Евгения Жданова: Интервью с Мехметом Четиным (Mehmet Cetin. Funeral Services Association - CENHİZDER)

30.12.2020
Евгения Жданова: Интервью с  Мехметом Четиным (Mehmet Cetin. Funeral Services Association - CENHİZDER)

Mehmet Cetin. Funeral Services Association - CENHİZDER 

Мехмет Четин – один из известных предпринимателей Турции в сфере похоронного дела. Новатор, создатель проектов, оказавших влияние на формирование и развитие турецкого ритуального бизнеса, действующий председатель Турецкой ассоциации ритуальных услуг (Cenhizder),

О своей истории успеха, о создании и внедрении новых технологий в сферу ритуальных услуг Турции Мехмет Четин рассказал в интервью Евгении Ждановой.




 Мехмет Четин. Фото https://haberdas.com/antalyada-tarkanin-olmeden-mezar-tasini-yaptilar/


1. Расскажите, пожалуйста, что побудило Вас прийти в сферу похоронного дела?

В 2006 году я решил найти фирму, которая могла бы ухаживать за могилой моего дедушки. Но мои долгие поиски не увенчались успехом – на тот момент, как в родной Анталье, так и во всей стране, организаций, оказывающих подобные услуги, просто не было. В 2008 году, несмотря на мировой финансовый кризис, я создал свою компанию «Antalya Kabir Bakımı Mezar Yapımı», которая занимается уходом за могилами, уборкой и благоустройством захоронений. Я успешно внедрил множество инноваций. Также, в 2009 году, я основал мастерскую по изготовлению изделий (памятников) из мрамора.

Таким образом, мы обеспечиваем людей комплексом услуг от обустройства захоронения до ухода за ним.

2. Вы говорите о том, что внедрили множество инноваций. Расскажите об этом.

Дело в том, что «Antalya Kabir Bakımı Mezar Yapımı»:

· Первая в Турции фирма, где за обустройство захоронения и уход за ним можно рассчитаться кредитной картой;

· Первая в Турции компания, создавшая свой интернет-сайт, посвященный обустройству могил и уходу за ними;

· Наша фирма – первая компания в своём секторе, которая была представлена на международных конференциях в сфере похоронных услуг, проходивших в 2011 году в Анталье и в 2013 году в Стамбуле;

· В 2016 году моя история предпринимательского успеха в сфере ритуальных услуг стала предметом научно-исследовательской работы в университете;

· В сфере предоставления ритуальных услуг именно о нашей фирме было сделано больше всего публикаций в национальной и международной прессе;

· Наша компания – первая турецкая организация в сфере ритуального бизнеса, получившая сертификат системы управления качеством Iso 9001;

· Наша компания первая в Турции, где делают архитектурный, трехмерный рисунок надмогильного памятника.

Наша компания оказывает услуги по уходу за захоронениями в основном в Анталии, а по устройству могил - по всей стране. Дилерам услуги по обустройству могил мы оказываем по всей Турции в рамках аутсорсинга.

3. Расскажите, пожалуйста, о Вашем новом проекте «Kare Kodlu Mezar». Знаю, что он стал известен по всей стране.

Это действительно так. В 2019 году, основываясь на своём 12-летнем опыте, я решил основать новую компанию «Kare Kodlu Mezar».

Человеку всегда хочется сохранить воспоминания об умершем близком. Чтобы увековечить память о дорогом человеке, он хочет поместить на надгробный памятник одну или несколько фотографий покойного, небольшую эпитафию или длинное стихотворение, какое-нибудь историю,

связанную с умершем... Но разместить на памятнике большую по объёму информацию было бы трудно и довольно затратно для клиента

Именно поэтому мы создали систему, в которую можно поместить бесконечное количество фотографий, надписей, видео по очень доступной цене. Попасть в систему можно с помощью маленького QR-кода, который помещается на памятнике.


MEZAR TAŞINA KARE KOD UYGULAMASI


Памятник с QR-кодом. Фото - https://www.facebook.com/antalyakabir/. Страница памяти на которую можно перейти с помощью QR-кода. Фото http://www.karekodlumezar.com


Таким образом, человек рассказывает о прошлом будущим поколениям. Самое замечательное в этой системе то, что она может быть применима ко всем могилам, как новым, так и старым. Надо отметить, что на нашу технологию есть спрос и из-за рубежа.

4. Вы являетесь председателем Турецкой ассоциации ритуальных услуг (Cenhizder). Расскажите, чем занимается эта ассоциация?

Турецкая ассоциация ритуальных услуг – первая и единственная ассоциация такого рода в нашей стране, была основана 11 августа 2006 года, центральный офис находится в г. Анталья.

20 декабря 2014 года на общем собрании нашей ассоциации я был избран председателем.

Члены ассоциации по всей стране имеют общие проблемы и вопросы, мы стараемся принимать участие в судьбе всех участников нашей ассоциации, способствуя регулированию их отношений с местными органами власти, а также, помогая им сохранить свой бизнес в любой трудной ситуации.

5. Как Вы считаете, чего не хватает турецкой похоронной индустрии? Какие проблемы существуют?

Самым большим препятствием на пути развития частной похоронной индустрии в нашей стране являются предоставляемые муниципалитетами бесплатные услуги по погребению. Общество привыкло к этой системе и вряд ли что-то можно будет изменить в ближайшее время. С каждым годом закрывается всё больше частных ритуальных компаний.

В Анталии ситуация немного иная. Все организации нашего города продолжают свою жизнь, организуя репатриацию умерших иностранных граждан, так как в Анталии проживает много иностранцев, а летом приезжает большое количество туристов.

6. В Турции вот уже много лет появляются инициативы о создании крематория. Как Вы думаете, нужен ли Турции крематорий? Откроется ли он когда-нибудь?

Я не думаю, что в нашей стране есть необходимость в создании крематория. Абсолютное большинство жителей Турции мусульмане, а ислам, как известно, не приемлет кремацию. Поэтому, полагаю, на услуги крематория совсем не будет спроса.

7. В России уже не раз поднимался вопрос о создании частных кладбищ. Насколько мне известно, в Турции согласно постановлению об организации мест захоронения, похоронной перевозки и процедуры погребения все кладбища являются муниципальными. Как Вы считаете, есть ли в Турции необходимость в частных кладбищах?

В силу того, что муниципалитеты оказывают бесплатные услуги по погребению, я считаю, что в Турции нет необходимости в создании частных кладбищ.

8. Вы когда-нибудь бывали в России? Если да, то удалось ли познакомиться с нашей культурой погребения?

Нет, я никогда не был в России, но хотел бы приехать и узнать больше о культуре захоронения в вашей стране.

9. Какую похоронную индустрию Вы видите в Вашей стране будущем?

Я думаю, что турецкая похоронная индустрия в будущем должна быть более ориентирована на иностранные рынки, повышая уровень оказания услуг иностранным гражданам по репатриации умерших. А также налаживая сотрудничество с представителями сферы ритуальных услуг из разных стран мира.

И, конечно же, искренне надеюсь, что, несмотря ни на какие кризисы, частные ритуальные компании Турции будут процветать и продолжать предоставлять свои услуги.





Mehmet Cetin. Funeral Services Association (CENHİZDER)  http://www.cenhizder.org.tr/default.asp?islem=yonetimkurulu 

Traditional and Religious Death Practices in Western Turkey  https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S1976131712000515 

Cultural Spotlight: Turkish Funeral Traditions https://frazerconsultants.com/2017/12/cultural-spotlight-turkish-funeral-traditions/

Death and Funeral Traditions - Turkish Culture Portal http://www.turkishculture.org/lifestyles/ceremonies/death-and-funeral-544.htm?type=1 


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика