Беларусь Сегодня. Самодельные куклы, песни и рожь. В Гомельской области провели обряд «Вождение и похороны стрелы»

30.05.2020
Беларусь Сегодня. Самодельные куклы, песни и рожь. В Гомельской области провели обряд «Вождение и похороны стрелы»
Похороны стрелы в деревне Столбун. Фото (скриншот) с сайта  https://youtu.be/XLpHN_ijTek


Древний обряд, призывающий на землю дождь и плодородие, ежегодно проводят в Ветковском районе Гомельской области на сороковой день после Пасхи. Считается, что в это время души предков возвращаются на землю, чтобы помочь своим родным вырастить богатый урожай.





Все фото с сайта  https://www.sb.by/articles/samodelnye-kukly-pesni-i-rozh-v-gomelskoy-oblasti-proveli-obryad-vozhdeni...







В день проведения обряда главные улицы деревень перекрываются весенними песнями и «стрелами» — линейными хороводами из сельчанок-певиц. Вокруг смех, шорох расшитых фартуков и блузок. Женщины держат друг друга под руки, идут к полю и заливисто тянут: «Як пушчу стралу дай уздоўж сяла, ох і вой лялю, дай уздоўж сяла…У!»











Деревенскую традицию сохраняет клубный коллектив «Столбунские вечеринки», который объединяет преемниц песенного и обрядового наследия района. Во время «вождения и похорон стрелы» именно они становятся заводилами, объединяющими односельчан и гостей из разных регионов Беларуси, приехавших посмотреть на проведение старинного обряда.











В поле все участницы хоровода закапывают пуговицы и монеты, катаются по еще зеленой ржи и забирают в дом колосок-другой — поверье гласит, что это принесет завидный урожай. Заканчивается день застольем и танцами под народную белорусскую музыку.

Автор Светлана КРАВЧЕНКО.  Фото: Алексей СТОЛЯРОВ


                                                                     


По теме:  

Sputnik Беларусь. Этнограф: у белорусов есть свои древние праздники не хуже Хэллоуина
https://sputnik.by/radio/20191031/1043138494/Etnograf-u-belorusov-est-svoi-drevnie-prazdniki-ne-khuz...

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика