Veteran Waco musician Classie Ballou dies at 84

29.07.2022
Veteran Waco musician Classie Ballou dies at 84  - Похоронный портал

Veteran Waco musician Classie Ballou, who entertained generations of Waco fans with his guitar playing and singing, irrepressible cheer, generosity and exclamations of "Hey, baby!," died late Wednesday.


Класси Баллу и провозглашение города Уэйко в его честь. (Любезно предоставленные фотографии)

Класси Баллу и провозглашение города Уэйко в его честь

Незадолго до своего 82-летия местная легенда блюза была удостоена чести отмечать свой собственный день рождения, флага, который развевался над Капитолием штата, прокламации окружного комиссарского суда, и в истинной манере Классики Баллу исполнитель принял эту честь не со словами благодарности, а с песней.

“Я вижу зеленые деревья, красные розы тоже”, - спонтанно спел Баллу с трибуны в зале городского совета Вако.

“Я вижу, как они расцветают для меня и вас”, - продолжил он.

Но следующие слова он изменил на хорошо известный хит Луи Армстронга “What a Wonderful World”, чтобы лучше соответствовать особому случаю.

“И я думаю про себя, что я так счастлив, что Уэйко устроил мне эту презентацию”, - выпалил он, сопровождаемый смехом и одобрительными возгласами толпы.

Баллу пел и играл блюз почти 70 лет, пока в феврале этого года у него не случился первый инсульт.

В мае у него был еще один, что сделало выступление слишком трудным для человека, который всегда чувствовал себя наиболее комфортно на сцене.

Его дочь, Сеан Баллу, пошла по стопам своего отца, возглавив собственную группу.

Она говорит, что в эти дни помогает ухаживать за своим отцом, который также страдает деменцией и болезнью Паркинсона, и решила встретиться с городскими властями, чтобы дать ее отцу признание, которого он давно заслужил.

Карл Гувер


Ветеран-музыкант из Уэйко Класси Баллу, который развлекал поколения поклонников Уэйко своей игрой на гитаре и пением, неудержимым весельем, щедростью и восклицаниями "Эй, детка!", скончался поздно вечером в среду в своем доме в Уэйко. Ему было 84 года. 

Classie Ballou дебютировал в качестве гитариста на первом сингле Boozoo Chavis "Paper In My Shoe", записи, которая буквально поставила zydeco music на карту. История, стоящая за этим смешением стилистических нюансов, - это рок-н-ролльный момент, который нужно смаковать. Эдди Шулер, который решил записать Chavis для своего лейбла Goldband, нанял группу Баллу, чтобы поддержать его, естественно, предполагая, что с лучшим R & B-комбо в этом районе он не мог ошибиться. Но, как классически заключил Шулер в книге Джона Бровена "На юг в Луизиану": "Я этого не знал, но группа Баллу никогда не слышала о музыке zydeco, не говоря уже о том, чтобы играть ее. Парни Баллу просто не могли проникнуться музыкой Boozoo, и Boozoo не знал, что они не с ним! "

После восьми часов полного разочарования кому-то пришла в голову блестящая идея подкрепить Чависа небольшим количеством спиртного, и все, наконец, начало обретать форму, пока внезапно, через дверь диспетчерской, Шулер не услышал то, что он описывает как "общий грохот" посреди в остальном приличного дубля. Когда он открыл дверь, он рассказывает: "Там лежал Бузу. Он упал со стула, но сумел удержать аккордеон в воздухе, не пропустив ни одной ноты!" Несколько месяцев спустя Шулер выпустил клип - crash и все такое - по прихоти, и вот, о чудо, родился целый жанр.

Помимо Бузу, это странное столкновение музыкальных чувств положило начало бурной карьере группы Classie the Tempo Kings, уже известной в Лейк-Чарльзе своей потрясающей версией песни Gatemouth Brown "Okie Dokie Stomp". Они записали несколько не менее впечатляющих оригиналов для Excello и Goldband, поразив слушателей своими запатентованными креольскими / афро / латинскими ритмами на странных гитарных инструментах, таких как "Crazy Mambo", "Confusion" и "Hey! Прости!" и потрясающие болотные блюзы, такие как "D-I-R-T-Y D-E-A-L" и "Dream Love".

Дав старт Куки Тьерри (Cookie & the Cupcakes) и Кэрол Фрэн, Класси возглавила группы Big Joe Turner и Rosco Gordon, сыграв на гитаре в известном хите Vee-Jay Rosco "Just a Little Bit".

Концерты Баллу - это своего рода "take no prisoners affairs", где, в отличие от многих его современников, он гарантированно сыграет их все, добавив свои потрясающие версии "Jambalaya", "Mathilda", "Guitar Rhumbo", "Honky Tonk" и "Sweet Home Alabama"."Семейная группа Classie состоит из сына Седрика (бас), внука Седрила (ударные, аккордеон) и дочери Чехон (саксофон, гитара и барабаны), которых мастер научил играть, в результате чего музыкальный подход старой школы сочетается с юношеским энтузиазмом, который противоречит эпохе, в которую они вырослинаверху. Таким образом, когда они исполняют один из старых номеров Classie, он звучит точно так же, как оригинальная пластинка; аналогично, если вы услышите, как они исполняют "Tutti Frutti", в него будут добавлены все тонкие нюансы, которые были утеряны всеми остальными за последние сорок лет. Проще говоря, Ballou и его wrecking crew - одна из лучших рок-н-ролльных групп, которые вы КОГДА-ЛИБО видели, конец истории.

                               Classie Ballou: A happy birthday with the blues | Access Waco | wacotrib.com

https://www.newsbreak.com/news/2683945428864/veteran-waco-musician-classie-ballou-dies-at-84

Classie Ballou Jr.

https://www.discogs.com/ru/artist/2319271-Classie-Ballou-Jr



Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика