Радио Sputnik. Уйти из жизни и вернуться: возможно ли такое?

06.01.2021
Радио Sputnik. Уйти из жизни и вернуться: возможно ли такое?

Воры разрыли свежую могилу. Знали: на пальце умершей дорогое кольцо. Открыли гроб, надрезали руку – покойница закричала. В 1705 году на ирландском кладбище произошло то, что потом назвали синдромом Лазаря.


Уйти из жизни и вернуться: возможно ли такое?


На чудо воскрешения Лазаря подобные случаи не похожи. Все внезапные оживления человека происходили в день его смерти. Лазарь же лежал в гробу 4 дня: "тело истлело, внутренности распались, чрево истекло". После такого трудно "встать и пойти". Тем не менее загадочный синдром существует.


И тут из гроба постучали


Ирландка Марджори – одна из примерно сорока счастливцев, которым удалось умереть дважды. Как правило, все они после первой смерти проживали долгую жизнь. Марджори даже начала ее с чистого листа. Когда заявилась домой в погребальном саване и с окровавленной рукой, ее муж упал замертво. Говорят, его похоронили в ее гробу. А она нашла себе другого парня. Примерно на 135 лет раньше в Англии случилось нечто похожее. Несли на кладбище гроб с молодым фермером. Один из носильщиков поскользнулся, гроб упал на землю, изнутри послышался стук. К счастью, невеста фермера оказалась девушкой с крепкими нервами – ожившему покойнику не пришлось искать новую спутницу. А еще через 440 лет зафиксировали три случая в один год. В 2014-м в Польше 90-летняя женщина очнулась в морге и попросила чаю. Тогда же, но уже в Нью-Йорке, пришла в себя покойница, которую везли в операционную "разбирать на органы". А в Миссисипи зашевелился в черном пластиковом пакете житель дома престарелых: вроде, был без пульса…


Работа завода похоронных товаров Новосибирского крематория - РИА Новости, 1920, 28.12.2020


© РИА Новости / Александр Кряжев


Умерла так умерла

"Синдром Лазаря – так, как он описывается, это выдумка", – считает анестезиолог-реаниматолог Алексей Волошин:

"Во всех случаях говорится об умершем человеке, который несколько часов полежал в одиночестве – в морге или где-то еще – и потом вдруг чудесным образом ожил. Все это городские легенды. На самом деле это лишь не констатированная смерть – так, как она должна была быть констатирована. То есть человек в действительности не умирал. Он находился в состоянии, которое имитирует смерть: потеря сознания, отсутствие видимого дыхания, какое-то глубокое оглушение или, например, неглубокая кома, связанная с падением сахара в крови. После этого можно очнуться, встать, куда-то пойти. Для непосвященных людей это выглядит чудом. Но речь идет о более сложных механизмах".



Пациент в палате интенсивной терапии - РИА Новости, 1920, 28.12.2020


© Depositphotos / SimpleFoto


По словам Алексея Волошина, если и говорить о чуде, то оно называется не "синдром Лазаря", а "синдром длительных реанимационных мероприятий". Они могут продолжаться до шести часов кряду, пока есть надежда, что у человека заработают сердце и легкие. Но и это уже не чудо, а повседневная рутина каждого реаниматолога.

Автор Ольга Бугрова, Радио Sputnik


                                                                                                       

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика