БелТА. Вокруг планеты: В Испании прошел фестиваль выживших

31.07.2019
БелТА. Вокруг планеты: В Испании прошел фестиваль выживших

Фото с сайта  https://gulfnews.com/world/europe/spaniards-paraded-alive-in-coffins-in-gratitude-for-defying-death-1.1564465777958


Фото Agence France-Presse


Фото Agence France-Presse с сайта  https://www.belta.by/kaleidoscope/view/vokrug-planety-v-ispanii-proshel-356628-2019/


30 июля, Минск /Корр. БЕЛТА/. Шесть открытых гробов пронесли 29 июля по улицам Лас Ньевеса (Галисия, Испания), при этом находились в них не мертвецы, а живые люди. Так здесь отпраздновали фестиваль выживших, посвященный всем, кто сумел избежать смерти, пишет дубайская газета Gulf News.

Необычный и слегка зловещий ритуал посвящен святой Марте, которая считается покровительницей воскрешения. Брат Марты Лазарь воскрес из мертвых после того, как Иисус Христос посетил их дом, согласно Евангелию от Иоанна.

В празднике участвуют люди, которые хотят поблагодарить святую за то, что она спасла их или их близких от смерти. Кто-то из них столкнулся с тяжелой болезнью, кто-то пострадал в серьезной аварии. Среди тех, кто 29 июля не побоялся лечь в гроб, была Мария Родригес. Она провела в гробу 45 минут, чтобы поблагодарить святую за то, что та спасла собаку Марии от рака.




Фото Agence France-Presse с сайта  https://www.belta.by/kaleidoscope/view/vokrug-planety-v-ispanii-proshel-356628-2019/


 По словам главных героев ритуала, таким образом они восхваляют культ жизни.  "Люди, которые пережили трудные времена, приносят эту великую жертву", - поделился один из участников парада. "Речь идет о том, чтобы осмелиться взглянуть на смерть и на зло, чтобы жизнь победила", - сказал Карлос Эрнандес, социолог, пишущий диссертацию о процессии.

 Некоторые из тех, кто находился в открытых гробах, закрывали свои лица веером или шляпами, чтобы скрыть лица от прессы и спрятаться от палящего солнца. При этом сотни людей выстроились на улицах, чтобы наблюдать за процессией, и пели религиозные песни.




Фото Agence France-Presse с сайта https://www.belta.by/kaleidoscope/view/vokrug-planety-v-ispanii-proshel-356628-2019/


После того, как гробы пронесли по улицам Лас Ньевеса, их выставили у местной церкви, где и состоялось "воскрешение".  Фестиваль по традиции закончился танцами и грандиозным фейерверком.





Фото Agence France-Presse с сайта  https://www.belta.by/kaleidoscope/view/vokrug-planety-v-ispanii-proshel-356628-2019/


Точной версии возникновения этого странного ритуала нет. Согласно одному из источников, традиция восходит к средневековым крестовым походам. Дворяне, покинувшие Галисию, чтобы принять участие в крестовых походах, нашли во Франции деревянную гравюру с изображением святой Марты. Вернувшись в Галисию, они поблагодарили святую за спасение от смерти. При этом дворяне легли в приготовленные для них гробы, поскольку живыми из походов их не ждали.

Фестиваль выживших проходит каждый год в конце июля и привлекает в Галисию тысячи туристов.


                                                                                                                ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и Беларуси

Spanish survivors of 'near-death experiences' parade in coffins | AFP. Видео по ссылке https://youtu.be/JQQtLsgGRdM


Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика