Трудный путь на радугу. Кладбища домашних животных - проявление любви в нарушение закона

13.08.2022
Трудный путь на радугу. Кладбища домашних животных - проявление любви в нарушение закона - Похоронный портал
  Мурманский вестник :  Трудный путь на радугу. Кладбища домашних животных - проявление любви в нарушение закона



Одним из резонансных событий прошедшей недели стало обнаружение в Кольском районе близ реки Уры захоронения домашних животных.

Очевидцы сообщают в соцсетях, что если раньше на этом месте была похоронена лишь одна собака, то теперь небольшой клочок земли превратился в настоящий некрополь с десятком, а то и больше, могил. Могилки обихожены, на многих водружены настоящие гранитные памятники с изображениями ушедших любимцев. Выглядит все чинно, трогательно и даже красиво, если бы не одно «но»: такие захоронения - вопиющее нарушение закона.

Незаконные погосты

Звериное кладбище на Уре - не первое и, думаю, не последнее в Мурманской области. Подобный уголок с памятниками существует, например, рядом с Серебрянской трассой и хорошо заметен с дороги. А в 2020 году областным комитетом по ветеринарии и местными властями было ликвидировано большое захоронение в Ковдорском районе - тоже оборудованное и ухоженное.

Почему ликвидировано? Да потому что хоронить животных в земле прямо запрещают утвержденные приказом Минсельхоза России от 26 октября 2020 года № 626 Ветеринарные правила обращения с биологическими отходами. Пункт 33-й правил гласит: «Запрещается захоронение биологических отходов в землю, вывоз их на свалки, сброс в бытовые мусорные контейнеры, в поля, леса, овраги, водные объекты». Сумма административного штрафа за подобное деяние для физического лица может составить четыре-пять тысяч рублей, для организации - намного больше.

Погост на Уре также ждет ликвидация. Председатель комитета по ветеринарии Алексей Касаткин пояснил нам, что зарытые в землю трупы животных грозят заражением грунтовых вод опасными бактериями. Комитет в курсе ситуации и готов принять меры.

- Наши специалисты оценят объем захоронения. А дальше мы обратимся в администрацию Кольского района - нужно установить собственника земельного участка, чтобы можно было провести рекультивацию. Мы же по необходимости проведем дезинфекцию участка и кремацию останков, - сообщил руководитель ведомства.

Что необходимо делать с телом усопшего любимца, рассказала начальник отдела организации и контроля противоэпизоотических и ветеринарно-санитарных мероприятий комитета Ольга Должанова:

- Лучше всего, конечно, кремировать животное. Такие услуги оказывают как частные предприятия, так и подразделения нашей Мурманской станции по борьбе с болезнями животных. Можно привезти вашего умершего питомца в любую из государственных ветеринарных клиник, где его заберут для кремации. Если животное крупное - например, большая собака, или если, скажем, пожилому человеку трудно сделать это самому, можно договориться: у нас есть спецтранспорт, сотрудники приедут и заберут.

Утилизация памяти

Вроде бы все просто. Но здесь в дело вмешивается обычное человеческое чувство - любовь.

Наши питомцы - полноправные члены семьи. Мы привязываемся к ним, мы благодарны им за верность, ласку, умение рассмешить и утешить, вылечить душевную боль и скрасить одиночество. А они любят нас бескорыстно, просто за то, что мы есть. Смерть пса или кота, особенно если тот прожил с нами бок о бок много лет, всегда драма, сравнимая с уходом близкого человека. И точно так же, как и о людях, о братьях наших меньших мы стремимся сохранить добрую память. Точно так же не хотим отпускать их от себя, сопротивляемся неизбежному, пытаемся хоть как-то удержать ниточку нашей связи, чтобы было место, куда можно прийти поговорить с ушедшим на радугу другом. Или хотя бы просто отдать ему по-людски дань уважения.

Именно поэтому наша душа противится бездушной процедуре утилизации мертвого питомца. Я сам прекрасно помню, как лет десять назад отвозил тельце прожившей в нашей семье 16 лет и погибшей от инсульта кошки Маши на кремацию в муниципальный центр содержания животных на Автопарковом проезде. Как оформил услугу, заплатил и оставил по указанию сотрудников завернутый в простыню трупик на ступеньках какого-то строительного вагончика, не имея ни малейшего представления, что с ним будет дальше. И как отлично отдавал себе отчет в том, что, если бы не зима, похоронил бы нашу зеленоглазую любимицу где-нибудь в лесу, под приметным кустом, и запомнил бы место. Прекрасно зная при этом, что совершаю административное правонарушение.

Прах к праху

Ныне сфера ветеринарных услуг шагнула далеко вперед. Даже беглый поиск в Интернете выдает в одном только Мурманске страницы как минимум нескольких частных крематориев и даже настоящих ритуальных служб для животных. При желании вы можете заказать индивидуальную кремацию, которая обойдется в сумму около пяти тысяч рублей. Можно даже присутствовать при ней или получить фото- либо видеоотчет о процессе, а также, конечно, забрать урну с прахом. Так поступил, например, коллега, журналист «Мурманского вестника» (16+) Игорь Ягупов, проводивший в последний путь своего ньюфаундленда Тори.

- Ни от одной предыдущей собаки или кошки у меня не осталось ничего, кроме памяти. А тут у меня есть урна. Но по большому счету для животных нужно бы создать колумбарий, это было бы как-то цивилизованно. А у нас даже для людей колумбариев нет, - говорит Игорь.

И это действительно проблема. Не всякий хозяин готов держать урну с пеплом своего друга дома - все же праху в жилище вряд ли место. В иных городах, например, в Санкт-Петербурге, действуют официальные кладбища для животных, где останки предаются земле именно после кремации. В Западной Европе такая практика используется давным-давно. Председатель региональной общественной организации «Приют» Оксана Анчишкина поделилась впечатлениями от посещения подобного некрополя в одном из берлинских зооприютов:

- Хоронятся, естественно, урны с кремированными животными. Но там могилки. Они маленькие, никаких оград, скамеек, кладбище само небольшого размера. Мы где-то час ходили по нему, и оно меня потрясло. Я плакала, потому что на этом кладбище увидела проявление невероятной человечности, любви и памяти. Для людей, которые еще не пережили свое горе, там есть возможность встретиться со своим животным, навести мостик с бесконечностью. Там были небольшие надгробия, портреты животных, их любимые игрушки, какие-то записочки. Я думаю, это очень недешево, но уверена, что для большинства людей такая память была бы очень важна и значима.

Скорбь и лопата

Но пока, к сожалению, можно смело констатировать: в наших краях не то что до создания звериного колумбария далеко, но и об услуге индивидуальной кремации животных знают далеко не все. Сказывается многолетняя привычка к отсутствию всякого иного решения скорбных вопросов, кроме сдачи собачьего или кошачьего трупа в некое учреждение, работники которого сожгут вашего друга в общей печи вместе с другими хвостатыми бедолагами, завершившими свой жизненный путь.

К тому же задумываться о столь печальных вещах при жизни животного не каждый станет. А в момент потери любимой собаки или кошки, в слезах и горе, не каждый полезет в Интернет в поисках информации, говорю по собственному опыту.

А значит, решает человек, лучше пойти на нарушение запретов во имя любви. Мой знакомый Максим недавно похоронил своего старого кота в одному ему известном месте и убежден, что поступил единственно верным образом.

- Я не согласен кремировать животное. Вот совсем. Для меня это друг, с которым я прожил 18 лет вместе. И в принципе люди, которые так хоронят своих животных, причем едут на Уру, - просто выражают свое душевное отношение, очеловечивая своих друзей, не хотят относить их куда-то в крематорий, где те будут лежать неизвестно сколько, а потом скопом со множеством других кремированы...

Спорить с таким мнением сложно. Да, можно забрать в крематории урну с останками любимого «хвостика». Но в этом, как я с удивлением узнал, наши люди не всегда доверяют ветклиникам и зооритуальным агентствам - дескать, могли что угодно туда насыпать. И даже личное присутствие при загрузке тела в печь и видеоотчеты не всех убеждают в обратном.

Можно было бы объяснить стремление захоронить животное в лесу обычной скупостью. Однако каменные памятники с портретами обходятся гораздо дороже самых навороченных услуг крематория. Значит, не в жадности дело.

Да и, давайте по-честному, что первым приходит в голову сделать с прахом в урне? Верно - точно так же похоронить, желательно в красивом, зеленом и приметном месте. И поставить памятник - самодельный или заказной. Каменотесам все равно, за ваши деньги они хоть собаку, хоть попугайчика в граните изобразят.

Поэтому стихийные кладбища домашних животных, вызывающие у северян ассоциации с известным произведением Стивена Кинга, на Кольской земле, похоже, будут возникать, пока индустрия зоопохорон не достигнет определенного уровня. Или пока меры реагирования на нарушения ветеринарных правил не станут совсем уж драконовскими... Лично я стану последним, кто земляков в этом упрекнет. У нас, как известно, с людскими-то погостами не все слава Богу.

Опубликовано: Мурманский вестник от 12.08.2022

Автор Войнило Роман

www.mvestnik.ru


               Новости Мурманска и области — Мурманский вестник


Другие новости

Полицейские установили личности повредивших надгробья на кладбище в р. Афонино
https://gorodok.bz/news/1088671/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=h...

Ущерб от действий 15-летнего вандала на нижегородском кладбище составил 6 тысяч рублей
https://newsroom24.ru/news/criminal/250743/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm...

Свыше тысячи кубометров мусора вывезли с кладбища №2 Волгодонска за текущий год
https://donday-volgodonsk.ru/svyshe-tysjachi-kubometrov-musora-vyvezli-s-kladbischa-2-volgodonska-za...

Жаклин Хилл размышляет о смерти бывшего мужа Джона: "Мое сердце разбито"
https://www.intouchweekly.com/posts/jaclyn-hill-ex-husband-jon-hill-dead-details/

Превратилось в мумию за полтора года: В квартире нашли тело мужчины - оно пролежало там не один месяц
https://progorodchelny.ru/incidents/view/prevratilos-v-mumiu-za-poltora-goda-v-kvartire-nasli-telo-m...

Полицейские обнаружили мумифицированный труп мужчины в московской квартире
https://vse42.ru/news/33523335?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=htt...

Глумившаяся над Вечным огнём в Керчи пришла к мемориалу с цветами и тряпкой
https://politcentr.ru/46085-glumivshayasya-nad-vechnym-ognem-v-kerchi-prishla-k-memorialu-s-cvetami-...

Труп женщины нашли под Комсомольским мостом в Ярославле
https://progorod76.ru/news/59877


Pet Cemetery | Los Angeles Pet Memorial Park // 60 Second Docs - YouTube

                                 Pet Cemetery | Los Angeles Pet Memorial Park // 60 Second Docs
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика