Директор Новосибирского крематория: «Если очередь не уменьшится, будем возить на кремацию в Барнаул»

24.07.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта https://2gis.ru/novosibirsk/gallery/firm/141265769358972/photoId/140737515785436



Ситуацию с растущим количеством заявок на кремацию в Новосибирске «Прецеденту» прокомментировал директор Новосибирского крематория Борис Якушин. По его словам, на сегодняшний день родственникам умерших приходится ждать прощальной процедуры минимум четыре дня.


Директор Новосибирского крематория Борис Якушин сообщил «Прецеденту», что не хотел бы нагнетать обстановку, но при этом отметил, что в текущем месяце резко начала накапливаться очередь на кремацию. Количество заявок существенно выросло.

– Было даже несколько критических моментов, связанных с тем, что мы физически не успевали выполнить объем заявок на кремацию. Конечно, это связано с ростом смертности от коронавируса, но не только с ним. Сейчас лето, жара, и традиционно много скончавшихся от других заболеваний или несчастных случаев, – пояснил Борис Якушин.

Директор крематория также рассказал, что планирует делать учреждение, если очередь на кремацию будет расти. Сегодня в день Новосибирский крематорий проводит по 30 кремаций, после подачи заявки родственникам приходится ждать процедуры минимум четыре дня. Иногда больше.

– Конечно, мы прорабатываем вопрос о том, что будем делать, если ситуация со смертностью и заявками на кремацию осложнится. В Новосибирске. как вы знаете. Есть еще один крематорий, но там своя очередь и, думаю, не меньше, чем у нас. Поэтому мы рассматриваем вариант вощить усопших на кремацию в Барнаул. Это не так далеко, к тому же, в барнаульском крематории нет таких очередей, как у нас, – заявил «Прецеденту» Борис Якушин.

Он также подчеркнул, что Новосибирский крематорий планирует увеличить объемы кремаций, но на это нужны время и средства, а учреждение в течение года выплачивало 20-миллионный штраф по решению суда за дачу взяток похоронщиков бывшему заведующему патологоанатомическим отделением 1-й городской больницы. В этой истории, напомним, много фигурантов. В том числе, и посредники в передаче вознаграждений врачу за информирование родственников умерших об услугах похоронного дома «Некрополь» и крематория, в частности.

Борис Якушин также добавил, что еще серьезней ситуация с очередями на кремацию, скорее всего, станет в конце года. По его прогнозам и опыту, пик смертности традиционно приходится на период с конца октября до конца декабря.

Автор Александр Могилин




Главная - Прецедент



Другие новости

Тела усопших, ожидающих кремации в Новосибирском крематории, могут отправить в Барнаул
https://nsk.tsargrad.tv/news/tela-iz-novosibirskogo-krematorija-mogut-otvezti-v-barnaul_387147?utm_s...

В Перми определен проектировщик санитарно-защитной зоны вокруг нового кладбища
https://rifey.ru/news/list/id_102949?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

"ДВ-Гранит" и "Харон" договорились о сотрудничестве с Советом ветеранов Владивостока
https://primamedia.ru/news/1134347/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...

В соцсетях ГБУ "Ритуал" показали ролик об этапах кремации
https://dni.ru/society/2021/7/22/483881.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&ut...

Кладбищенский вандал и поджигатель из Спасского района предстанет перед судом
https://www.ryazan.kp.ru/online/news/4374983/

Как открыть крематорий: бизнес-план
https://oratorprofi.ru/raznoe/kak-otkryt-krematorij-v-rossii-kak-otkryt-krematorij-biznes-plan.html 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика