Казахстан. Актобе́. 20 000 тенге за содержание могилы

23.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Актюбинка возмущена ценами на кладбище. Фото с сайта  https://diapazon.kz/news/74192-aktyubinka-vozmushchena-cenami-na-kladbishche


В Актобе плата в 20 тысяч тенге за содержание могил признана незаконной. Это доказал в суде Департамент по регулированию естественных монополий и защите конкуренции Актюбинской области.

Как выяснилось, в ведомство пожаловались Ассоциация ритуальных услуг и ТОО "Мархаба", которые занимаются захоронением усопших. По их обращениям стало ясно, что Единый центр ритуальных услуг, который ухаживает за всеми 43 погостами вокруг Актобе, нарушает их права, в том числе не разрешает зайти на территорию кладбища.

Тем временем, приступившие к проверке представители департамента выявили ряд нарушений, после чего подали на Единый центр ритуальных услуг в суд. Чиновников возмутило, что центр помимо прочего взимал с родных умерших 20 тысяч тенге за содержание кладбищ. Поэтому Фемиду истцы просили отменить это "новшество".

Суд, изучив все материалы, поддержал правоту истца. При этом, Фемида сослалась на пункт 3 статьи 109 "Земельного Кодекса", где говорится, что "из земель общего пользования, занятых и предназначенных под кладбища, на каждого умершего жителя поселения или лица без определенного места жительства, умершего в данном поселении, для захоронения бесплатно должен выделяться земельный участок не менее шести квадратных метров". Во-вторых, по правилам пункта 5 статьи 56 "Бюджетного Кодекса", в составе бюджета района (города областного значения) или районного (города областного значения) бюджета предусматриваются расходы по содержанию мест захоронений и погребений безродных".

Таким образом, для захоронения умерших бесплатно выделяется земельный участок не менее шести квадратных метров и взимание платы с граждан за содержание кладбищ не предусмотрено.

Теперь акима города Актобе обязан обеспечить равный доступ на кладбища всем субъектам рынка, оказывающим ритуальные услуги, без взимания дополнительной оплаты. А Единый центр ритуальных услуг  должен обеспечить беспрепятственный, равный допуск на кладбище для захоронения умерших (оказания ритуальных услуг, в том числе, копке могил, как компаниями, так и самими потребителями), без взимания дополнительной оплаты.




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика