Дзержинск. Не хороните меня на помойке!

30.04.2020
Дзержинск. Не хороните меня на помойке! - Похоронный портал
Мемориал на старом кладбище Дзержинска. Фото (скриншот) с сайта  https://youtu.be/9SmXazKuuyk







Фото с сайта  http://reporter-dz.ru/gorod/ne-horonite-menya-na-pomoyke


Горожане недовольны захламленностью контейнерных площадок на городском кладбище


«Как ни приду на кладбище, там все время бардак! Кажется, что мусор не убирают совсем! Неужели нельзя навести порядок? Это же просто неуважение! В первую очередь – к умершим людям… Я, например, не хочу, чтобы меня похоронили на помойке!» Пенсионерка Эльвира Леонидовна, позвонившая в редакцию «Репортера», не единственная, кого интересует, когда же на городском кладбище в Дзержинске станет чисто. Устанавливаются новые контейнерные площадки, закупаются новые контейнеры, а кладбище утопает в мусоре…

Цена идеальной чистоты

Организацией работы по содержанию, эксплуатации и благоустройству муниципальных кладбищ, включая поселковые, занимается МКУ «Ритуал». Вывозом мусора – региональный оператор ООО «Нижэкология-НН». 

«На содержание контейнерных площадок и вывоз мусора с кладбищ из муниципального бюджета выделяется порядка 6-8 миллионов в год. Если говорить об идеальной чистоте, необходимо миллионов пятнадцать… Это вечная проблема…» – признается директор муниципального казенного учреждения Наталья Мигунова. 

Из-за недостаточного финансирования с городского кладбища вывозят значительно меньше мусора, чем предполагается по нормативу и требуется на самом деле. 

«Есть паспорт отходов, утвержденный Минэкологии. Документ подтверждает, что в год с кладбища собирается 11 тысяч кубов, или 52 тонны мусора, что недалеко от истины. Умножим это количество на тариф регоператора (636 руб./ куб. м. – Прим. авт.), получится значительная сумма... Конечно, в сравнении с предыдущими годами сейчас финансирование со стороны муниципального бюджета уже более или менее. В прошлом году, например, договаривались с регоператором и мусор вывозили «авансом» – за выполненные работы расплачивались в конце года. Хотя об абсолютной чистоте говорить все равно не приходится. Оцените масштабы бедствия: мусор, оставшийся с прошлых лет, никуда не девается, объемы увеличиваются с каждым годом…» – делится Наталья Мигунова. 

Ежедневно или по заявке?

Вероятно, горожане удивятся, если узнают, что мусор с кладбища вывозится ежедневно. Между тем, если верить руководителю МКУ «Ритуал», именно так и происходит. 

Исключение составляют разве что крупногабаритные бункеры-накопители – восьмикубовики. Их убирают исключительно по заявке. «Как только бункер наполнится, его забирают, ставят другой. Вывозить контейнер, заполненный наполовину, нет смысла, это дорого. Надо, чтобы он был полный. Поэтому обычно мы ждем, например неделю, затем смотрители объезжают территорию и принимают решение – давать заявку на вывоз или нет», – рассказал заместитель руководителя МКУ «Ритуал» Спартак Осокин. 

Зато с приближением Пасхи на кладбище мусоросборщики приезжают чаще. Как говорит Спартак Осокин, каждый день по несколько машин. 
«В прошлом году по нашей заявке на этот период за кладбищем была закреплена отдельная машина, которая делала по несколько рейсов в день. Муниципальные власти держат вопрос на контроле: в канун праздника в администрации каждую неделю проходят совещания по вывозу мусора с кладбища. Знаете, как ругаем регоператора! Делаем заявку, а они – «нет машин»... Не все ведь тоже от нас зависит…» – говорит Наталья Мигунова. 

Не оставлять мусор рядом с контейнером

Как известно, в 2019 году на обустройство контейнерных площадок и покупку контейнеров региональные власти направили муниципалитетам около 400 миллионов рублей. С целью развития «мусорной» инфраструктуры порядка 6 миллионов выделили и Дзержинску.

За счет этих средств, рассказала Наталья Мигунова, установили 55 контейнерных площадок на кладбищах, в том числе 46 – на городском, расположенном в пос. Свердлова. Также закупили 175 новых контейнеров. 

Руководитель МКУ «Ритуал» не исключает, что недовольство горожан вызвано именно неподходящим, с их точки зрения, расположением площадок для контейнеров.  

Между тем, поясняет Спартак Осокин, к выбору места для установки подошли более чем серьезно.   

«Санитарной зоны на кладбище нет. Место установки контейнера выбирается с логической точки зрения. Прежде всего мы проанализировали, где обычно копится мусор, образуются стихийные свалки, а также оценили, насколько удобно будет подъезжать мусоровывозящей машине», – пояснил Спартак Осокин. 

Кстати, оставлять мусор рядом с контейнером – нелучшее решение. Мусоровоз регоператора все равно загрузит только содержимое контейнера, а все, что вокруг и рядом с ним, – оставит. Согласно ст. 8 Федерального закона от 24.06.1998 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления», создание и содержание мест (площадок) накопления твердых коммунальных отходов – полномочия собственника земельного участка. В случае с городским кладбищем таковым является муниципалитет… Как вы помните, вывоз мусора с кладбища обходится городу недешево, а уборка вручную – это дополнительные траты.   

По этой же причине возникают сложности с уборкой свалок внутри захоронений. «Бывают случаи, когда мусор оставляют между оградами, на заброшенных могилах, даже на дорогу не выносят…» – говорит Наталья Мигунова. 

Но это уж, конечно, дело совести…

Станет ли развитие «мусорной» инфраструктуры на городском кладбище благом, каким будет результат, предугадать сложно. 
«Важны две составляющие – финансирование и работа регионального оператора. Что от нас зависит, мы делаем…» – продолжает Наталья Мигунова. 

«Можно сказать, что технически кладбище обеспечено. Как будут вывозить мусор, сейчас мы не знаем, потому что проект (по установке контейнерных площадок и новых контейнеров. – Прим. авт.) – новый… Все, что от нас требовалось, сделали: расставили, оптимизировали. Контейнеры есть и готовы принять мусор. Будут ли машины, посмотрим, – добавляет Спартак Осокин. – В любом случае что касается наведения порядка, мы готовы пойти навстречу и помочь всем обратившимся. Никому никогда не отказываем. Если требуется срочная уборка, спил деревьев, делаем это…»

Автор Елена АРТЕМОВА.

                                                                                                               

По теме:  Не хороните меня на помойке! https://dzerginsk.bezformata.com/listnews/ne-horonite-menya-na-pomojke/82212596/
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика