Свят, свят! Кто по ночам пугает ребят? Рассказываем кладбищенские истории одного из самых таинственных мест Краснодара

23.08.2021
Свят, свят! Кто по ночам пугает ребят? Рассказываем кладбищенские истории одного из самых таинственных мест Краснодара


С Всесвятским кладбищем краевой столицы связано немало жутких городских легенд, которые передаются из уст в уста. Где правда, а где вымысел, разобраться бывает сложно.

Во время прогулки по погосту мы встретили загадочного незнакомца, и он поведал нам историю, которой мы решили поделиться с вами.



Свят, свят! Кто по ночам пугает ребят? Рассказываем кладбищенские истории одного из самых таинственных мест Краснодара | Новости Краснодара, Краснодарского края и Юга России


Фото: Денис Яковлев. Все фото с сайта  https://ki-news.ru/2021/08/05/svyat-svyat-kto-po-nocham-pugaet-rebyat-rasskazyvaem-kladbishhenskie-i...

«Хозяйка» погоста

Незнакомец шел нам навстречу, когда мы прогуливались по аллеям некрополя. Невысокий, крепкого телосложения, средних лет, хорошо одетый. Спросил, не заблудились ли мы. Узнав, что мы журналистки и хотим побольше узнать о кладбище, он предложил стать нашим гидом, потому что знает о нем все. Так и сказал: «Все». Но представляться отказался: «Напишите, местный житель, собиратель легенд».

– Одним из самых необычных мест Всесвятского кладбища считается могила Марфы Турищевой, – начал он свой рассказ. – После предания ее тела земле покоя она так и не обрела. Краснодарцы продолжают воскрешать ее образ в памяти, рассказывая мистические истории об усопшей. Некоторые даже наведываются к ее могиле, оставляя различные предметы: от серебряной цепочки до горшков с цветами.

Марфа Абрамовна Турищева, давно вдовствующая зажиточная казачка, умерла от сердечного приступа 19 марта 1912 года. У нее во владении было 166 десятин земли, что равняется 181 га. Богатая невеста вышла замуж за вдовца с четырьмя детьми, сын Василий стал пятым ребенком, скрепившим их брачный союз. 

Василий Турищев – известный в Екатеринодаре архитектор, который спроектировал церковь Покрова Пресвятой Богородицы в станице Сергиевской. После смерти матери он воздвиг необычное для того времени надгробие, используя современные материалы. Оно напоминает ионический ордер с капителью, но не классическую колонну-цилиндр, а прямой параллелепипед с завитушками (валютой) наверху. 

Наводят страх и надписи, выцарапанные на памятнике: «Я вернулась, я жива». Примечательно, что на могильном камне нет даты рождения, что тоже послужило поводом для разговоров о том, что ведьма возродилась к жизни и именно она появляется у могилы в день своей смерти. Но здесь нужно оговориться, что в то время казаки и крестьяне часто не знали ни даты, ни года своего рождения. 

Считалось, что при жизни Марфа занималась черной магией и проводила спиритические сеансы, за что ее и прозвали ведьмой. Местные жители приходили к ней с разными просьбами: кто-то просил вызвать дух умершего человека, другие – снять порчу и сглаз, а девушки – выйти замуж. 

Как рассказал наш гид, увидеть ее могилу приезжают люди из разных городов. Объяснил он это тем, что существует поверье: если посмотреть на фотографию Марфы и загадать желание, оно сбудется в тот момент, когда глаз покойницы в ответ подмигнет. Зная об этом, какие-то люди выцарапали ей глаза, чтобы она не могла исполнять желания или навредить, а испорченная фотография так и осталась на надгробии, и вряд ли ее кто-то заменит. 

Эту могилу сделали своим «офисом» готы. Они собирались по ночам, проводили свои странные магические ритуалы и спиритические сеансы. По слухам, несколько лет назад рядом с надгробием нашли мертвую задушенную девушку. С тех пор готы там не собираются, а кладбище по ночам патрулирует полиция и сторожа.

Еще ходит такое поверье, что если на могиле Марфы загадать желание в определенный час и поцеловать фотографию покойницы, оно обязательно сбудется. Но в какой именно час – никто не знает. 

Во всей этой истории не вызывает сомнения только одно: Марфа Турищева уже давно мертва.


Свят, свят! Кто по ночам пугает ребят? Рассказываем кладбищенские истории одного из самых таинственных мест Краснодара | Новости Краснодара, Краснодарского края и Юга России


Свят, свят! Кто по ночам пугает ребят? Рассказываем кладбищенские истории одного из самых таинственных мест Краснодара | Новости Краснодара, Краснодарского края и Юга России



Свят, свят! Кто по ночам пугает ребят? Рассказываем кладбищенские истории одного из самых таинственных мест Краснодара | Новости Краснодара, Краснодарского края и Юга России


«В лесу родилась елочка» 

Еще одна странная легенда – о таинственной могиле Манефы Ильиничны Колпаковой, на надгробии которой можно прочесть строфы, известные всем нам с детства:  «В лесу родилась елочка». Кто придумал эту надпись и для чего, краеведы гадают до сих пор. 

Другая история гласит, что в 80-х годах прошлого века на кладбище имелись две могилы, расположенные поблизости друг от друга и объединенные одной общей эпитафией: «Два друга-алкоголика, погибшие при испытании нового самогонного аппарата». Но имела место эта надпись на самом деле, утверждать никто не может. 

Последняя легенда, которую поведал нам незнакомец, – о Фанни Каплан (исполнительница покушения на В.И. Ленина): якобы девушка похоронена в пределах Всесвятского кладбища. Существует версия, что она не была казнена, а проживала в Екатеринодаре вплоть до 1930-х годов. Объясняют это тем, что тут действительно существует погребение некой семьи Каплан. 

А еще говорят, что в прошлом столетии можно было встретить черта, который передвигался вприпрыжку по кладбищу и пугал прохожих, пока какой-то военный не подстрелил его. Оказалось, что это обычный человек, переодетый в костюм беса. Его план был следующий: напугать прохожих, чтобы те бросили свои сумки, которые и становились добычей переодетого воришки.

…На этом рассказ нашего безымянного экскурсовода подошел к концу, и только вам решать, верить ему или нет. И был ли он на самом деле.

Быль или небыль 

Многим загадкам, которым, казалось бы, нет объяснения, найти отгадку все-таки можно. По словам Владимира Бегунова – краснодарского экскурсовода и историка, среди оградок и зелени в офицерском секторе можно увидеть плоский надгробный камень, на котором выбито: «Генерал Алексеев М.В. 1857-1918». Но что в Краснодаре делает могила одного из основателей Белой армии? 

Известно, что Михаил Васильевич скончался 8 октября 1918 года в Екатеринодаре от воспаления легких и после 2-дневного многотысячного прощания был похоронен в усыпальнице Екатерининского собора. Среди венков, положенных на его могилу, один привлек внимание общественности своей неподдельной трогательностью. Его преподнесли умершему дети и подростки. На венке была надпись: «Не видели, но знали и любили». 

При отступлении белых войск в начале 1920 года прах генерала по просьбе его вдовы был вывезен в Сербию родственниками и сослуживцами, которые опасались осквернения его могилы большевиками, и перезахоронен в Белграде.

– Сначала краеведы предположили, что памятное надгробие здесь положили казаки-эмигранты, вернувшиеся в СССР после революции и таким образом увековечившие имя белого генерала. Но есть еще одна, более правдоподобная версия: в 1980-е годы директором кладбища был Иван Федоренко, которого прозвали мистификатором. Он известен легендами и мифами о кладбище, которые сам же и придумывал. Существует мнение, что он же и подделывал надгробия известных людей. Возможно, могила генерала Алексеева – одна из выдумок Федоренко,

– рассказывает Владимир Бегунов.

Мнение

Марина Шарапова, руководитель МБУ «Туристско-информационный центр»:

– Экскурсии по кладбищу проводятся еще с советских времен. Они позволяют узнавать новые факты про захоронения и стимулируют к благоустройству территории погоста. Сегодня весьма пристальное внимание уделяется Всесвятскому кладбищу, так как им интересуются местные жители и гости краевого центра. При нем существует научно-методический совет, который готовит экскурсионные программы. Есть и попечительский совет, включающий в себя представителей разных диаспор и ведущий общественную работу по благоустройству кладбища. Например, организовывает субботники, формирует волонтерские отряды, которые, в свою очередь, приводят в порядок захоронения. При научно-методическом совете есть инициативная группа. Она работает над архивными документами и теми фактами, которые могут вызвать интерес при формировании экскурсионных программ. Но нужно понимать, где ты находишься и что это не просто объекты показа, а еще и захоронения, и проявлять уважение к месту. 

Текст подготовила Елена Сизен

Всесвятское кладбище - Краснодар






Всесвятское кладбище не то, чем кажется на первый взгляд: Зачем сюда приезжают туристы и кто здесь похоронен на самом деле?
https://ki-news.ru/2021/08/05/vsesvyatskoe-kladbishhe-ne-to-chem-kazhetsya-na-pervyj-vzglyad-zachem-...

Всесвятское кладбище восстаёт из небытия
https://ngkub.ru/obshchestvo/vsesvyatskoe-kladbishche-vosstaet-iz-nebytiya

28 августа в Краснодаре пройдут 4 бесплатные экскурсии, квесты для пешеходов и велосипедистов.
«Легенды старого погоста» расскажут о секретах, которые хранит Всесвятское кладбище.
https://tvkrasnodar.ru/obshchestvo/2021/08/20/28-avgusta-v-krasnodare-proydut-4-besplatnye-ekskursii...

Воскресшая ведьма и чёрт : какие жуткие тайны хранит Всесвятское кладбище Краснодара
https://krasnodarmedia.su/news/1106318/


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика