Карпи́нск. «Идет перестройка логистических цепочек». Компания «Обряд» рассказывает, как выстроена работа ритуальной отрасли в кризисный период

30.09.2022
Карпи́нск. «Идет перестройка логистических цепочек». Компания «Обряд» рассказывает, как выстроена работа ритуальной отрасли в кризисный период - Похоронный портал
 КиберЛенинка : 
ОРГАНИЗАЦИЯ И РАЗВИТИЕ РИТУАЛЬНО-ПОХОРОННОЙ СФЕРЫ В МОСКВЕ



«Идет перестройка логистических цепочек». Компания «Обряд» рассказывает, как выстроена работа ритуальной отрасли в кризисный период


Дмитрий Киреев, руководитель УМК "Обряд". Фото: архив "Глобуса" -  Вечерний Краснотурьинск



Уральская мемориальная компания «Обряд» продолжает оставаться крупнейшей организацией на севере региона, оказывающей ритуальные услуги. Филиалы «Обряда» работают в Екатеринбурге, Серове, Краснотурьинске, Карпинске и Новой Ляле, Лобве.

Руководитель «Обряда» Дмитрий Киреев рассказал, с какими трудностями ритуальный бизнес сталкивается сегодня и как его компании удается избегать проблем. 

Эхо коронавируса

Летом 2022 года, после окончания очередной волны коронавируса, на рынке ритуальных услуг возросло количество заказов на установку памятников.

– Было захоронено большое количество людей. Сейчас их родственники озадачились установкой надгробий. Работы столько, что все ресурсы, которые есть в этом поле, задействованы, но в большинстве компаний не справляются с задачей, – отмечает Дмитрий Киреев. – Главная проблема – нехватка рабочих кадров. Естественно, нерадивые исполнители обращают на качество работы уже меньше внимания. Сезон установки памятников уже закончился, но, мне кажется, минимум 25 процентов оплаченных заявок по городу не выполнено. И вряд ли они будут выполнены в этом году. 

Дмитрий Юрьевич отмечает, что наспех сделанная некачественная работа в дальнейшем выльется в дополнительные траты для людей. Так как со временем придется доделывать и переделывать уже установленные памятники.

Клиентам «Обряда» не стоит беспокоиться. Компания изначально не стала брать излишек заказов – лучше сделать меньше, но качественней.

– Мы изначально брали то количество заказов, которое были в состоянии выполнить. Лишнего не брали. Поэтому проблем в этом плане у нас не было. Единственное, для установки памятников репрессированным мы приберегли китайский гранит, поскольку репрессированные имеют определенные льготы, – отмечает руководитель компании «Обряд». 

Если говорить о камне, то начали наблюдаться проблемы с поставками качественного китайского гранита. Дмитрий Киреев связывает это с санкциями:

– Идет перестройка логистических цепочек поставки материалов. Это связано с санкциями. Скорее всего, с качественным китайским камнем придется попрощаться. Но  этот сезон мы отработали, у нас был запас великолепного черного китайского гранита, который не идет ни в какое сравнение с карельским. Но и мы в следующем сезоне будем вынуждены переключиться на поставки камня из Карелии. Качество его ниже, другая структура. У меня есть план работы по выстраиванию логистики, наращиванию объемов поставки камня.

Санкции накладывают отпечаток и на другие моменты работы ритуальной компании. 

– В перспективах развития у нас было появление цветных портретов на каленом стекле. С гарантией в 25 лет от выгорания краски на солнце, – рассказывает Дмитрий Юрьевич. – Сейчас поставки этих красок прекращены из-за санкций. Поэтому пока мы решили остаться на прежнем уровне - с чеканкой портрета на черном камне. В Екатеринбурге еще есть разовые заказы подобных портретов, но там дорабатывают старые запасы материалов. Не думаю, что в ближайшее время найдется какая-то альтернатива таким краскам. 

Возвращаясь к теме пандемии коронавируса, стоит отметить, что Уральская мемориальная компания «Обряд» выполнила большой объем работ. Если бы на севере Свердловской области не было «Обряда», могли возникнуть значительные задержки с захоронением.

– К чести Краснотурьинска, там у нас конкуренты посильнее, чем в Серове. Задержки были бы, но не такие значительные, как, допустим, в Серове, – отмечает Киреев.  ъ

Цены – ниже

Несмотря на все санкции, изменение логистических цепочек и другие процессы, происходящие на рынке ритуальных услуг, компания «Обряд» не поднимает цены на услуги.

– Цены на рядовые похороны в нашей компании не выросли. В Краснотурьинске, Карпинске, Новой Ляле мы держим планку чуть ниже, чем у ближайших конкурентов. По Серову мы держим эту планку значительно ниже, – отмечает Дмитрий Киреев. 

Низкие цены компании удается сохранять, в том числе, благодаря тому, что у «Обряда» целая сеть филиалов по области.

При этом клиенты «Обряда» оставляют за собой выплату государства на погребение покойного.

– Есть фирмы, которые забирают пособие на захоронение. Это не совсем законно. Пособие на погребение должно получать то лицо, которое взяло на себя обязательство по захоронению, то есть, родственники. А фирма – не организатор похорон, а их исполнитель, – говорит Дмитрий Киреев. – Если фирма забирает пособие на погребение, то покойный потом может оказаться в списке так называемых «отказников» или «безродников». Ритуальная компания может получить пособие на погребение только в том случае, если покойный признан «безродником» и больше некому заняться его погребением. Потом люди, которые сдают эти пособия, пускай не удивляются, что фамилии их родственников появляются в списках «безродников». А такие прецеденты уже были. Если компания забирает у заказчика пособие на погребение, то в 90 процентах случаев это незаконно.

Дмитрий Юрьевич намекнул и на возможное наличие коррупционной составляющей в работе некоторых конкурентов:

– В нескольких муниципалитетах мы занимаемся перевозками тел пациентов, умерших в больницах. И только на одной территории остается такое, что представители одной из ритуальных компаний приходят на адреса к родственникам этих покойных. То есть, в больнице происходит утечка персональных данных. Эту информацию я уже передал в ФСБ. На других территориях главврачи это искоренили. 

Власть и предприниматели

Как в кризисное время, так и вне его, важным остается взаимодействие предпринимателей с властью. Бизнес создает рабочие места для местных жителей, платит налоги в городскую казну, вкладывает деньги в развитие территории. Поэтому важно, чтобы местная власть поддерживала развитие именно местного бизнеса.

– Везде можно нормально заниматься бизнесом. И в Карпинске, и в Краснотурьинске, и в Новой Ляле, и в Лобве власти слышат предпринимателей. Везде идут навстречу - по всем позициям, то есть, местная власть повернута лицом к предпринимателям. В Серове же работа с властью – полигон испытаний. Мы вкладываем свои деньги в территорию. А Серов – территория рискованного инвестирования. Думал, выборы что-то изменят, но нет, – отмечает Дмитрий Киреев.

Дмитрий Киреев выдвигал свою кандидатуру на выборы депутатов в Думы Серова и Краснотурьинска.

– Были выборы в Краснотурьинске. Проехал по дворам, посмотрел, что можно для людей сделать, где нужно ямы залатать в асфальте. Там нет ям во дворах. Это – контраст по сравнению с Серовом. Как мы жили в 90-е – убитые дороги, убитые поликлиники - так и живем, – отмечает Дмитрий Юрьевич.

Говоря о вопросе строительства новой поликлиники, руководитель «Обряда» вспоминает гостиничный комплекс «Надеждинский», который администрация Серова приобрела за 50 миллионов рублей. 

– Что заставляло город покупать гостиницу? Сейчас ее убытки  покрываются. При этом заявляют о строительстве новой поликлиники. А зачем? Вынесите из гостиницы кровати и поставьте письменные столы – вот вам и поликлиника. Причем в каждом кабинете у врача будет еще и туалет. Процедурную сделать надо? Пару гостиничных номеров кафелем обложите, кварцевую лампу поставьте. Центр города. Все только «Спасибо!» скажут.

Прощание с военнослужащими

Компания «Обряд» организовывала церемонии прощания с военнослужащими, погибшими во время специальный военной операции, в Новой Ляле и в Серове. Сейчас доставку тела погибшего ждут в Карпинске.

– В этом году мы простились с последним ветераном Великой Отечественной войны в Серове. Эпоха героев прошлого столетия для Серова практически завершена. Сейчас мы провожаем участников СВО. Слава Богу, что немного хороним. Их единицы, но это уже есть. Работаем в тесном взаимодействии с военкоматом. Для встречи груза 200 военком оперативно выезжает с нами в аэропорт «Кольцово». Работаем с родственниками, – рассказал Дмитрий Киреев.

Прощание проходит со всеми полагающимися почестями. К организации похорон привлекаются военнослужащие. 

vkarpinsk.info


                           Вечерний Карпинск | Свежие новости города | ВКонтакте

Другие новости

«Идет перестройка логистических цепочек». Компания «Обряд» рассказывает, как выстроена работа ритуальной отрасли в кризисный период 
https://krasnoturinsk.info/specproekty-rs/idet-perestroyka-logisticheskikh-tsepochek-kompaniya-obrya...

В Нижнем Тагиле подростки помочились на Вечный огонь. Момент попал на камеры наблюдения
https://www.e1.ru/text/incidents/2022/09/30/71698454/

Директор соцучреждения в РСО-Алании похищал деньги для погребения пациентов
https://regnum.ru/news/society/3711971.html

«Не готов убивать». Краснодарский рэпер Walkie покончил с собой
https://93.ru/text/incidents/2022/09/30/71700317/

Общество «Возрождение» приглашает на субботник
http://eparhia-saratov.ru/Articles/obshhestvo-_vozrozhdenie_-priglashaet-na-subbotnik?utm_source=yxn...
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика