Казахстан. Продаются ли места на кладбищах Алматы?

23.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли
В Алматы на сегодняшний день насчитывается 71 кладбище, общая площадь которых составляет 874,82 гектара, а это 1 750 футбольных полей (0,5 га — площадь футбольного поля). По статистике каждый год в Алматы официально регистрируется около 8 000 захоронений. Фото с сайта  https://www.voxpopuli.kz/main/progulka-po-pogostu-18-13818.html

Существует ли налог на место для захоронения на городских кладбищах и за что просят оплату в комбинате ритуальных услуг, рассказывает inAlmaty.kz.

В группе «Дежурный по городу» одна из алматинок задалась вопросом, почему их попросили оплатить место для захоронения родственника на Бурундайском кладбище. В квитанции, выписанной в конторе Центрального кладбища, указана сумма 53 745 тенге.

В «Специализированном комбинате ритуальных услуг», в ведении которого находятся все алматинские кладбища, нам рассказали, что земля для захоронения предоставляться всем жителям города бесплатно. Оплата производиться только за услуги захоронения.

«Любому жителю города бесплатно под захоронение предоставляется шесть квадратных метров. Вы можете приехать на любое кладбище и вам на месте должны показать участок для захоронения вашего родственника. Оплата производиться только за то, чтобы вырыть землю, помочь с захоронением. Вы можете ничего не платить и произвести захоронение самостоятельно или воспользоваться услугами агентств. Оплата производиться в специальном магазина на Центральном кладбище и вам должны выдать фискальный чек. Также для малоимущих жителей, у которых нет средств на оплату этих услуг, мы можем захоронить родственников бесплатно, но для этого нужно получить бумагу из акимата. В любом случае каждый человек после смерти должен быть похоронен», - рассказал директор «Специализированного комбината ритуальных услуг» Мелс Толыспаев.

Фиксированная цена услуг по захоронению на разных кладбищах города отличается. На Бурундайском кладбище ритуальные услуги стоят 53 тысячи тенге. На мусульманском кладбище «Кенсай» из-за тяжелых для земляных работ условий, цена выше — 86 тысяч тенге. На сельских кладбищах в присоединенных к Алматы районах захоронение стоит 55 тысяч тенге. 

Подзахоронение на участке, где уже покоиться родственник усопшего, стоит столько же.


                                                                                                                       inalmaty.kz
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика