Повседневная смерть на бульваре де ла Гласье, Париж, 1932 год

26.07.2015
Повседневная смерть на бульваре де ла Гласье, Париж, 1932 год
Эта серия фотографий называется просто «Boulevard de la Glacière». Она была сделана французским фотографом Brassaï в Париже в 1932 году. Кратко серию можно описать так: «Осень. Дождь. Смерть. Зеваки. Дождь».
Фотограф просто снимал происходящее на бульваре из окна, но получилось такое маленькое философское исследование смерти. Ничего не происходит. Идет дождь. Собираются зеваки. Проезжают автомобили. Человек умирает. Человека больше нет. Идет дождь. Как будто ничего и не произошло.
События трагические, но как бы это цинично не звучало, обыденные и повседневные – смерть человека, не совсем обычная – он умер на улице – но не сверхъестественная, по крайнее мере для случайных прохожих, зрителей, таких как сам фотограф. Для нас это – несколько фотографий, а для умершего – главное событие в жизни. Но окружающему миру до этого нет дела. Машины едут, и льет дождь.
2.jpg

3.jpg

4.jpg

5.jpg

И, в завершение, хочется привести слова одной старой песни российской рок-группы «Телевизор». Она про другой город и про другое время года, но суть события та же – человек умирает, но практически никому нет до этого дела.
На Желябова, 13
На Желябова 13 во дворе
Умирает человек в декабре,
Умирает незнакомый мне человек,
Льется кровь на снег...
А ночью у крови черный цвет,
А люди спешат - им дела нет,
Что на Желябова 13 в проходном дворе
Умирает человек в декабре...

Борис Якушин

Смотри также

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика