Вечерняя Москва. Анатолий Горняк. Почему умерла Настя Тропицель (Ηɑϲтя 3yбρuнɑ)

23.06.2020
Вечерняя Москва. Анатолий Горняк. Почему умерла Настя Тропицель (Ηɑϲтя 3yбρuнɑ)

Анатолий Горняк

Милое круглое лицо, голубые глаза, русые волосы. Улыбка добрая. Хорошая была девочка.

18-летняя блогер Настя Тропицель разбилась на Бали, упав с мотоцикла. Многие считали ее гением. У поколения моих детей она была одним из кумиров. Почему гении и кумиры так часто быстро уходят?

Настю Тропицель считали «пророком фриланса». Это мы, замшелые совки-консерваторы, выросли без интернета, работая кто на заводе, кто в офисе. А новое поколение возмужало с айпадом в руках и хочет сбежать из депрессивных городов подальше. Ведь сейчас — было бы желание и мозги — можно работать удаленно, живя где-нибудь на вилле в Таиланде и каждый вечер любуясь не окнами соседней панельки, а закатом над океаном. Настя была как раз про это. Училась в школе дистанционно. Вундеркинд, она в 11 лет начала вести свой блог, а уже в 15 заработала первый миллион. На своей странице в «Инстаграм» она писала, что вдохновляет людей делать то, чего нельзя, и «выращивает тебе крылья и отправляет на фриланс». Вот поэтому, собственно, она так рано и умерла. Про таких, как она, провидчески спел Цой: «Кто живет по законам иным и кому умирать молодым». Настя хотела жить по другим, точнее, своим законам — свободно, с юных лет путешествуя по миру, занимаясь, чем нравится, — от курсов бариста до конкура. И хотела научить этому других — «делать то, что нельзя». Представьте, если бы вдруг целое поколение вот так «сорвалось на Бали». Ушло на фриланс, превратившись в свободных путешественников по миру, курсируя между Австралией, Гоа и Непалом. Поколение новых «цыган» с айпадами. Может, я не прав, но, мне кажется, у мироздания на поколение какие-то другие планы. Не такие широкие и радужные. Вот пророк и разбилась.


instagram.com/nastyatropi


ФОТО: instagram.com/nastyatropi


С ними — учителями и прорицателями — вообще все непросто. Будда учил людей понимать природу своего ума, медитировать и избавляться от страдания. Показал путь к просветлению и внутренней свободе. Это здорово, правда. Но если все мы вдруг станем просветленными и свободными, то, боюсь, исчезнут все сегодняшние смыслы существования. Не будет экономики в ее нынешнем виде. Политики. Нам вообще ничего не будет нужно, кроме горсти риса и пыльного коврика для медитации. Может, для всех нас это и здорово, но у мироздания, повторю, какие-то другие планы. Иначе мы все бы давно просветлились.

В каждом поколении есть революционеры, пытающиеся сломать стереотипы и рамки. Они очень нужны, без них не было бы никакого прогресса. Настя Тропицель была, я думаю, как раз из таких. Но революции, как известно, всегда пожирают своих детей. Иначе командиром полка, как Гайдар в 16 лет, захотел бы стать каждый, и история человечества превратилась бы в непрерывный кошмар. Вот ровно поэтому мироздание «раздвигателей границ» и осаживает. Впрочем, это лишь моя версия. Может, просто ездить нужно было по правилам...

Мнение колумнистов может не совпадать с точкой зрения редакции


                                                   

По теме:  

ТАСС. Блогер из России погибла в ДТП на Бали  https://tass.ru/proisshestviya/8784283
Пятый канал. Убийственная слава: Погибшие российские блогеры
https://www.5-tv.ru/news/301190/ubijstvennaa-slava-pogibsie-rossijskie-blogery/
Стало известно, как Настя Тропицель завещала себя похоронить
https://7days.ru/news/stalo-izvestno-kak-nastya-tropitsel-zaveshchala-sebya-pokhoronit.htm
Лена Миро о гибели блогера Насти Тропицель на Бали. Блогер- миллионщик умерла в 18 лет во во время аварии на мотоцикле.
https://hollywoodlifenews.com/lena-miro-o-gibeli-blogera-nasti-tropitsel-na-bali-bloger-millionshhik...  

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика