Сочи. Снесли памятник «героям Кавказской войны». Националисты недовольны

19.07.2020
Сочи. Снесли памятник «героям Кавказской войны». Националисты недовольны - Похоронный портал

Памятник «Подвигу русских солдат», установленный всего две недели назад, был срочно демонтирован.

Очень хорошие новости пришли из Сочи. Там власти Адлерского района города, получив жалобу черкесских активистов, оперативно демонтировали памятник «Подвигу русских солдат», посвященный героям Кавказской войны, сообщает «Кавказский узел». Черкесы справедливо назвали этот монумент «болезненным и раскалывающим общество».

«Власти признали, что он был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками, без обсуждения с представителями коренного народа. Я думаю, что тема исчерпана», – заявил глава Краснодарской краевой общественной организации «Адыгэ-Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов» Маджид Чачух.






Памятник простоял всего с 30 июня, и представлял собой карту Форта святого духа – одного из важнейших укреплений Черноморской береговой линии в 1830-х годах.

Снос памятника ожидаемо не понравился русским националистам. Так, паблик «Элитный резерв», сославшись на то, что население Сочи составляют 70% русских, а Краснодарского края вообще почти 90%, пишет:

«В Адлере, Краснодарский край, вчера снесли памятник русским солдатам, погибшим в боях с горцами в войнах на Кавказе. Он был тихо и без особой огласки снесён по требованиям каких-то рандомных черкесских общественников, депутатов и предпринимателей, заявивших, что памятник пропагандирует межнациональную рознь и "искажает историю". С момента обращения прошла всего неделя, а местные власти уже оперативно все снесли. И это происходит даже не в национальной республике.

Пока мы смотрим на снос неграми памятников белым в США, в России организованные кавказцы при поддержке государства сносят памятники русским. И вряд ли все остановятся лишь на этом конкретном памятнике или даже просто на памятниках. Пример США это отлично показывает.

И даже в Грозном в 1991 году тоже сначала снесли памятник Ермолову...»

Националистам отвечают вменяемые люди. Так, блогер Ростислав Ахмадишин пишет:

«...это не русская земля, почему, если русскому что-то не нравится, это не должно нравиться так же и нерусским? Почему нерусский должен забывать свою историю, но помнить историю совершенно иного народа, который завоевал его землю и потом притеснял на протяжении века? В Курске бы снесли что то подобное то я бы офигел, но здесь-то, что вас так бесит? Представьте что в Твери стоял бы памятник Мамаю...»

Альбина Берсекова предлагает:

«Почему не поставить памятник врачам, учителям или писателям? Правильно сделали, что убрали. Изначально было ошибкой его вообще устанавливать. Раз Россия считается много многонациональной страной вряд ли можно говорить о мире, когда смело можно ставить памятники победе одного народа над другим. Не самый хороший способ укрепления дружбы...»

А журналист Павел Пряников подводит «теоретическую базу»:

«Интересно, кто додумался поставить в Сочи памятник «русским солдатам в Кавказской войне 1817-1864»? Это же одна из самых тёмных и неприглядных страниц российской истории. Самая долгая война в истории, которую вела Россия (против черкесов). Ещё – и захватническая война. А также – тотальная война, которая включала в себя уничтожение посевов и садов, скота и жилищ, обрекая черкесов на голодную смерть.

Не буду пересказывать про эту войну, про неё много написано. Приведу просто потери черкесского народа. Погибло в ней до 100 тыс. человек (примерно 20% населения), вынуждено было бежать в Турцию до 400 тыс. человек (во время депортации погибли ещё десятки тысяч).

Осталось в Российской империи всего до 80 тыс. черкесов из 460 тыс. человек, живших на черноморской побережье к концу 1850-х.

Фактически Причерноморье было зачищено от черкесов на 80-85%.

В общем, ставить памятник «солдатам-освободителям» на черкесских землях – это был просто маразм. Ну если так хочется, поставили бы его в Москве, в главной фактории империи...»


                                                                                                                                Site logo main


Сергей Мардан. В Адлере снесли памятник русским солдатам – зачем?
https://publizist.ru/blogs/113076/36290/- 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика