В память о Сергее Борисовиче Якушине

11.11.2022
В память о Сергее Борисовиче Якушине - Похоронный портал
Автор статьи - Георгий Николаевич Сюткин,профессор РЭУ им. Плеханова, координатор программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки агентов и руководителей предприятий похоронной сферы.

В далеком 1992 году Министр правительства Москвы, руководитель департамента потребительского рынка и услуг города, профессор Малышков, получил предложение из далекого Новосибирска. Сергей Борисович Якушин, директор выставочной компании "Сибирская ярмарка" предлагал провести в Москве первую выставку изделий и услуг ритуально-похоронного назначения.



Это предложение было поддержано правительством города. К подготовке и проведению выставки подключился весь департамент и все похоронные организации города, а также СПОК — Союз похоронных организаций и крематориев.



С этого началась новейшая история выставки "Некрополь". Сейчас это признанное в стране и в Европе событие в сфере похоронного дела. Выставка уже стала международной. В ней участвуют десятки частных, государственных и муниципальных предприятий и организаций, а также ИП и отдельные физические лица, фирмы из Европы, Азии, Америки.

В Москве она стала своеобразным праздником для работников отрасли. Участие в выставке — это повод специалистам встретиться, обсудить проблемы отрасли, обменяться опытом работы. Поэтому к выставке всегда приурочивают проведение конференций семинаров, повышение квалификации. На выставке можно познакомиться с передовыми технологиями, с новыми материалами, оборудованием, документами. Выставки проводятся не только в Москве, но и на Урале, в Сибири, на Дальнем Востоке.



Сергей Якушин создал в Новосибирске на базе своей фирмы крематорий и целый производственный комплекс предоставления ритуально-похоронных услуг. Также Сергей Борисович известен не только выставками, он создал единственный в России музей мировой погребальной культуры, основал и редактировал журнал "Похоронный дом", опубликовал целый ряд книг монографий, создал интернет-портал с новостями из похоронной сферы, проводил семинары и круглые столы для работников отрасли. Он ввел новую должность "церемониймейстер" и всегда активно сотрудничал с представителями религиозных конфессий.

Он лично открывал каждую выставку "Некрополь" — как всегда в отличном костюме, в белоснежной рубашке с красным галстуком-"бабочка". Он старался во всем доводить дело до уровня искусства - и в оформлении крематория, и в организации достойного прощания с умершим, выпуская белых голубей.



Сергей Борисович был деятелен во всех областях и обладал обширным диапазоном знаний, как говорится от Ромула до наших дней.
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика