Умер художник Андрей Прахов, создатель «Арт-избы» в Аверкиево

06.06.2020
Умер художник Андрей Прахов, создатель «Арт-избы» в Аверкиево - Похоронный портал

Фото с сайта https://www.dom-shirokova.ru/news/56178974




«Удивительно светлый человек», «прекрасно легкий, добрый, скромный», «самый приятный из всех творческих людей» – это лишь немногие эпитеты, которыми одаривают художника посмертно его друзья и знакомые. Член Союза художников России Андрей Прахов запомнился своим добрым нравом и позитивными яркими работами.

Жители Подмосковья хорошо знают Прахова по его необычной художественной мастерской под названием «Арт-изба» в деревне Аверкиево под Павловским Посадом. Проект возник в 2013 году, там постоянно проводили экскурсии и выставки-продажи картин.

Прахов умер в возрасте 64 лет. К своей кончине он готовился, обсуждая с семьей то, что нужно будет сделать после смерти. О планах отца рассказала дочь мастера кисти Анна Леденева.

– В последние дни мы с папой обсуждали идею написания книги о его жизни и творчестве, – поделилась Анна. – Я планирую начать работу, как только силы вернутся ко мне. Уверена, что с таким стимулом и поддержкой тех, кто его любил, я быстро справлюсь.

Родные предлагают друзьям художника внести свой вклад в написание книги: рассказать истории про Прахова и отправить фото его картин, которые успели разойтись по всему миру.

– Андрей был другом, настоящим генератором идей и творцом современного искусства, – говорит местный житель Павел Кашин. – Трагедия оставила шрам в сердцах многих людей. Рядом с «Арт-избой» в Аверкиево мы создадим дом-музей Андрея Прахова.

Сам художник характеризовал свое творчество так: «Красками и светом наполнены все мои работы, наполнены и нешумной радостью, и тихою печалью одновременно тех мест, которые я посетил. Мое искусство – олицетворение феерии красок на грани реальности и абстракции, где сюжет – повод показать жизнь в ее цветовых пятнах, где всегда прочитывается конкретный мир и часто присутствует мир незримый».

Автор Мария Сибирская

                                                                                                   

По теме: 

Андрей Прахов http://www.andreyprakhov.ru/

Умер художник Андрей Прахов! https://www.dom-shirokova.ru/news/56178974 

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика