Украина. г.Сумы. Тарифы на ритуальные услуги КП «Спецкомбинат» повысились сразу в два раза

23.08.2019
Новости компаний похоронной отрасли
Карта Сумской области. Фото с сайта  http://osumy.ru/index.php?file=map_cumskaya



13 августа Сумской горисполком утвердил новые тарифы на ритуальные услуги КП «Спецкомбинат». Изначально, согласно поданным предприятием расчетам, планировалось троекратное повышение тарифов.

По словам и.о. директора департамента инфраструктуры Виктора Павленко, тарифы «Спецкомбината» не пересматривались почти четыре года. Все расчеты были проверены специалистами департамента, и они экономически обоснованы, ведь одна только минимальная зарплата с тех пор повысилась в два с половиной раза, а она занимает в структуре тарифа 40%. Также увеличились общепроизводственные и другие затраты.

Однако, понимая, какой социальный резонанс может вызвать подорожание ритуальных услуг сразу в три раза, советник мэра Виктор Волонтырец предложил внести некоторые корректировки в расчеты предприятия. В частности - снизить производственные затраты с 90% до 50% и рентабельность - с 10% до 5%. В результате удалось немного снизить процент повышения, и тарифы увеличились в два раза. Такое решение поддержали все члены исполкома.

Напомним: в Сумах КП «Спецкомбинат» - стопроцентный монополист по копанию могил на всех городских кладбищах. Такое решение принял исполком в 2008 году. Так что никакой альтернативы у сумчан в этом плане нет, придется платить по утвержденным тарифам.





                                                                       
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика