Как любовь Линкольна к бальзамированию породила американскую похоронную индустрию

04.01.2022
Как любовь Линкольна к бальзамированию породила американскую похоронную индустрию

How Lincoln’s embrace of embalming birthed the American funeral industry


Если бы вы умерли 200 лет назад в Америке, ваша семья вымыла бы и одела ваше тело и положила бы его в кровать, окруженную свечами, чтобы приглушить запах разложения.

Ваши ближайшие родственники и друзья посетят ваш дом в течение следующей недели, и лишь немногим понадобится уехать очень далеко, чтобы выразить свое почтение у вашей постели. Прежде чем разложение тела зашло бы слишком далеко, местный плотник сделал бы простой сосновый гроб, и все собрались бы на кладбище (или на вашем собственном заднем дворе, если бы вы были землевладельцем), чтобы сказать несколько слов, прежде чем вернуть вас на землю.

Вы были бы похоронены без каких-либо химических консервантов, без косметических средств, таких как красители для кожи, средства для формирования рта или колпачки для глаз. Никакого надгробия, цветов или каких-либо других предметов, которые мы относим к современным похоронам. В сущности, ваша кончина была бы почтительной, но без помпы.

Все довольно существенно изменилось с первых дней Америки, когда похоронные обряды переместились из дома в похоронное бюро. Как мы сюда попали и как американские традиции соотносятся с типичными практиками в других странах?

Проводя исследование для “Картинки памяти”, интерактивного веб-сайта, который я создаю, который объясняет плюсы и минусы наших вариантов погребения, я обнаружил много интригующих деталей о том, как мы увековечиваем память о смерти. Одним из самых захватывающих является то, как основание современной похоронной индустрии, по сути, можно проследить до президента Авраама Линкольна и его увлечения бальзамированием.

Начало бальзамирования

Простые домашние похороны, описанные выше, были стандартом со времен основания Республики, но Гражданская война в США перевернула эту традицию.

Во время войны большинство тел оставляли там, где они упали, разлагаясь в полях и траншеях по всему Югу, или закатывали в братские могилы. Некоторые богатые северные семьи были готовы заплатить, чтобы им вернули тела погибших солдат. Но до изобретения охлаждения это часто приводило к беспорядку, так как жара и влажность приводили к разложению тела в течение нескольких дней.

Updating an ancient preservation technique to solve this problem led to a seismic change in how we mourn the dead in America. Ancient Egyptian embalmings removed all internal organs and blood, leaving the body cavity to be filled with natural materials.

В 1838 году француз Жан Ганналь опубликовал “Историю бальзамирования”, описав процесс, который сохранил тело более или менее нетронутым, но заменил кровь тела консервантом – метод, теперь известный как “артериальное бальзамирование”. Книга была переведена на английский язык в 1840 году и быстро стала популярной в Америке.

Пронюхав об этих достижениях медицины, предприимчивые американцы начали выполнять элементарное бальзамирование трупов солдат-северян, чтобы сохранить их для поездки на поезде домой. Наиболее распространенный метод заключался в замене крови организма мышьяком и ртутью (бальзамирование в конечном итоге перешло к использованию вариантов формальдегида, который все еще считается канцерогеном).

Результаты улучшились, но не в больших масштабах. Это были “полевые бальзамирования”, выполняемые непрофессионалами во временных палатках, установленных рядом с полем боя. Результаты были непредсказуемыми, с проблемами, связанными с распространением, длительностью хранения и общей последовательностью. Подсчитано, что из 600 000 погибших на войне 40 000 были забальзамированы.

Дела шли так хорошо, что Военное министерство было вынуждено издать Общий приказ № 39, чтобы гарантировать, что только должным образом лицензированные бальзамировщики могут предлагать свои услуги скорбящим. Но техника была ограничена войной – для того, чтобы сделать бальзамирование частью традиционных американских похорон, потребовался бы Авраам Линкольн, который, можно сказать, был одним из первых последователей.

‘Реалистичная’ смерть Линкольна

Многие видные офицеры Гражданской войны были забальзамированы, в том числе первая жертва войны, полковник Элмер Элсуорт, который был похоронен в Восточном зале Белого дома по просьбе Линкольна.

После смерти 11-летнего сына Линкольна Вилли в 1862 году он забальзамировал тело мальчика. Когда три года спустя президент был убит, тот же врач забальзамировал Линкольна в рамках подготовки к “похоронному поезду”, который доставил его тело обратно в место его последнего упокоения в Спрингфилде, штат Иллинойс. Ничего подобного не случалось ни с одним президентом ни до, ни после, и похоронная процессия произвела неизгладимое впечатление на тех, кто на ней присутствовал. Большинство посетителей часами стояли в очереди, чтобы пройти мимо открытого гроба Линкольна, обычно установленного в Государственном доме или ротонде после разгрузки с поезда.

Внешность Линкольна в начале поездки была, по-видимому, настолько реалистичной, что скорбящие часто протягивали руки, чтобы прикоснуться к его лицу, но качество сохранности исчезло за время трехнедельного путешествия. Уильям Каллен Брайант, редактор “Нью-Йорк Ивнинг пост”, отметил, что после длительного просмотра в Манхэттене "добродушное, доброе лицо Авраама Линкольна" стало “ужасной тенью”.

Это был первый раз, когда большинство американцев увидели забальзамированное тело, и это быстро стало национальной сенсацией.

Смерть становится профессиональной

Общественность была болезненно осведомлена о смерти, средняя продолжительность жизни составляла около 45 лет (почти полностью из-за уровня детской смертности, который сегодня выше, чем где-либо на Земле). Вид трупа, у которого был реалистичный цвет и менее жесткие черты лица, произвел сильное впечатление.

Хотя у нас нет статистических данных об увеличении числа бальзамирований за это время, есть достаточно доказательств того, что Гражданская война оказала глубокое влияние на то, как американцы относились к смерти. Викторианские траурные традиции уступили место похоронным бюро и катафалкам. Местные плотники и службы такси начали предлагать похоронные услуги, а гробовщики получили “сертификаты об обучении” от продавцов бальзамирующей жидкости. В конце концов, каждого американца можно было бы забальзамировать, как и большинство из них сегодня.

Было одно важное предостережение: семьи больше не могли хоронить своих собственных. Чтобы похоронить труп, требовалось нечто большее, чем помощь друзей и семьи. Смерть становилась профессиональной, ее механизмы все больше выходили из-под контроля типичных американцев. И в результате стоимость захоронения мертвых резко возросла. Средняя стоимость похорон и погребения, включая хранилище для гроба, достигла 8 508 долларов США в 2014 году по сравнению с примерно 2700 долларами три десятилетия назад.

Так родилась американская похоронная индустрия, краеугольным камнем которой было бальзамирование, поскольку семьи передали контроль над телами своих близких директору похоронного бюро.

Различия с другими культурами

Когда люди сегодня говорят о “традиционных” американских похоронах, они обычно имеют в виду косметизированное, забальзамированное тело, представленное на обозрение перед погребением на кладбище.

Этот уникальный подход к погребению не похож на обряды смерти где-либо еще в мире, и ни одна другая страна в мире не бальзамирует своих умерших со скоростью, даже приближающейся к американской похоронной традиции, предполагает пересечение культуры, права и религии, рецепт, который приводит к совершенно разным результатам по всему миру.

В Японии почти всех кремируют. Культурные традиции, связанные с церемонией, которые включают в себя передачу членами семьи кремированных костных останков друг другу с помощью палочек для еды, предшествовали Гражданской войне.

В Германии, где кремации также становятся все более популярными, закон требует, чтобы тела хоронили в земле – даже кремированные останки, –включая покупку гроба и земельного участка. Это привело к “туризму трупов”, при котором кремация передается на аутсорсинг в соседнюю страну, а тело отправляется обратно в Германию.

Другие европейские страны с трудом справляются с ограниченными земельными ресурсами для захоронения, а такие страны, как Греция, требуют, чтобы могилы “перерабатывались каждые три года.

В Тунисе, как и во всех большинстве мусульманских стран, почти всех хоронят в земле в течение 24 часов, в тканевом саване и без химического бальзамирования. Это соответствует исламскому писанию. Это также очень похоже на первоначальное погребение американцев перед Гражданской войной.

Время строить планы

В то время как американские похороны, как правило, дороже, чем в других странах, граждане США имеют гораздо больше возможностей – и даже могут выбрать простое погребение в мусульманском стиле. Главное-планировать заранее, критически размышляя о том, как вы хотите похоронить себя или своих близких.

Если бы вы умерли сегодня, скорее всего, вы бы встретили свою кончину в больнице. Вашей семье будет задан вопрос, есть ли у них “предварительная директива” относительно “захоронения останков”. В отсутствие четких руководящих принципов ваши ближайшие родственники, скорее всего, передадут права на ваше тело в местное похоронное бюро, которое побудит их забальзамировать тело для осмотра и захоронения.

Вы были бы погребены с кровью и органами вашего тела, замененными канцерогенными консервирующими жидкостями, сильно обработанными косметикой, чтобы скрыть следы операции по бальзамированию, которая сделала вас таким. Ваше забальзамированное тело поместили бы в герметичный гроб, а само поместили бы в бетонное хранилище в земле.

И вы можете пожелать, чтобы так оно и было. Но если вы предпочитаете что-то другое, вы должны сообщить о своих желаниях. Сказать “Мне все равно, я умру” - значит возложить непомерное бремя на вашу семью, которая уже оплакивает вашу потерю.

Как любовь Линкольна к бальзамированию породила американскую похоронную индустрию

Брайан Уолш, Университет Илона

Подробно читайте по ссылке https://theconversation.com/how-lincolns-embrace-of-embalming-birthed-the-american-funeral-industry-...






Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика