В Госдуму внесен законопроект о QR-кодах для памятников Войны

15.01.2021
Новости компаний похоронной отрасли


Текст: Татьяна Замахина


Желающие смогут получить историческую справку о памятниках Великой Отечественной войны при помощи QR-кода. На это направлен законопроект, который внесла в Госдуму вице-спикер нижней палаты Ирина Яровая ("Единая Россия").

Она предлагает нанести на каждый памятник код - при помощи мобильного устройства заинтересованный гражданин сможет получить доступ к исторической информации, документам, фото и видео о событиях и героях, в честь которых был установлен тот или иной объект.

- Это позволит каждому не только увидеть и ознакомиться с памятным местом, но и прикоснуться к живой истории тех событий, узнать подробности того, что происходило в конкретном селе или городе, на каждой пяди земли, спасенной и сохраненной для будущих поколений, - заявила Ирина Яровая. - Это новый формат знаний и живого эмоционального восприятия значимых для всех поколений событий.

Она также отметила, что цифровые технологии позволяют на простом и доступном носителе давать доступ к развернутой и объемной информации.

Согласно законопроекту, порядок установки обозначений на памятниках будет определяться правительством РФ.

По мнению Яровой, реализация инициативы будет способствовать сохранению памяти о защитниках Отечества, обеспечению защиты исторической правды и недопущению умаления значения подвига нашего народа.

- Данная информация будет также полезна для развития образовательной, культурно-просветительской и туристической сфер, - указала парламентарий. - Это позволит создать удобный дополнительный мобильный формат распространения достоверной информации о значимых для нашей страны исторических событиях, в том числе среди иностранных туристов и за рубежом.

Кроме того, предлагается уточнить нормы о порядке составления и содержания паспортов воинских захоронений, а также - полномочия региональных властей по сохранению и доступности памятников Великой Отечественной войны.

Автор сообщила, что законопроект поддержан Минобороны, Минкультуры и Минюстом, а также фракцией "Единая Россия".



                                      



По теме:  

ВК Пресс. В Госдуму внесен законопроект по памятникам военной истории
https://www.vkpress.ru/politika/v-gosdumu-vnesen-zakonoproekt-po-pamyatnikam-voennoy-istorii/?id=133...
REGNUM. Законопроект о снабжении QR-кодами памятников Войны внесен в Госдуму
https://regnum.ru/news/3162994.html
Яровая предложила нанести QR-коды на все памятники ВОВ https://www.interfax.ru/russia/745122
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика