Астрахань. Жители возмущены вандализмом на кладбище в Трусовском районе

07.05.2022
Астрахань. Жители возмущены вандализмом на кладбище в Трусовском районе - Похоронный портал
                                  Фотосессия на кладбище обернулась уголовным делом


Нoвости


И пока одни чтят память предков, приводят в порядок памятники и захоронения, другие оскверняют могилы на кладбищах. Так, по факту вандализма в нашу редакцию обратились жители Трусовского района Астрахани.

По их словам, на одном из кладбищ постоянно пропадают ограды. К тому же, ещё и не хватает мусорных контейнеров.

Валентина Жерихова приходит на старое Трусовское кладбище ухаживать за могилами своих родственников. С каждым посещением и без того печальная картина становится всё хуже. Металлические ограды спилены, памятники разбиты, а большое ограждение вокруг кладбища уже давно исчезло.

«Очень обеспокоена состоянием кладбища. Не знаем, будет ли оградка или нет, будет ли памятник. Мы всей семьёй приходим, устраиваем субботник, воскресник, всё убираем», − рассказывает Валентина Жерихова.

А ухаживать за могилами становится всё сложнее. С закрытием кладбища для захоронений куда-то исчезли мусорные контейнеры, прекратилась подача воды. Вандализм и отсутствие условий для поддержания порядка никак не вяжутся с богатой историей этого места.

«В 1903 году атаманом Рябовым была возведена на территории храм иконы Божией Матери “Всех скорбящих Радость”. Собирали на церковь всей станицей, сам атаман пожертвовал 7 тысяч. Церковь была богатая», − говорит жительница Трусовского района Алевтина Костыренко.

Мы направили запросы в администрацию Астрахани и УМВД с просьбой прокомментировать ситуацию с вандализмом и благоустройством территории Трусовского кладбища. Вот какие ответы мы получили:

«Предприятие "Чистый город" осуществляет уборку мусора на кладбище. На территории расположены 2 мусорных контейнера. Братская могила по ул. Керченская осмотрена, подготавливается сметная документация с целью приобретения материалов для ремонта. Воду завезут на территорию учреждения, прилегающего к данному кладбищу. Информировать о месте нахождения ёмкости будут объявлениями».

«В 2022 году поступили заявления от жителей Трусовского района г. Астрахани по факту тайного хищения металлических ограждений надгробий кладбищ. По данным фактам возбуждены уголовные дела, а также заведено два административных расследования. За прошедший год и первый квартал текущего года на территории Трусовского района прекращена деятельность 4-х пунктов приёма чёрных, цветных металлов, составлено 148 административных материалов», − сообщил заместитель начальника отдела полиции №3, подполковник полиции Игорь Осинкин.

Если вандализм не удалось предотвратить, то о его фактах нужно как можно скорее сообщить в полицию. Мы продолжим следить за судьбой старого Трусовского кладбища и обязательно расскажем о ней в наших информационных выпусках.

lotosgtrk.ru

Жители Астрахани возмущены вандализмом на кладбище в Трусовском районе
https://youtu.be/5R0FM83ye8k



                                ГТРК Лотос - новости Астрахани и Астраханской области

Другие новости:

На аромашевском кладбище прошел субботник
https://aromashevo.online/news/201862.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_...

В закрытом кладбище "Байгуши" в ближайшие дни запланирована уборка территории
https://vladtv.ru/society/133036/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=...

Пусть страна узнает нового героя   https://hodor.lol/post/67974/

В Анапе задержали жителя Архангельска, по пьяни похитившего могильную ограду с кладбища
https://newkuban.ru/news/060554265/?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referre...


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика