/news/162743-na-sergievskom-kladbishche-v-ufe-proshel-subbotnik?utm_source=yxnews&a...

Хоронят уже в проходах. В Самарской области не хватает места на кладбищах
https://samara.aif.ru/society/details/horonyat_uzhe_v_prohodah_v_samarskoy_oblasti_ne_hvataet_mesta_...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика