Санкт-Петербург. Скончался журналист и переводчик книг Агаты Кристи Александр Девель

16.06.2020
Санкт-Петербург. Скончался журналист и переводчик книг Агаты Кристи Александр Девель - Похоронный портал

Он ушел из жизни в возрасте 96 лет


Скончался журналист и переводчик книг Агаты Кристи Александр Девель

Фото: сайт Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области с сайта https://spbdnevnik.ru/news/2020-06-15/skonchalsya-zhurnalist-i-perevodchik-knig-agaty-kristi-aleksandr-devel

 

Скончался участник Великой Отечественной войны, журналист и переводчик, один из старейших членов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленинградской области Александр Девель. Ему было 96 лет. 

Когда началась война, Александру Девелю было всего 17 лет. Он вступил в добровольческую армию народного ополчения и прошел всю войну. За боевые заслуги награжден орденом Отечественной войны, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За оборону Ленинграда», «За победу в Великой Отечественной войне». 

В 1950 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета, но призванием Александра Александровича была журналистика и иностранные языки. Им он и посвятил свою жизнь. 

«Свои первые заметки и репортажи он написал еще на фронте, в дивизонную газету. Обучаясь в вузе, начал заниматься переводами книг, параллельно сотрудничая с газетами «Смена», «Вперед» (ныне «Царскосельская газета»), журналом «Звезда», – напомнили в Союзе журналистов.

Произведения Александр Девель переводил с немецкого, украинского и белорусского языков, в соавторстве делал переводы и с английского языка.

Самые известные переводы в его авторстве: индейская эпопея Лизелотты Вельскопф-Генрих «Сага о дакотах», романы Эриха Кестнера для детей, Мэри Стюарт, Дафны Дю Морье, детективы Агаты Кристи.

«Переводами он занимался до последнего дня. В прошлом году, отмечая свое 95-летие в Доме журналиста, рассказывал о работе над книгой на тему Первой мировой войны. Союз журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти выражает глубокие соболезнования родным и близким Александра Александровича», – отметили в Союзе журналистов. 


                                                                           

По теме:   

МР7.ру. Скончался журналист и переводчик Александр Девель  https://mr-7.ru/articles/220039/

Умер ветеран Великой Отечественной войны и журналист Александр Девель. Александр Александрович был одним из старейших членов Союза журналистов Санкт-Петербурга и Ленобласти https://www.spb.kp.ru/online/news/3909561/

«Прошу простить меня за беспокойство». 89-летний Александр Девель, фронтовик, коренной петербуржец, вынужден жить в деревенском доме: в городе ему нет места  http://xn----7sbebiica5b0chgbys7c4k.xn--p1ai/stories/Proshu-prostit-menya-za-bespokoistvo-16467  

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика