Умер джазмен Валерий Щерица

17.09.2021
Умер джазмен Валерий Щерица - Похоронный портал

Автор Олег Усков

15 сентября на 75-м году жизни скончался трубач Валерий Щерица - легенда советского джаза, признанный мастер импровизации. 

О смерти музыканта сообщил в своем Facebook журналист Валерий Мякотенко.

"Ушел в мир иной Заслуженный артист Белоруссии, трубач Валерий Петрович Щерица. Очень хорошо знал его с того прекрасного времени, которое называется МОЛОДОСТЬ! Великолепный трубач, музыкант с Большой Буквы", - пишет Мякотенко, отмечая, что с уходом Щерицы "Джазовый Мир потерял ПРЕКРАСНОГО МУЗЫКАНТА, который дарил нам РАДОСТЬ, играя на трубе! Иногда, в зависимости от ситуации, и на двух трубах одновременно!" (подача - авторская).





В эпоху "железного занавеса" выступал с оркестром Константина Орбеляна во многих городах разных стран мира: в Нью-Йорке - с Тэдом Джонсом, в Милане - с Уинтоном Марсалисом.

Работал в эстрадном оркестре Армении, в 1979-м становится лидером биг-бэнда Минского цирка, с 1987-го - солистом и концертмейстером группы труб Государственного концертного оркестра Беларуси, в составе Киевского биг-бэнда выступал с Эриком Мариенталем, Элом Ди Меолой и Кимом Сендерсом.



Российская газета Vector Logo - Download Free SVG Icon | Worldvectorlogo


Советский джазмен Валерий Щерица умер в 74 года
https://portal-kultura.ru/articles/news/335110-sovetskiy-dzhazmen-valeriy-shcheritsa-umer-v-74-goda/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика