Беларусь. Эти люди бесплатно помогают найти захоронения близких — как работает проект «Помним» в Беларуси

22.08.2019
Беларусь. Эти люди бесплатно помогают найти захоронения близких — как работает проект «Помним» в Беларуси

Все фото с сайта https://nn.by/?c=ar&i=235830&lang=ru


Социальный проект «Помним» расширяет географию и функционал.


Социальный проект «Помним» — общедоступная база поиска мест захоронения в Беларуси. Онлайн-площадка, где каждый может быстро, бесплатно и без усилий найти места захоронения родных и близких.


Проект развивается вот уже несколько лет, расширяются его функции и возможности. Сегодня одна из ключевых задач проекта — оцифровка, то есть внесение в электронную базу всех сохранившихся на территории Беларуси братских могил времен Великой Отечественной войны.



Недавно завершился один из важнейших этапов — внесение в базу развернутой информации обо всех сохранившихся братских воинских захоронениях на территории Минска и Минского района. Теперь в базе можно найти описание местоположения и точную геолокацию братской могилы с возможностью построения маршрута, фото братской могилы, количество захоронений, а также имена и фамилии тех, кто там покоится (если они известны).

Еще одна важная функция проекта «Помним» — это возможность для любого пользователя оставить заявку на бесплатный поиск захоронения кого-то из родных и близких, если захоронение еще не внесено в базу проекта. Команда проекта безвозмездно поможет отыскать место захоронения, причем не только на территории Беларуси, но также в России и Украине.

Чтобы подать такую заявку, нужно заполнить форму на сайте проекта, выбрав одну из трех стран поиска — Беларусь, Россию либо Украину. Поиск может занять от недели до года. Чем больше информации об искомом месте захоронения и данных об усопшем внесено в заявку, тем быстрее оно будет найдено.



Помимо этого, в рамках проекта создан каталог организаций, оказывающих ритуальные услуги и услуги по благоустройству захоронений. Здесь можно найти честные отзывы о работе каждой из организаций и подобрать нужную компанию для конкретной услуги или по местоположению.


                                                                                                ÐšÐ°Ñ€Ñ‚инки по запросу Эти люди бесплатно помогают найти захоронения близких — как работает проект «Помним» в Беларуси
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика