Эксперт рассказал о скрытых намеках на «золотых» похоронах Джорджа Флойда

12.06.2020
Эксперт рассказал о скрытых намеках на «золотых» похоронах Джорджа Флойда
Тяга к роскоши напоказ - это часть культуры афроамериканцев


Позолоченный гроб, как у Майкла Джексона, и белая колесница – похороны убитого полицейским Джорджа Флойда, проходившие сразу же в трех американских штатах, поразили своей масштабностью.

По мнению специалистов ритуальной сферы, эти похороны — послание для широкой публики, граждан США и всего мира. У них несколько смыслов, подчёркнутых организаторами.

О том, какие церемониальные значения несли элементы прощания с афроамериканцем, «МК» рассказал старший экскурсовод Историко-художественного музея смерти Михаил Питателев.


Эксперт рассказал о скрытых намеках на «золотых» похоронах Джорджа Флойда

фото: AP

С Флойдом простились на его родине, в баптистской церкви города Хьюстона. Поэтому первая его ипостась, которую всячески подчёркивали гости в речах: это наш земляк, native son. Человек с типичной судьбой, близкой и понятной афроамериканцам Техаса и США в целом. Он закончил школу, где среди учащихся преобладали афроамериканцы, играл в баскетбольной команде, работал дальнобойщиком и охранником в баре, читал рэп, воспитывал дочь. Да, он попадался полиции с наркотиками и имел проблемы с законом. Но обстоятельства его жизни были тяжёлыми, и свою вину он искупил в тюрьме. Об этом говорят два постера на сцене, где Флойд изображён с крыльями ангела. Вообще, портретов Флойда в зале было много: на футболках гостей, например. Граффити было нарисовано также прямо на сцене во время музыкального номера. Под портретами – сжатый кулак.

И здесь мы переходим ко второму смысловому слою: Флойд пал жертвой полицейской жестокости. И он не человек, а символ. Гости сплотились, чтобы обратить внимание общества и властей на свои проблемы. Организаторы пригласили на похороны семьи других афроамериканцев, убитых полицейскими – и поставили Флойда в один ряд с ними. Обычно у американцев гроб ставят к стене и крышку открывают. Но гроб стоял у сцены в проходе с закрытой крышкой. Возможность постоять возле открытого гроба у гостей, впрочем, была накануне. Когда гроб выставили в церкви и запускали гостей группами по 15 человек. Эпидемия наложила свой отпечаток и на похороны Флойда.

Прочесть это можно так: Флойд – главный, но не единственный герой похорон. На его месте может оказаться любой. А от лица (мёртвых) героев выступали живые люди на сцене, которые привлекали внимание к кругу проблем.

Есть и третий слой: вы услышаны, а мы поддержим своих избирателей. Губернатора, мэра, начальника городской полиции, сенаторов и конгрессменов ведущий поприветствовал особо. Главную речь произнёс из своего офиса кандидат от демократов на президентских выборах Джо Байден. В Америке это норма, когда с надгробным словом выступает самый уважаемый гость. Часто его речь бывает единственной: настолько ценны слова и дела, которые за ними стоят. Речью важно затронуть общие ценности для всех собравшихся у гроба. В данном случае это забота об осиротевших детях, а также требование расследования и справедливого суда в деле Флойда и других тому подобных.

Смотрите фоторепортаж по теме: В золотом гробу на белой карете: кадры похорон Джорджа Флойда

Помимо политиков, похороны использовали как площадку для заявлений звёзды спорта и шоу-бизнеса. Среди гостей был замечен рэпер Лудакрис, а золотой гроб оплатил боксёр Флойд Мэйвезер. Гроб из золота был сделан одной вашингтонской мастерской и обошёлся почти в 30 тысяч долларов. Такие гробы вошли в моду в последние 10 лет, после похорон певцов Майкла Джексона и Джимми Брауна. Тяга к роскоши напоказ - это часть культуры афроамериканцев, здесь нечему удивляться. Удивителен белый цвет одежды гостей, цветов в зале и катафалка: обычно в англоговорящих странах так оформляют детские похороны. Но дети невинны, а уходят они раньше срока – это хотели сказать и о Флойде. Да и похоронен он, что символично, с матерью.

Священник Эл Шарптон в завершающей церемонию проповеди напомнил о Мартине Лютере Кинге и призвал паству провести многотысячный митинг памяти в Вашингтоне. Любопытно, что во многих городах сторонники движения Black Lives Matter в тот же день провели свои демонстрации в форме похоронных процессий. Они несли пустые гробы и устраивали пробеги на катафалках, выражая тем самым солидарность с участникамицеремонии. Использование темы похорон и траура для протеста имеет давнюю историю.

А перед нами новая страница в невиданном доселе масштабе. У любого протестного движения есть свои мученики. Флойд – идеальная кандидатура:

обычный мужчина, «синий воротничок», погиб при обстоятельствах, которых никому не пожелаешь. Такое запоминается и вызывает сильные эмоции. Как распорядятся историей Джорджа Флойда политики и активисты, покажет время. Но похороны уже вошли в историю.

Автор Екатерина Степанова

                                                                                                   

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика