Замороженный ад. Куда отправлялись древние скандинавы после смерти?

18.08.2019
Замороженный ад. Куда отправлялись древние скандинавы после смерти?

Фото https://ok.ru/selskayanov/topic/67641494184092. Все фото с сайта  https://sm-news.ru/zamorozhennyj-ad-48918/



Загробная жизнь

В большинстве древних культур легко прослеживается мысль о воздаянии за дела земные. Если человек жил достойной жизнью – достойным оставалось и его существование после смерти. Перерождался в прекрасное существо, отправлялся в царство богов, попадал в Элизиум… Мерзавцы же после смерти страдали за свои поступки — проваливались в Тартар, их сердца пожирало чудовище с пастью крокодила и пытали огнем. В большинстве древних религий прослеживалось одно или другое назначение загробных мучений для грешников – получить наказание или найти очищение, искупить свою вину.

Загробные миры скандинавов.

Но есть и другие загробные миры, непохожие на большинство. Например, у скандинавов нет ни ада, ни рая в близком современному человеку понятии. Даже боги скандинавов были не похожи на других богов, они были детьми великанов или выходцами из других миров.

После смерти половина доблестных воинов отправлялась к Одину. В чертогах Вальгаллы у Всеотца павшие воины, после смерти становившиеся эйнхериями, проводили загробную жизнь в пирах и битвах. Всё это ради того, чтобы в день Рагнарёка встать рядом с богами и дать последнюю битву войскам чудовищ и великанов.

Вторая половина воинов отправлялась в Фолькванг к прекрасной богине Фрейе. В Фолькванг же отправлялись и женщины, выбиравшие погребальный костер своего супруга вместо жизни вдовы. Фолькванг – это прекрасные бескрайние луга, на которых царит мир и покой. Отправлялись ли воины Фрейи на битву в день Рагнарёка неизвестно, ведь о самом Фолькванге мы знаем только из Старшей и Младшей Эдд, а говорится в них об этом прекрасном месте очень мало.

Песни скандинавов центрируются на одном дне – Рагнарёке. В этот день один из чудовищных сыновей Локи, Фенрир, гигантский волк, разорвет цепи, которыми его сковали боги, и вступит с ними в бой. Завоет стерегущий врата Хельхейма чудовищный пёс Гарм. Корабль Хель с ее воинством отплывет на битву с богами. Дети Фенрира проглотят солнце и луну. Войско великанов выйдет из своего мира, а обвивающий землю змей Ёрмунганд и могучий Тор убьют друг друга.

Хельхейм.

Но что же происходит с людьми, которые не являлись воинами или не отправлялись на погребальный костер вместе со своими мужьями? Все мертвые отправлялись в Хельхейм(букв. «Владения Хель»). Так же этот мир известен как Хель — по имени своей хозяйки или Хельгард – «Земля Хель». Хель – дочь Локи, полуженщина – полутруп. Хель не карает мертвых, она не мстительна и не жестока. В песнях Старшей Эдды она предстает справедливой – она соглашается отпустить мертвого сына Одина, если его будет оплакивать каждое живое существо. Она не оставляет в мире мертвых его живого брата, пришедшего за ним, только просит подтвердить сказанные им слова.
Хельхейм – это не рай и не ад. Это просто мрачный, туманный и холодный мир. Почти не отличается от земель скандинавских стран, что забавно – жизнь после смерти почти не меняется для скандинава. Хельхейм окружен непроходимой рекой и ни одно существо, даже боги, не может вернуться оттуда.

Гибель богов.

Каково существование мертвых в Хельхейме – неизвестно, ни одной песни скальдов, описывающей этот мир, не сохранилось до наших дней. Однако, Хельхейм – это не наказание и не путь к исправлению для заблудших душ. Мертвецы просто существуют там, ожидая дня, когда начнется Рагнарёк – день гибели старого мира и старых богов. В этот день Хель, владычица мира мёртвых, отплывёт на своем корабле из ногтей мертвецов, Нагльфаре, чтобы сразиться на стороне великанов.

Однако даже гибель богов в песнях скандинавов не наказывает грешников. Ни зло, ни добро не может победить в последней битве – видя это, великан Сурт зальет землю огнем. Но это не будет концом. Это лишь начало нового мира.


Автор: Oksana Tebieva

«Мнение автора может не совпадать с мнением редакции»


                                                                                    ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и в России и Мире - Ð?нформационный портал Sm News
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика