Легко и практично: американцы готовятся к смерти как к очередной сделке

24.12.2019
Легко и практично: американцы готовятся к смерти как к очередной сделке
Фото с сайта  Talking About Death in America: An Anthropologist’s View
https://undark.org/2017/10/19/death-dying-america-anthropologist/


То, что в России называется поминками, в Америке – это праздник жизни, с цветами, шариками и жизнеутверждающими рассказами об усопшем.

Юрист Юлия Николаева, живущая в Америке, находясь под впечатлением празднования очередного Хеллоуина, задумалась о вечной теме – о смерти, в том числе и о том, чем отличается отношение к ней в США от российского:

«Оно, конечно, сильно отличается от того, как смерть воспринимается в России. В России эта тема окружена суевериями, о ней не принято говорить, к ней не принято готовиться, в то время как американцы смотрят на это неизбежное явление практично и здраво. Для них вполне традиционно иметь завещание. Я свое первое составила, когда мне было 25, когда и завещать-то было нечего. Не то чтобы я была такая сознательная, я просто работала тогда помощницей адвоката, который занимался в том числе и этим. Когда мы с мужем однажды собрались лететь на выходные в Лас Вегас, оставив дочку бабушке, Генри спросил: «А ты оставила распоряжения по поводу дочери и денег на случай, если ваш самолет разобьется?» Я посмеялась, но завещание по его настоянию составила.

Другая вполне традиционная вещь для американцев - заранее покупать место на кладбище и оговаривать ритуал похорон вплоть до выбора гроба и музыки. Здесь это удовольствие дорогое, поэтому многие покупают пакеты ритуальных услуг заранее и в рассрочку, чтобы не обременять родственников.

Если человек получает терминальный диагноз, врачи дадут ему примерный временной промежуток, сколько ему осталось, чтобы он мог сделать все, что считает нужным, и даже оговорят с ним, как, где и с кем он будет умирать.

В эту же копилку отметка на водительских правах и удостоверении личности, хочет ли человек быть донором органов в случае гибели. Раньше это была маленькая круглая красная наклейка, которую постоянно отколупывал мой муж, все из того же суеверия. Теперь она впаивается в саму карточку, уже не отдерешь.

То, что в России называется поминками, в Америке - празднование жизни. С цветами, шариками и жизнеутверждающими рассказами об усопшем.

Кладбища в Америке - светлые, без тенистых зарослей и вороньего крика, надгробья - тоже чаще светлые.

Это не означает, что американцы не плачут и не горюют. И плачут и горюют. Но все это происходит у них как-то иначе - они как-то даже в смерти больше про жизнь, чем про смерть...»

                                                                                                            Картинки по запросу newizv.ru
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика