Беларусь. 32 ребенка утонули этим летом - втрое больше, чем в прошлом году

23.07.2021
Новости компаний похоронной отрасли
Все фото с сайта  https://www.sb.by/articles/32-rebenka-utonuli-ikh-zhizni-na-nashey-sovesti.html


Источник: СЕЛЬСКАЯ ГАЗЕТА            Сельская газета


32 ребенка утонули. Их жизни на нашей совести!


По понедельникам этим летом мне тяжело ходить на работу. Дело не в какой-то летней расслабленности. Просто именно в этот день спасатели дают статистику об утонувших за неделю. И подробности за выходные. Знаю заранее: снова писать о смерти малышей. Может, для взрослых, пробегающих глазами новости (например, за выходные утонули семеро, из них трое детей), это всего лишь строки статистики?

Возможно, журналистам стоило бы не называть цифры, а сделать репортаж хотя бы с одних похорон, где в землю навсегда опускают маленький гробик? Или поставить на полосу фотографии безжизненных детских тел? Жестоко, но как иначе?

32 ребенка, чьи-то дочери и сыночки, любимые крохи и солнышки утонули, а ведь лето еще в разгаре. Это в три раза больше, чем в прошлом году. Это целый класс или даже две детсадовские группы. И никому как будто нет дела до детей, гибнущих сейчас почти ежедневно и по нашему, взрослому, недосмотру.

Вот картинка, которую на днях увидела в командировке в Щучинский район. Карьер возле деревни Красная. Купаться там запрещено, есть и предупредительные знаки. А главное — нет спасателей. Издали увидели в воде белые головки троих малышей. Подъехали ближе: взрослые на берегу, а два мальчика и девчушка лет пяти-семи плещутся метрах в пяти от берега. А ведь таким достаточно оступиться, сделать пару вдохов под водой — и все, готовьте гробик. Простите за резкость, но как иначе?

Мы подошли, попытались вразумить. Что в ответ? «Ой, да тут самая чистая вода в районе…» Что, вам будет приятнее, если труп сына или дочки быстрее найдут водолазы в прозрачной водичке? Да вот же аналогичная ситуация в июле случилась в Малоритском районе. Девятилетний мальчик на надувном матрасе перевернулся и начал тонуть. Отец был на берегу, но даже не смог добежать до воды… Разница одна: там был пост спасателей, они успели.

Жара отступит, а детей уже не будет. Малышка из Бобруйска не дожила до своего двухлетия: захлебнулась в каркасном бассейне во дворе дома. Утонула 13-летняя девочка из Лиозно. Попросила подругу научить ее плавать, вдвоем они пришли к водоему и стали заходить в воду. И… подружка ничем не смогла помочь, а взрослых рядом не было. Похоронили детей, погибших возле деревни Киевец Воложинского района, агрогородка Перерост Добрушского района, деревни Борисовичи Климовичского района… Не хочу продолжать этот список. Но глупость, безалаберность и беспечность приводят к все новым и новым трагедиям.

 Дальше читайте по ссылке https://www.sb.by/articles/32-rebenka-utonuli-ikh-zhizni-na-nashey-sovesti.html


                                                                       


Другие новости

Власти Колымы отказали в культурном наследии кладбищу с могилами репрессированных
https://www.mk-kolyma.ru/culture/2021/07/22/vlasti-kolymy-otkazali-v-kulturnom-nasledii-kladbishhu-s...

«Смертная казнь или линчевание»: почему люди не хотят отдавать педофилов под суд
https://www.caravan.kz/articles/smertnaya-kazn-ili-linchevanie-pochemu-lyudi-ne-khotyat-otdavat-pedo...

Груз 200: почему солдаты-срочники стали чаще расставаться с жизнью
https://www.caravan.kz/articles/gruz-200-pochemu-soldatysrochniki-stali-chashhe-rasstavatsya-s-zhizn...

Житель Ярцева умер после попытки попасть домой через окно
https://www.smol.kp.ru/online/news/4373915/

Нижегородский крематорий попал на страницы журнала Vogue Russia
https://newsnn.ru/news/society/22-07-2021/nizhegorodskiy-krematoriy-popal-na-stranitsy-zhurnala-vogu... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика