В новосибирском Музее смерти появилось детское надгробие из Коми

03.10.2018
В новосибирском Музее смерти появилось детское надгробие из Коми

Фото с сайта https://news.ngs.ru/more/65456081/

Новосибирский Музей смерти пополнился экспонатом из Коми. Им оказалось старинное детское надгробие. Об этом сообщает «Новосибирск. Онлайн» https://news.ngs.ru/more/65456081/ .

Экспонат обнаружили в селе Шошка Сыктывдинского района Коми. Детское надгробие датируется 1923 годом. На нем отчетливо видно, кому оно принадлежало. Надпись гласит: Тамара Стенина, 9 мая 1922 года – 9 сентября 1923 года. Размер чугунной плиты – 40 на 60 сантиметров, вес – около 30 килограммов.

По словам создателя музея, его выкупили у владельца – жителя Шошки. В крестьянском хозяйстве, где его обнаружили, оно служило корытом примерно 40 лет. Как предполагают специалисты, его сделали на Нювчимском заводе, который находится в 10 километрах от села.

- В коллекции нашего музея это первое чугунное детское надгробие. До этого у нас были только пять каменных детских надгробий. Вообще, чугунные надгробия и плиты раньше были распространены: чугун могли отливать чуть ли не в деревнях, так как руда была повсюду. А форму вырезали из дерева. Вот по этой плите видно качество и ремесленный уровень: там заметны непроливки чугуна, потому что это был не промышленный уровень. Уникальность таких плит в том, что до нашего времени они почти и не дошли: их сдавали на металлолом, — рассказал создатель музея Сергей Якушин.

В общей сложности экспозиция Музея мировой погребальной культуры Новосибирска насчитывает около ста надгробий.

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика