Бийск. Чуть присыпали землей: родные «тайно» умершего в психбольнице бийчанина шокированы итогами эксгумации

10.08.2022
Бийск. Чуть присыпали землей: родные «тайно» умершего в психбольнице бийчанина шокированы итогами эксгумации - Похоронный портал
   
Банкфакс : Чуть присыпали землей: родные «тайно» умершего в психбольнице бийчанина шокированы итогами эксгумации



НОВОСТИ

В Бийске провели эксгумацию тела местного жителя Сергей Попова, который умер в городской психиатрической больнице 7 мая и, несмотря на наличие родни, был похоронен как безродный. Как рассказала сестра умершего Оксана Александрова «Бийскому рабочему», родственники опознали Сергея Попова по татуировкам и теперь ждут заключения судебно-медицинской экспертизы, чтобы узнать точную причину его смерти.

Женщина также поделилась с изданием шокирующими подробностями о состоянии захоронения ее брата: к примеру, глубина могилы составляла всего полметра, гроб не был заколочен, внутри была земля, а усопший был голым.

Как пишет «Бийский рабочий», родственники Сергея Попова, в начале июля получившие на руки постановление об эксгумации, пытались ускорить процедуру. Но, по словам Оксаны Александровой, сроки несколько раз передвигались, потому что «соответствующие службы вовремя не внесли оплату за эту процедуру».

В итоге эксгумация состоялась в конце июля. «Мы присутствовали на эксгумации с самого начала ее проведения. Могилу выкапывали при нас, и то, каким образом похоронили нашего Сергея, не укладывается в голове. Яма была выкопана не по стандартам, а где-то на полметра в глубину, то есть так, чтобы немного закидать гроб землей. Гроб был закопан полустоя, причем крышка была даже не заколочена, она была сдвинута», - рассказала Оксана Александрова. Она добавила, что одежды на мужчине отсутствовала.

Поскольку тело оказалось засыпано землей из-за открытой крышки, опознание на кладбище не удалось провести. Родные ездили на процедуру в морг. «Присутствовать на опознании в морге я не смогла, просто не выдержала. Опознавали Сергея старшая сестра, отец и мой муж. Сестра смогла узнать Сергея только по татуировкам, там просто ничего нельзя было больше опознать», - пояснила Александрова. Теперь ее семья ждет результатов судебно-медицинской экспертизы, которая должна определить причину смерти Сергея Попова.

Стоит отметить, что описанное Оксаной Александровой противоречит не только традициям погребения, но и действующим санитарным правилам. Согласно нормам, глубина могилы должна составлять не менее 1,5 метра. Однако ритуальные компании, которые хоронят бездомных, нередко копают «мелкие» могилы, чтобы больше извлечь прибыли.

За свои услуги ритуальщики получают оплату от государства в виде пособия на погребение. С 1 февраля 2022 года его размер в Алтайском крае составляет 6964,68 рубля плюс районный коэффициент: в местностях, где коэффициент равен 15 %, сумма пособия составит 8009,38 рубля, где 20 % – 8357,62 рубля. По замыслу чиновников, обозначенных сумм должно хватать на оформление необходимых документов, покупку и доставку гроба, а также других ритуальных предметов, перевозку тела умершего на кладбище и само погребение.

Как уже сообщалось ранее, Сергей Попов был госпитализирован в Бийскую психиатрическую больницу 22 апреля. Родители мужчины регулярно звонили в лечебное учреждение, чтобы узнать о его самочувствии, приносили ему передачи. 22 июня медики заявили им, что Сергей Попов умер еще 7 мая и был похоронен как безродный. Причину смерти в больнице не называют и в целом не дают внятных комментариев.

23 июня сестра покойного написала заявление в прокуратуру Бийска, которая инициировала проведение проверки, по результатам которой СУ СКР по Алтайскому краю возбудило уголовное дело по ст. 293 УК РФ (халатность).


www.bankfax.ru


Чуть присыпали землей: родные «тайно» умершего в психбольнице бийчанина шокированы итогами эксгумации


Другие новости

В Бийске из могилы достали тело пациента психбольницы, которого похоронили как безродного
https://www.alt.kp.ru/online/news/4867224/

В Бийске эксгумировали тело пациента психбольницы, похороненного в безродной могиле
https://www.amic.ru/news/obschestvo/v-biyske-eksgumirovali-telo-pacienta-psihbolnicy-pohoronennogo-v...

Воинское кладбище благоустроили в Островном
https://b-port.com/news/270369?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=htt...

В Островном благоустроили воинское кладбище
https://www.hibiny.com/news/archive/271260/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm...

Всехсвятское кладбище Тулы стало уникальной экосистемой
https://vestitula.ru/lenta/116928?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=...

«Мстила за капризное поведение»: в ХМАО мать до смерти избила четырёхмесячного ребёнка
https://gazeta.a42.ru/lenta/news/142174-mstila-za-kapriznoe-povedenie-v-xmao-mat-do-smerti-izbila

В Дивногорске девушка разбилась насмерть, упав с высоты на съемках клипа ко дню рождения
https://tvk6.ru/publications/news/68442/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика