Абакан. Владелец похоронной конторы: Городская служба стремится монополизировать рынок

02.03.2021
Новости компаний похоронной отрасли



  • Фото: 19rus.info


    Фото: 19rus.info  с сайта  https://19rus.info/index.php/proekty/pravda-zhizni/item/148505-vladelets-pokhoronnoj-kontory-gorodsk...


    В редакцию 19rus.info обратился Денис Бакум, предприниматель, представляющий в Хакасии сеть ритуальной службы «Некрополь». Поводом для визита стал материал «В Абакане неизвестные самовольно копают могилы».

    Напомним, в сюжете телеканала Абакан24 шла речь о копателях могил, которые в темное время суток орудуют на четвертом кладбище Абакана.

    Уважая право на ответ, 19rus.info предоставляет Бакуму возможность изложить свою версию событий.

    Предприниматель негодовал: его фирму выставили этакими черными копателями, которые под покровом ночи подпольно копают могилы, хотя согласно закону, любой житель страны имеет право на бесплатную землю для погребения. А вот кому доверить выкопать могилу, каждый решает сам. Но у всех должен быть выбор.

    Ситуация была такова: в «Некрополь» обратились родственники умершего человека, с ними был заключен договор на организацию похорон. Денис Бакум говорит: они отправились в МБУ «Городская ритуальная служба», чтобы получить разрешение на копку могилы, но им в этом отказали. По мнению ритуальщика, городская служба стремится монополизировать данный вид услуг — копание могил — и видит в них конкурента, потому что у «Некрополя» выходит дешевле.

    «Наше обращение в МБУ проигнорировали. А похороны на следующий день. Пришлось копать ночью. Не могли же мы подвести людей», - пояснил Бакум.

    В том, что расстояние между могилами небольшое, нарушения нет: закон дает право подхоранивать в семейные захоронения.

    Позже разрешение все же было получено. Но с оговоркой: «в порядке исключения». «Некрополь» с такой формулировкой не согласен, потому что такая резолюция ставится, как правило, при подхоронении. Но не у всех же есть могилы на новом кладбище, кто-то открывает печальный счет, впервые отвезя родственника на четвертый погост. И как быть в этом случае, когда исключения нет?

    По словам Бакума, теперь все документы они регистрируют, требуя поставить входящий штампик. И если им будут отказывать и далее, то "Некрополь" готов обратиться в прокуратуру и УФАС.




                                      


    Другие новости 


    Инвест-Форсайт. Будни коронаэкономики: А если пандемию сменит эпизоотия?
    https://www.if24.ru/budni-koronaekonomiki-a-esli-pandemiyu-smenit-epizootiya/

    Ивановские новости. Для умершего от коронавируса жителя Шуи в Ивановской области 1 марта израсходовали 933-й похоронный мешок
    https://newsivanovo.ru/fn_688233.html

    Интерфакс – Россия. Заведующий кладбищами во Владивостоке арестован по делу о взятках за выдачу разрешений на захоронения
    https://www.interfax-russia.ru/far-east/news/zaveduyushchiy-kladbishchami-vo-vladivostoke-arestovan-...

    Miles Jackson, 'epitome of a jazz musician,' dies at age 65
    https://news.yahoo.com/miles-jackson-epitome-jazz-musician-170700988.html


    Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
    18+
    Яндекс.Метрика