Беларусь. Минчане рассказывают, почему хотят, чтобы после смерти их кремировали

22.02.2020
Беларусь.  Минчане рассказывают, почему хотят, чтобы после смерти их кремировали
Фото с сайта  https://thequestion.ru/questions/430698/kuda_obrashchatsia_chtoby_iuridicheski_i_795dc565


«Лучше сожгите меня, чем вот так ездить по кладбищам»

О смерти время от времени задумываются многие, но далеко не каждый в своих мыслях доходит до конкретных решений. Минчанки рассказывают, почему они начали думать о собственных похоронах и почему у них есть мнение, где и как надо быть похороненными.

«Я бы не хотела лежать в земле, чтобы меня ели всякие черви»

АЛЕКСАНДРА. 48 лет

– О кремировании я не задумывалась, но, когда сталкиваешься с уходом близких в своей семье, думаешь и про себя, – говорит Александра (имя изменено по просьбе героини). – Я решила, что для моей семьи будет удобнее, если после смерти меня кремируют.

Я бы не хотела лежать в земле, ичтобы меня ели всякие черви. Не хочу думать, что это будет со мной происходить.

Кремирование – это экономия места на кладбище, будет удобнее ухаживать дальше, тратить меньше времени. После кремации прах человека захоранивают – это тоже место, куда можно прийти, отдать дань. Просто душа переходит из одного состояния в другое, а каким образом похоронено тело – в этом нет разницы. А если говорить о памяти, главное – думать о человеке, а не способе его захоронения.

«Что тут жуткого? Огонь и огонь»

Я была в крематории, и меня это не пугает. Что тут жуткого? Огонь и огонь. У нас есть действующий крематорий на Северном кладбище, и мне по несчастью пришлось там побывать – тогда умерла моя подруга.

У каждой религии есть свои традиции того, как происходит погребение. На Тибете, например, умершего приносит на гору его лучший друг, и на его глазах умершего съедают падальщики – это считается нормальным.

В семье мы не обсуждали это специально, просто разговаривали о чем-то и вышли на эту тему... Было сказано, что я хочу, чтобы после смерти меня кремировали, – и все. У нас есть в роду люди, которых мы потеряли, поэтому это не запретная тема: не считаю плохим думать и говорить о тех людях, которых с нами нет.

В нашей стране это не ново, достаточно много умерших сжигают в крематориях. В тех же Нидерландах, например, где нет земли, тела сжигают, и это не считается плохим.

Не скажу, что много думаю об этом. Думать – это если ты составила завещание, закрыла всю свою мебель и дом целлофаном. А кремация – это просто решение, и я бы хотела, чтобы его потом воплотили в жизнь мои дети, родственники. Я считаю, в этом и выражается любовь, когда ты делаешь то, чего хочет твой близкий человек.

«Почему кто-то решил, что мое тело должно лежать где-то под землей, 

что меня должны есть какие-то насекомые?»

АНАСТАСИЯ. 20 лет

– Когда я вижу, что у моей бабушки, которой за семьдесят, есть какой-то внутренний священный долг таскаться в другую часть города на кладбище для того, чтобы убрать могилы своих родственников, мне кажется, что это неправильно, – считает Анастасия. – И мне не хочется быть такой же обузой.

Впервые я задумалась об этом, когда моя бабушка поехала на кладбище, чтобы покрасить там что-то, прополоть, а потом резко началась гроза с огромным ливнем, и бабушка после этого заболела и пролежала с температурой пару дней. Это было первым доказательством того, что временной ресурс и собственные силы тратятся непонятно на что.

Противно думать, что ты лежишь в земле, ткани разлагаются, еще и трупные черви... Каждый раз, когда я задумываюсь об этом, меня перекашивает. Почему кто-то решил, что мое тело должно лежать где-то под землей, что меня должны есть какие-то насекомые?

Мне абсолютно все равно, что сделают с моим прахом: это может быть урна в ящичке, или пусть меня развеют над горами Кавказа – это уже на откуп людей, которым придется с этим столкнуться. Главное – чтобы им не приходилось заморачиваться насчет могилы, ездить на праздники, оставлять чарку с водкой, яйца, конфеты – мне от этого никак легче не станет.

Я иногда заикаюсь в семье, что «лучше сожгите меня, чем вот так ездить». Но не думаю, что моим родителям хочется задумываться об этом, когда ребенку 20 лет. Родители неверующие, как и моя бабушка, и, я думаю, они бы меня поддержали.

Судя по моим родственникам, поход на кладбище для большинства – это не «умерли давно, надо помянуть» или «ой, я соскучился (соскучилась)». Это в основном: «Блин, не была там три-четыре месяца, нужно убрать; все, наверное, заросло, засыпалось листьями».

Становиться местом, на которое мои родственники будут тратить силы, сами того не желая, я не очень хочу.

«Это чтобы ей потом не бегать и не думать, куда и что»

ОЛЬГА. 51 год

– Недавно начала задумываться о смерти, потому что всякое в жизни может быть. И, чтобы детям было легче, решила, что меня должны кремировать и похоронить в Борисове, рядом с моим братом, – говорит Ольга (имя изменено по просьбе героини). – Захоронение на кладбище, покупка места – это очень дорого, тем более что сейчас в Минске кладбища закрытые, людей везут в деревни, а что там за кладбища, никто не знает. Не хотелось бы, чтобы дети куда-то ездили: бабушки и дедушки похоронены в одном месте, родителей мы хороним в другом месте, и за один день все кладбища не объехать – не то время, не те деньги.

У меня в Борисове похоронен брат, а когда умрет моя мама, ее тоже подхороним туда. И я хочу, чтобы, когда придет мое время, дети меня кремировали и захоронили именно там, с моей семьей.

Обычно хоронят мужа с женой, но семейная жизнь у меня не сложилась, мы с ним живем сами по себе. И я не хочу быть с мужем после смерти, хочу быть с мамой и братом, которые всю жизнь меня поддерживали и помогали. А муж только приносил много боли.

Кремация не дешевле, чем традиционное захоронение. Просто место на кладбище у нас только на двух человек, а когда ты кремируешь человека, урну с прахом можно потом просто похоронить рядом. Это намного выгоднее: не надо выкупать на кладбище землю. Место на кладбище стоит очень дорого – на работе мужчина года три назад похоронил жену, он рассказывал, что для того чтобы сделать это в Минске, отдал где-то шесть тысяч долларов.

Я говорила об этом с дочерью, она сказала, что у меня с головой что-то не в порядке, раз в таком возрасте начала задумываться о смерти. Но, я считаю, это для того, чтобы ей потом не бегать и не думать, куда и что.

По христианским законам кремировать нельзя ни в коем случае, человек должен быть предан земле. Но сейчас другая жизнь, все по-другому. Говорят, что мертвому все равно, что с ним будут делать, но мне как-то жутко – всю жизнь боюсь огня. Я на это пойду, перешагивая через себя. Мне кажется, что, когда моя душа отойдет и будет видеть, как меня будут сжигать, она будет беспокоиться.

                                                                                                                                logo

По теме:
Беларусь Сегодня. КГК о ритуальщиках: брали с людей втридорога https://www.sb.by/articles/vip-pokhorony-i-drugie-mificheskie-uslugi.html
Телескоп. «Приезжайте в крематорий — сами все увидите»: Что делают с прахом умерших в Беларуси и мире http://teleskop-by.org/2020/02/18/priezzhajte-v-krematorij-sami-vse-uvidite-chto-delayut-s-prahom-um...
«Приезжайте в крематорий — сами все увидите»: Что делают с прахом умерших в Беларуси и мире https://gomel.today/rus/news/belarus-13660/
«Приезжайте в крематорий — сами все увидите»: Что делают с прахом умерших в Беларуси и мире https://www.the-village.me/village/city/gorad-pytanne/280249-v-belarusi-i-mire

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика