Поговорите со своими умершими близкими - через чат-бота

20.12.2021
Поговорите со своими умершими близкими - через чат-бота


Talk with your dead loved ones - through a chatbot - Days Tech


Chatbot aims to reduce workplace stress - Springwise


You'll be able to chat with your daniel loved ones from within the grave | List23: Latest U.S. & World News


Talk with your dead loved ones -- through a chatbot

В дальнейшем ИИ обещает цифровое бессмертие, и это не так уж странно.

Leslie Katz 

Джеймс Влахос потерял своего отца от рака в 2017 году, но все еще постоянно общается с ним. Джон рассказывает сыну истории о своей детской влюбленности в девушку через дорогу и о папе Демоскопулосе, домашнем кролике, который был у него в детстве. Он рассказывает ему о том, как пел в операх Гилберта и Салливана и стал адвокатом. Иногда он бросает одно из своих фирменных оскорблений: "Ну, горячая капающая слюна".

Старший Влахос разговаривает со своим ребенком через разговорного чат-бота под названием Dadbot, созданного его сыном после того, как у его отца был диагностирован рак легких 4-й стадии. В течение нескольких месяцев Влахос записывал истории жизни своего умирающего отца, а затем превратил их в интерактивный искусственный интеллект, который говорит голосом своего отца.

Это не заменило моего отца, но дало нам действительно богатый способ вспомнить его.

Джеймс Влахос, основатель ИИ будущего

Dadbot "стал для меня трансформационным опытом, потому что он дал мне большое утешение. Это дало моей семье большое утешение", - говорит Влахос, бывший технический журналист и автор книги "Поговори со мной", посвященной разговорному ИИ. "Это не заменило моего отца, но дало нам действительно богатый способ вспомнить его".

Теперь Влахос внедряет свою технологию Dadbot в ИИ будущего. Платформа позволяет мертвым жить в качестве того, что Влахос называет "Аватаром Истории жизни", который общается по запросу записанным голосом умершего. Оставшиеся в живых близкие взаимодействуют с настроенным голосовым аватаром через смарт-динамик, мобильное или настольное приложение, и он реагирует с помощью технологии распознавания голоса, подобной Alexa, предварительно записанными историями, воспоминаниями, шутками, песнями и даже советами. В дальнейшем ИИ является одним из ряда стартапов, обещающих цифровое бессмертие с помощью чат-ботов, ИИ и даже голограмм, таких как это из Университета Калифорнии, которые позволяют жить историям выживших в Холокосте. Проект из Японии предусматривает роботов, которые выглядят и ведут себя как мертвецы.

Если ваш разум просто перескочил прямо к эпизоду "Черное зеркало", я сейчас вернусь, я там с вами-это первое, о чем я подумал, когда услышал об ИИ после смерти. В этом эпизоде серии антологий британских антиутопий скорбящая молодая женщина подписывается на сервис, который создает ИИ-версию своего мертвого парня, объединяя его сообщения в социальных сетях и другие онлайн-коммуникации. Она взаимодействует с цифровым двойником через мгновенные сообщения и телефон, прежде чем обновить свою подписку до физического двойника своего парня на Android. Вот тогда-то все и усложняется. И, возможно, жутковато.

Некоторым людям, без сомнения, будет не по себе от перспективы общения с виртуальными версиями их умерших родственников и друзей. Я ожидал, что буду, по крайней мере, немного удивлен, наблюдая за демонстрацией ИИ после смерти, но это было скорее трогательно, чем пугающе, вроде как общение с Сири, если бы Сири была средством общения с другой стороной.

Во-первых, вы должны зарегистрироваться, чтобы стать Аватаром Истории жизни, и активно участвовать. Вы запускаете приложение, и автоматический интервьюер-чат-бот задает вам вопросы о вашей жизни, а затем записывает устные ответы, чтобы запечатлеть ваш голос и воспоминания и передать ощущение вашей индивидуальности. Вы также можете загрузить фотографии, чтобы проиллюстрировать свои слова.

Позже пользователи, которые платят за доступ к вашему аватару, могут задать ему вопросы, на которые будут даны ответы записанным голосом: Какое ваше самое раннее воспоминание? Как ты познакомился с мамой? Когда ты по-настоящему гордился собой? Запись ваших историй бесплатна, но планы по обмену аватарами с членами семьи и друзьями начинаются с 49 долларов в год (около 37 фунтов стерлингов, 68 австралийских долларов). У пользователей также есть возможность загрузить свои полные аудиозаписи за 95 долларов, или примерно 72 фунта стерлингов/134 доллара США.

"Хотя в дальнейшем AI хранит сделанные записи, мы не распространяем и не монетизируем их каким-либо альтернативным способом, таким как интеллектуальный анализ данных для рекламы", - говорит Влахос.

Думайте об этом как о приложении для записи истории жизни с включенным разговором, хотя Влахос признает, что "разговор" может растягивать его.

"Технология разговорного искусственного интеллекта находится в зачаточном состоянии", - говорит Влахос, добавляя, что он хочет, чтобы будущие версии автоматизированного интервьюера лучше понимали нюансы разговора. "Но в нем есть основные голые принципы"давать и брать", а не только один способ".

Помимо взаимодействия с мертвыми, сервис также предлагает способ организации воспоминаний.

Наблюдая за демонстрацией, я подумал о кассете, которую мой отец записал несколько десятилетий назад, когда его мама, моя бабушка, рассказывала о своем детстве в Минске, Россия. Если бы бабушка была рядом, когда был создан ИИ, истории, записанные на этой потрепанной старой пленке, могли бы быть аккуратно каталогизированы и легко доступны по тематике.

Я также мог бы легко получить доступ к записям голоса моего покойного отца, помимо двух голосовых сообщений на день рождения, которые я сохранил на своем телефоне, но у меня еще не хватило сил, чтобы прослушать их более чем через три года после его смерти. Я подозреваю, что наступит время, когда снова услышу теплый горловой смех папы, который будет скорее успокаивающим, чем грустным.

"Возможность слышать голос моего отца, когда я хочу... это успокаивает меня", - говорит Влахос. "Это делает его более привлекательным для меня, чем он был бы в противном случае".

Джеймс Влахос и его отец Джон, который умер от рака в 2017 году, но все еще делится своими жизненными историями с помощью разговорного чат-бота - Джеймс Влахос

Аманда Ламброс, специалист по восстановлению после горя в Австралии, которая не связана с ИИ после смерти, называет эту услугу "отличной инициативой, к которой люди могут обратиться во время скорби и за ее пределами".

Одним из недостатков, добавляет Амброс, может быть обнаружение информации, которая не была передана при жизни человека, что может привести к замешательству и негодованию.

На момент написания этой статьи, по словам Влахоса, в дальнейшем у ИИ было несколько сотен пользователей. Одна из них, Смита Шах, подписалась на службу, чтобы сохранить множество красочных историй, которые она слышала от своего 92-летнего отца и 86-летней мамы. Шах уже использует ИИ для "общения" со своими родителями, когда они недоступны для общения в режиме реального времени.

"Они живут в Индии, а я в Канаде, поэтому, несмотря на разницу во времени, я все еще могу поговорить с ними в любое время и надеюсь, что следующее поколение вспомнит их скромные корни", - сказал Шах.

В дальнейшем ИИ не обещает смягчить горе или заменить ушедших близких. Но это может, говорит Влахо, связать мертвых как с теми, кто скучает по ним, так и с теми, кто никогда их не встречал.

"Один из страхов смерти заключается в том, что человек ускользает, что воспоминания ускользают, что все это становится блеклым, окрашенным в цвет сепии и расплывчатым",-говорит Влахис. "Этот тип унаследованной технологии искусственного интеллекта не облегчает жало смерти, но то, что она делает, - это обеспечивает гораздо более насыщенный, яркий и интерактивный способ запоминания".

Культура Искусственный интеллект (ИИ) 

Подробно читайте по ссылке https://www.cnet.com/news/hereafter-ai-lets-you-talk-with-your-dead-loved-ones-through-a-chatbot/


                                                                                CNET — Википедия


Life Story Avatars—Demoing HereAfter AI's New App https://youtu.be/Wgc8EEKtpK4

Новый способ скорбеть: робот, который действует/выглядит как умершие близкие
https://www.koaa.com/news/2018/12/28/a-new-way-to-grieve-a-robot-that-acts-looks-like-dead-loved-one...

Japan robot assisted mourning https://youtu.be/-ZJU5i8c_FM




Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика