Минстрой займется регулированием похоронной отрасли

12.06.2021
Новости компаний похоронной отрасли
DGA Day of the Dead Art Native America Harmony Dreamcatcher Face Mask w/Filter - 
https://shopotam.ru/catalog/Clothing_Shoes_And_Accessories/Costumes_Reenactment_Theater/Accessories/...


Экономика


С просьбой поскорее решить вопрос о регулировании похоронной отрасли обратился к президенту РФ Союз похоронных организаций и крематориев (СПОК). Организация похорон должна быть в ведении губернаторов, а за развитие отрасли в целом - отвечать министерство строительства и ЖКХ, считает президент СПОК, руководитель комиссии по вопросам похоронного дела Общественного совета Минстроя Павел Кодыш. О необходимости организовать грамотное управление отраслью говорят много лет, однако никаких решений не принято, отмечает он.


Между тем, в начале июня Минстрой представил проект постановления о включении в свои полномочия функций по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере похоронного дела. Документ разработан во исполнение поручения 2017 года вице-премьера Дмитрия Козака.

Учитывая социальную значимость этой сферы, многие эксперты считают, что правила организации похорон, разделения полномочий органов и уровней власти должны быть четко прописаны в законодательстве, говорит эксперт тематической площадки ОНФ "Жилье и городская среда" Павел Склянчук. "Минстрой в 2014 году был определен ответственным министерством за реформу похоронной отрасли, но изменения в положение о министерстве так и не были внесены. Поэтому сегодня на федеральном уровне нет ведомства, которое бы целенаправленно занималось реформированием этой отрасли", - говорит он.

Сейчас организация похоронного дела относится к вопросам местного самоуправления, однако муниципалитетам не удается организовать похоронное дело и наладить контроль за этой сферой, считает Кодыш. Ситуация в похоронной отрасли сложная, накопился ряд проблем, говорит Кодыш. Нет федерального реестра существующих захоронений. 20-30% могил на кладбищах - бесхозные. Отводимые под новые кладбища участки зачастую не подходят для этого. Развито незаконное предпринимательство, недобросовестная конкуренция "черных" агентов, это приводит к неконтролируемому росту стоимости услуг для населения без улучшения их качества, отмечают в СПОК. Необходимо проработать вопрос о предоставлении участков для погребения на платной основе на специально созданных коммерческих кладбищах, в том числе для создания семейных захоронений.

Отсутствие внимания к похоронному делу со стороны государства в последние годы снижает защищенность граждан от недобросовестных предпринимателей, дает возможность бесконтрольно работать в этой сфере фирмам-однодневкам, случайным людям без специальной подготовки, отмечала ранее Комиссия по вопросам похоронного дела при Минстрое.

Нынешний период можно условно назвать "самоорганизацией отрасли", говорят в СПОК. В отсутствие указаний от органов власти вопросы решаются ассоциациями, союзами и муниципалитетами самостоятельно. Так, по инициативе предпринимателей снято законодательное ограничение на создание крематориев с участием частного капитала, после чего появилось полтора десятка новых крематориев.

Ежегодно в стране в среднем уходит из жизни около 2 млн человек, ежегодный оборот неучтенного рынка ритуальных услуг - 120-150 млрд рублей. Насчитывается более 80 тысяч кладбищ, не считая заброшенные и забытые погосты, но, по экспертной оценке, среднегодовая потребность под новые погребения - 250-300 га. Не налажено информирование граждан о гарантированных государством бесплатных услугах по погребению и выплате пособия на погребение, этими услугами пользуются не более 20% родственников. Требования к качеству этих услуг отличаются даже в пределах одного региона - в одних муниципалитетах применяют гробы, обитые тканью, в других необитые, в третьих - из неструганых досок.

Рыночные отношения в этой сфере должны быть прозрачными и цивилизованными, соответствовать религиозным и иным традициям, говорит Склянчук. "Не должно быть цинизма, когда, например, тело умершего еще не успели забрать из морга, а родственникам уже начинают названивать с предложениями забронировать ритуальный зал", - говорит он. В первую очередь, нужно навести порядок с обращением персональных данных в похоронной сфере, считает эксперт. "Принятие закона или определение ответственного министерства не может быть самоцелью, важнее понять, как государство может помочь людям пережить горе от смерти близкого человека и достойно проводить его в последний путь", - говорит Склянчук.


ЖКХ

Текст: Марина Трубилина



                             Российская Газета | ВКонтакте


Другие новости 

Кладбищенская мафия: В Набережных Челнах разгорается скандал вокруг рынка ритуальных услуг
https://trt-tv.ru/news/kladbishhenskaya-mafiya-v-naberezhnyx-chelnax-razgoraetsya-skandal-vokrug-ryn...

Под Витебском утонул молодой футболист из Нигерии. Как это произошло?
https://ont.by/news/pod-vitebskom-utonul-molodoj-futbolist-iz-nigerii-kak-eto-proizoshlo?utm_source=...=

На похороны криминального воронежского авторитета пришли сотни людей
https://vestivrn.ru/news/2021/06/12/na-pokhorony-kriminalnogo-voronezhskogo-avtoriteta-prishli-sotni...

В Воронеж на похороны вора в законе приедут криминальные авторитеты со всей страны
https://moe-online.ru/news/people/1095978?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_r...

Сына Евгения Моргунова похоронили вместе с матерью
https://rg.ru/2021/06/12/syna-evgeniia-morgunova-pohoronili-vmeste-s-materiu.html?utm_source=yxnews&...

В Кишиневе прощаются с известной блогершей, которая прыгнула с 14-го этажа: "Как вам не стыдно, вы же на похоронах - почему у вас оголенные ноги"?
https://www.kp.md/daily/27290/4428275/

Новый налог «на смерть» должен помочь россиянам накопить гробовые
https://fintolk.pro/news/novyj-nalog-na-smert-dolzhen-pomoch-rossijanam-nakopit-grobovye/?utm_source...

Минстрою предложили заняться похоронной реформой в России
https://ura.news/news/1052489397?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h... 
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика