«Похоронный» суперсервис на «Госуслугах» так и не заработал

16.10.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Историческое мексиканско-американское кладбище в Восточном Остине в настоящее время находится под угрозой сноса в результате застройки. Исследовательская лаборатория "Воспоминания", междисциплинарная группа аспирантов, возглавляемая аспиранткой Архитектурной школы Дианой Эрнандес, работает над исследованием, сохранением и восстановлением кладбища. Американский государственный деятель из Остина написал статью об Эрнандесе и других студентах, работающих над сохранением истории латиноамериканцев, а КУТ недавно написал об усилиях группы по спасению кладбища. - https://news.utexas.edu/2021/10/15/hispanic-heritage-month-on-the-forty-acres/  , https://www.kut.org/austin/2021-07-07/this-is-sacred-ground-austinites-and-researchers-seek-to-resto...


НОВОСТИ

Власти обещали включить его в октябре


Как сообщают источники в правительстве России, власти намерены запустить в 2022 году на портале «Госуслуги» три новых так называемых суперсервиса на портале госуслуг. Это «Трудовая миграция онлайн», «Безбумажные перевозки пассажиров и грузов» и «Цифровое строительство», сообщает Pensnews.ru.

Кроме того, перед ответственными за это направление структурами поставлена задача по расширению старых суперсервисов. К примеру, запланировано подключить почти 100% государственных вузов к суперсервису «Поступление в вуз онлайн».

Также предполагается, что в 2024 г. граждане смогут оформлять онлайн все справки и пособия, для очного оформления потребуется посетить МФЦ.

Однако есть один нюанс. Власти никак не комментируют тот факт, что запуск суперсервиса «Утрата близкого человека», цифровизирующий скорбный жизненный путь, снова откладывается. Как ранее писал Pensnews.ru, его должны были запустить в октябре 2021 года.

По мнению ряда экспертов, проблема возникла не в технических деталях, а, скажем так, в организационных.

Выяснилось (впрочем, это и так хорошо известно), что целые сегменты ритуального дела просто неподконтрольны властям. От слова «совсем». Здесь правит бал черный бизнес, если не сказать еще точнее, криминал. И это не просто какие-то группировки а`ля 90-е, а структуры крепко связанные с высокопоставленными чиновниками и силовиками.

Поэтому было бы странно предлагать россиянам сервис, который выдавал бы им не работающие документы и возможности, а буквально филькины грамоты.

К примеру, как оформлять онлайн выделение участка под могилу, если никто этого участка гражданину не даст. А если человек будет настаивать, то его в лучшем случае выставят за порог погоста. И никто ему восстановить справедливость не поможет.

Дела в похоронной сфере настолько плохи, что власти и решили взять тайм-аут, чтобы попытаться навести здесь хоть какой-то порядок. Или сделать вид.

Ранее писали о том, что россияне начали экономить на похоронах.


     


Другие новости

«Похоронный» суперсервис на «Госуслугах» так и не заработал
https://zen.yandex.ru/media/pensnews/pohoronnyi-superservis-na-gosuslugah-tak-i-ne-zarabotal-616aaf3...

Завершен ремонт ограждения деревенского кладбища.
http://tetyushy.ru/news/obshchestvo/zavershili-remont-ograzhdeniya?utm_source=yxnews&utm_med...

«В Самаре от ковида умирает много рожениц»: впечатления журналиста от беседы с похоронщиками
https://bloknot-samara.ru/news/v-samare-ot-kovida-umiraet-mnogo-rozhenits-vpechat-1403195?utm_source...

Умер польский актер Павел Новиш
https://iz.ru/1236588/2021-10-16/umer-polskii-akter-pavel-novish?utm_source=yxnews&utm_mediu...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика