Башинформ. Уфа. Скончался народный художник Башкортостана Сергей Краснов

16.06.2020
Башинформ. Уфа. Скончался народный художник Башкортостана Сергей Краснов - Похоронный портал

Фото с сайта https://kovlam.livejournal.com/822493.html

 



Культура и искусство Республики Башкортостан понесли невосполнимую утрату – на 72-м году жизни скоропостижно скончался академик, действительный член Российской академии художеств, народный художник Башкортостана Сергей Краснов.

Прощание с покойным состоится 18 июня в 12.00 в ритуальном зале Южного кладбища г. Уфы.

Краснов Сергей Борисович – известный и признанный живописец в Республике Башкортостан, России и за рубежом, внесший значительный и заметный вклад в отечественное изобразительное искусство.Его ранние работы пронизаны поэтизацией городского быта, он увлечен конструктивным сочетанием промышленных зданий, заводских агрегатов и корпусов жилых домов. Мотив «нездешности», «самостийности» обыденных вещей получит дальнейшее развитие в его произведениях 80-х годов.

Одна из главных направленностей его творчества – стремление к панорамному охвату действительности, неприятие любых ограничений в пространстве и времени. Еще одно слагаемое живописной системы Сергея Краснова – использование и переосмысление общечеловеческих, выработанных мировой культурой ценностей, символов и образов. Судьба живого, его бесценность, его тайна, уникальность, трагическая обыденность перехода живого в неживое – вот круг основных тем Сергея Краснова. Эту же тему развивают и его многочисленные натюрморты с сухими цветами, перцами, рыбой, засушенной бабочкой – предметами, вырванными из привычного жизненного пространства и утратившими связь с миром растущей, «вечно зеленой» природы. Его экологическая серия – не только знамение времени, но и логическое развитие миропонимания художника.

Многие произведения художника посвящены актуальнейшим проблемам современности. Они представляются уникальным фондом памяти и памятников человеческому разуму и безумию. «Боги и идолы», «Сны Евы», «Силуэты исчезающего мира» – серии работ, над которыми художник трудится в последние годы. Главным образом это произведения, посвященные совмещению древних культур с современной цивилизацией.

Такие произведения С.Б. Краснова, как «Ода взлетевшему острову», «Сухие цветы», «Путешествие в далекую страну», «Реликт», «Свечение головы Иоанна», «Город в горах», «Сюита для восьми лун», «Тайная жизнь полевых цветов», «Атомный город», «Тревожный сон рыбы», «Взлетная полоса» и многие другие стали знаковыми для изобразительного искусства Башкортостана.

С.Б. Краснов вел широкую выставочную деятельность. С 1972 года он являлся экспонентом республиканских, декадной, зональных, региональных, всероссийских, всесоюзных, международных и зарубежных выставок. Его персональные выставки и авторские модули экспонировались в Уфе, Москве, Новосибирске, Челябинске, Монтегранаро, Чивитаново-Марке, Модене (все – Италия), Джерси-Сити (США), Гамбурге (Германия).

                                                                                                    

По теме:   

Живопись Сергея Краснова и мои случайные мысли. Сергей Краснов, приверженец интеллектуальной живописи, в работах которого чувствуется большая информированность. художника, начиная от мифологии и фольклора до современных научных гипотез, объясняющих происхождение и строение вселенной. https://kovlam.livejournal.com/822493.html

ГТРК Башкортостан. Художник с мировым именем: в Уфе ушел из жизни Сергей Краснов https://gtrk.tv/novosti/182083-hudozhnik-mirovym-imenem-ufe-ushel-zhizni-sergey-krasnov 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика