Литва́. Планируют запретить развеивать прах у рек и моря

20.03.2022
Литва́. Планируют запретить развеивать прах у рек и моря - Похоронный портал


Parlamente svarstoma leisti mirusiųjų pelenus išbarstyti Baltijos jūroje ir upėse


 Įstatymas įstatymu, tačiau realiame gyvenime matome, kad žmonės nusiteikę išpildyti velionio valią, kuri, jų manymu, yra viršesnė už bet kokius teisės aktus. <br> 123rf asociatyvi nuotr.


Штраф за святое дело  - https://www.lrytas.lt/gyvenimo-budas/likimai/2022/03/20/news/naujas-pabegeliu-gyvenimas-kaune-kas-nu...



По мнению парламентариев, необходимо регламентировать возможность исполнение последней воли усопшего


ВИЛЬНЮС, 20 мар – Sputnik. Сейм Литвы принял к рассмотрению поправки, зарегистрированные членом фракции Социал-демократической партии Линасом Йонаускасом, о прахе умерших.

В соответствии с инициативой, изменения должны предоставить возможность развеять кремированный прах, чтобы юридически оформить последнюю волю усопшего, не ближе пяти километров от берега Балтийского моря или берега реки за исключением городов, жилых районов и пляжей.

По мнению соцдема предоставление альтернативных возможностей развеять прах усопших в море и в реках будет предотвратит незаконные действия в общественных местах.

"Прах после кремации усопших разбрасывают на берегу, в Приморском региональном парке, в его лесах, на горе Шапка голландца и в других местах, посещаемых людьми, с нарушением действующего законодательства. Работники и гости Приморского регионального парка находят прах на пляже, а знаки, идентифицирующие места погребения умерших после кремации, таких как капсулы для хранения останков, рядом с прибрежными достопримечательностями", — заявил Йонаускас.

По его мнению, возможность развеять прах умерших в четко регламентированных условиях поможет защитить Приморский региональный парк и общественные места, посещаемые людьми, В настоящее время Закон о захоронении человеческих останков предусматривает, что кремированные останки захораниваются (хранятся) на кладбище или в нише колумбария, а прах развеивается на кладбище или должен быть развеян иным образом без ущерба на права и законные интересы других лиц и на общественный порядок.

Нарушение Кодекса об административных правонарушениях или другого законодательства, регулирующего управление кладбищами, влечет за собой предупреждение или штраф в размере от 14 до 60 евро.

lt.sputniknews.ru

                                                                                          Sputnik Литва: новости Балтии


По теме 

Seimo narys Linas Jonauskas: „Paskutinė valia mirus atgulti į jūrą pagaliau gali tapti legali“
https://gargzdai.lt/seimo-narys-linas-jonauskas-paskutine-valia-mirus-atgulti-i-jura-pagaliau-gali-t...

Parlamente svarstoma leisti mirusiųjų pelenus išbarstyti Baltijos jūroje ir upėse
https://www.15min.lt/naujiena/aktualu/lietuva/parlamente-svarstoma-leisti-mirusiuju-pelenus-isbarsty...

Svarstoma leisti mirusiųjų pelenus išbarstyti Baltijos jūroje ir upėse
https://www.tv3.lt/naujiena/lietuva/svarstoma-leisti-mirusiuju-pelenus-isbarstyti-baltijos-juroje-ir...

iDnes (Чехия): "Куда отправляется душа? Как она выглядит? Часто люди представляют, что она воплощена в зверях", — говорит ученый
https://inosmi.ru/20220320/nauka-253464160.html?utm_source=yxnews&amp;utm_medium=desktop
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика