Столичные суды решили, сколько метров земли положено московским покойникам

03.06.2020
Новости компаний похоронной отрасли
Фото с сайта  - «Не смотри их, они плохие»: фотографии похорон в русской культуре. «Коллективная и торжественная» скорбь в России: метки памяти http://gefter.ru/archive/23936


Столичные суды рассмотрели иск ГБУ «Ритуал» к жительнице Москвы, незаконно захватившей кусок земли на кладбище, расположенном в черте города. Похоронная контора добилась, чтобы ответчица уменьшила размер могильной ограды. Суд также указал в решении, на что могут рассчитывать «владельцы» могил.

В мае 2019 года москвичка Надежда Воронина (фамилия изменена), как следует из материалов дела, обратилась в администрацию Бабушкинского кладбища за разрешением на установку надгробия. Заявительница получила документ и провела необходимые работы. Спустя месяц сотрудники некрополя выявили при осмотре, что на могиле вместе с памятником, подставкой и цветником появилась негабаритная ограда размером 2,1 на 2,8 метра. Администрация отозвала разрешение и подала иск в Бабушкинский суд. Представители ГБУ «Ритуал», управляющего кладбищем, потребовали уменьшить размер могильной ограды в соответствии с действующими нормами.

Суд, принимая решение, сослался на Правила работы кладбищ и крематориев города Москвы и порядка их содержания, утвержденные в 2008 году. В частности, на нормы, устанавливающие, что размер могилы под захоронение тела в гробу на старых участках составляет 1 на 2 метра (при наличии возможности может быть увеличен до 1,5 на 2 метра или до 1,8 на 2 метра). На кладбищах, свободных под захоронение, этот норматив составляет 1,8 на 2 метра. Согласно акту осмотра, металлическая ограда, установленная ответчиком, не соответствовала этим параметрам.

Суд удовлетворил иск ГБУ «Ритуал», обязав Воронину уменьшить размер бордюрного камня и ограды до установленных норм. Мосгорсуд оставил это решение в силе.

Автор Алексей Квач

                                                                                                               


По теме:  Размер могилы: стандарт участка для захоронения на 1 место https://zen.yandex.ru/media/id/5cd1c1480092d700b8983b3d/razmer-mogily-standart-uchastka-dlia-zahoron...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика