Смерть Pamela Rooke – легенды панка «Jordan»

05.04.2022
Смерть Pamela Rooke – легенды панка «Jordan» - Похоронный портал
                                          Памела "Джордан" Рук в 1977 году. CREDIT: Alamy


Jordan Mooney dead - Queen of Punk Pamela Rooke dies at just 66 - Mirror Online


                         Bitterness Personified: Punk's Dead by Simon Barker


                                     Punk legend Jordan - aka Pamela Rooke - has died


By Ali Shutler

Панк-легенда Джордан (она же Памела Рук) умерла в возрасте 66 лет.

В заявлении ее семья сообщила, что Рук “мирно умерла в двух шагах от моря в своем родном городе Сифорд, Восточный Сассекс, в компании своей любящей семьи в 9 вечера” прошлой ночью (3 апреля).

“Джордан (Памела Рук) оставила свой след на этой планете, будь то” Королева панка "или за свою ветеринарную работу и бесчисленные призовые кошки", - продолжила семья. “Она жила полной жизнью и была верна себе и другим на протяжении всей своей жизни. Ей полностью доверяли и уважали все, кто ее знал.

“Джордан действительно был благословенным редким человеком. Она не хотела никаких спекуляций относительно ее кончины и хотела, чтобы мир знал, что после короткого периода болезни она поддалась относительно редкой форме рака, известной как холангиокарцинома (рак желчных протоков)”.

“Джордан была замечательной женщиной, и ее будут помнить в течение бесчисленных десятилетий”, - добавила ее семья.

Рук была моделью, которая работала с Вивьен Вествуд и помогла создать лондонский панк-образ W10 вместе с Джонни Роттеном, Женщиной-кошкой Су и Сиукси Сиу.

Она также присутствовала на нескольких ранних концертах Sex Pistols и может быть замечена в The Great Rock & Roll Swindle Жюльена Темпла, появившись на сцене с Sex Pistols во время их первого прямого телевизионного выступления " Anarchy In The UK’ в августе 1976 года.

Джордан сыграет Мэйзи Уильямс в предстоящем сериале Дэнни Бойла о Sex Pistols.

Позже, в 70-х, Джордан руководил Adam & The Ants и обеспечил вокал на треке ‘Lou’, написанном о Лу Риде. Она часто присоединялась к группе на сцене, чтобы исполнить трек, прежде чем она покинула группу в 1978 году. Она продолжала управлять Wide Boy Awake в 1980-х годах.

В конце-концов она стала ветеринарной медсестрой и разводила бирманских кошек.

Телеведущий Джонатан Росс почтил икону, описав ее как “удивительную женщину”, добавив: “Она изменила наш мир. И она любила кошек. Так грустно, что она ушла”.

Капитан Sensible of The Damned тем временем поделился: “Было немного шокирующе узнать сегодня, что панк-концерты в Сассексе будут немного менее гламурными в будущем без сказочного присутствия #Jordan Mooney. Я подниму бокал (или два) в честь великой леди сегодня вечером.. просто не было никого похожего на нее – ура мне, дорогая!”

Журналист Саймон Прайс поделился трауром, описав ее как “одного из самых красивых людей, которых вы могли бы надеяться встретить” с “блестящим смехом и гораздо большим панком, чем многие из шарлатанов, которые доили это движение в своем восхождении к славе и богатству”.

Писатель, музыкант и активист Джон Робб согласился, что мир будет “скучать по ней”, назвав Джордана “врагом панк-рока номер один и, возможно, пятым секс-пистолетом”.

“Малкольм и Вивьен пропустили ход, не имея ее в составе группы, которая, несмотря на всю свою дикую гениальность, все еще была четырьмя парнями против мира”, - писал он. “Представьте себе, если бы они добавили Джордана в микс, просто стоя на своем месте, глядя на водоворот с ее безупречной прохладой”.




                                                                                                 New Musical Express - Wikiwand




                                                                      150 лучших песен за 15 лет по версии журнала NME


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика