Смерть в ритме вальса или почему в Италии никто не умирает дома

28.09.2019
Смерть в ритме вальса или почему в Италии никто не умирает дома
Все фото с сайта  https://zen.yandex.ru/media/zhena_italiano/smert-v-ritme-valsa-ili-pochemu-v-italii-nikto-ne-umiraet...


- Сегодня умерли двое, значит скоро скончается третий, - сообщила мне Ваня, моя наставница ОСС (операторе сочио санитарио).

Я уже писала, что прохожу практику в одной из больниц провинции Виченца области Венето, в отделении “медицина” - самом тяжёлом. Сюда привозят безнадёжных, неизлечимых больных, большинство из которых – старики, многим за 90.

Часто их привозят … умирать.

- В Италии никто не умирает у себя дома! Если это, конечно, не внезапная смерть, - говорит мне Ваня, - А в России разве не так?!


Скульптура итальянскому чудотворцу Падре Пио на территории больницы. Иногда пациенты ему доверяют больше, чем медикам


Скульптура итальянскому чудотворцу Падре Пио на территории больницы. Иногда пациенты ему доверяют больше, чем медикам


Признаться, я не совсем в теме, но моя мама умирала от рака дома. Никто не хотел её госпитализировать, никто вообще ничего не хотел делать для неё. Но это было очень давно, в городе Волгодонск Ростовской области. И я не могу забыть это ощущение полной безнадёги...

Мой папа, наоборот, умер в больнице в 47 лет – внезапно, попал с пневмонией, пошёл на поправку и на четвертый день его не стало. Сейчас мне самой 47 лет… И кажется, что я ещё толком не жила...

Ваня работает в этой больнице 20 лет и говорит, что ещё ни разу не было сбоя – обычно пациенты уходят в мир иной втроём.

- Умерла синьора Дзукка из палаты № 10, затем синьора Росси, которую привезли по скорой и сейчас на подходе синьора с пластырем на голове, - спокойно перечисляет Ваня.

Каждый день я наблюдаю агонию умирающих. Им заранее надевают рубашку с разрезом на спине, чтобы легче было снимать. Они лежат в кислородных масках. Сначала дышат едва заметно, затем начинают хрипеть, жадно поглощая живительный газ. Наблюдать это ужасно. Но обязательные водные процедуры никто не отменяет, и мы должны мыть их тела, независимо от состояния.

Умирающих (morenti – моренти) не пытаются кормить, остатки жизни в них поддерживают капельницами и кислородом.

- А где же родственники? Почему никого нет рядом с людьми в их последние минуты жизни?! - спросила я Ваню.

- Обычно умирают в одиночестве. Затем медсестры звонят родным.


Больница в Венеции


Больница в Венеции


Сегодня мы перевозили в отдельную палату одного пожилого синьора в статусе “моренте”. Пару дней назад он постоянно звонил на кнопку вызова персонала и заставил меня побегать.

- Что случилось, синьор Гобби?

- Мне жарко! Откройте окно!

- Я не могу, в палате работает кондиционер.

В другой раз он вызвал меня, чтобы сообщить, что его соседу по палате срочно нужен… сантехник, так как забилась какая-то труба.

Я стояла рядом с ним, а он продолжал жать и жать на кнопку, как будто она может поменять воздух в комнате или материализовать сантехника. И он, и его сосед были далеки от реальности.


Палата в итальянской больнице


Палата в итальянской больнице


В Италии продолжительность физической жизни далеко не всегда совпадает с сохранностью интеллекта. Люди больше не знают, кто они, где они, какое сегодня число и год. Практически все наши пациенты после 90 – именно такие.

Раз, два, три… И тут же новый отсчёт. Жизнь и Смерть танцуют свой вальс. Раз, два, три. Раз, два, три…

Прощаться с синьором Гобби пришли жена и два взрослых сына, я бы даже сказала – пожилых, им обоим – за 60.

Как хорошо, что не оставили бедного старика наедине с кнопкой вызова.

Отец моего мужа Фабио тоже умер в этом отделении, где я сейчас прохожу практику – 1 марта 2016 года, в одной из палат. Я была в метро, когда Лука мне написал об этом. Я ехала по эскалатору и писала сообщение с соболезнованием.

- Он умер у меня на глазах. Я вошёл в палату. Он посмотрел на меня и … умер. Матери рядом не было, - рассказал мне Лука.

Лука очень был привязан к своему отцу, но он ушёл в возрасте 74 года – совсем рано по здешним меркам.


Новости нашего городка. Объявления о тех, кто его покинул... Их трое...


Новости нашего городка. Объявления о тех, кто его покинул... Их трое...


По нашему отделению постоянно курсирует Дон Марио – больничный священник, которому пациенты нашего отделения доверяют последнюю исповедь – эстрема унцьоне (l'estrema unzione). Белая шёлковая наградная лента через плечо, в одной руке чаша с хлебными пластинками (гостиями) для святого причастия, в другой - трость. Ходит он с трудом, но работы у него хватает.

Часто приходит высокая дама с секционным столом из морга. Стол, блестящий, с зеркальной поверхностью. Он часто стоит у входа рядом с тележкой, наполненной подносами с едой. Она регистрирует всех покойных и распределяет по ячейкам в морге. Она одета в чёрное, и только оправа очков – очень яркая, цветастая и смотрится не в тему.

Я пока лично не застала ни одного момента смерти, я видела только агонию. Но боюсь, что до конца практики мне не удастся избежать этого печального опыта. Раз, два, три...


Танец смерти. Рисунок Лари Липтон


Танец смерти. Рисунок Лари Липтон



Читайте также: Вся в белом, но не невеста. Заразные перчатки или как меня обвинили в профнепригодности

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика