Беларусь. Мое дело. Как жительница Барановичей организовала ритуальный бизнес. «Ценю жизнь, ведь ежедневно вижу смерть»

29.07.2019
Беларусь. Мое дело. Как жительница Барановичей организовала ритуальный бизнес. «Ценю жизнь, ведь ежедневно вижу смерть»

По мнению Натальи Кравец, ритуальный бизнес – дело сложное и женщинам с мягким характером в нем делать нечего. Все фото: Александр ЧЕРНЫЙ. Все фото с сайта https://www.intex-press.by/2019/07/29/moe-delo-kak-zhitelnitsa-baranovichej-organizovala-ritualnyj-biznes-tsenyu-zhizn-ved-ezhednevno-vizhu-smert/


Наталья Кравец больше 15 лет занимается ритуальным бизнесом. Она сама водит катафалк, а также оказывает услуги по организации похорон «под ключ». Как пришла в этот бизнес, приносит ли он прибыль и с какими трудностями приходится сталкиваться, Наталья Кравец рассказала Intex-press.



Когда-то я отучилась на прядильщицу и около семи лет отработала на БПХО. Потом ушла в декрет, а в середине 90-х осталась без работы. Продали квартиру мужа и купили микроавтобус: надо было ведь на чем-то зарабатывать. Права у меня были – я училась ездить еще на папиных «Жигулях». Пошла работать в такси. Занималась грузоперевозками: перевозила людям шкафы, диваны.

Однажды мне позвонили какие-то люди и сказали, что им нужно привезти гроб, а все таксисты, у которых есть микроавтобусы, отказываются. И я поехала. Хотя было страшно. С этого все и началось.

Удивлялись: женщина – и водит траурный микроавтобус


В 2003 году я открыла ИП и стала первой женщиной в Беларуси, которая предоставляет услуги катафалка. За рулем была сама. Многие тогда удивлялись: женщина – и водит траурный микроавтобус.

Сложно было побороть свой страх, но я справлялась. Иначе – никак: с мягким характером в ритуальном бизнесе делать нечего. Останавливаться только на одних услугах катафалка не хотелось. Я ездила в другие города, смотрела, как там проходят траурные церемонии. И все для того, чтобы научиться организовывать похороны «под ключ». Чем сейчас и занимаюсь.

В команде, кроме меня, муж, зять и сосед. Можно сказать, семейный бизнес.

«Похороны нужно вести»

Когда умирает человек и родственники обращаются ко мне, я приезжаю, и мы вместе решаем, какая именно помощь нужна. Ведь мы, кроме катафалка, можем предложить различные услуги: организовать бригаду, которая вынесет тело, купить гроб, цветы и венки, выкопать могилу, заказать кафе, ритуальный зал, пригласить священника, позаботиться о внешнем виде покойника.

Почему все это пользуется спросом? Просто близкие умершего в такие моменты пребывают в состоянии горя и самостоятельно решать подобные вопросы им сложно. Наша задача – сделать все четко и красиво.

И речь не только о том, чтобы организовать все технические моменты. Похороны, как и другие важные мероприятия, нужно вести. Как правильно вынести гроб, где лучше стоять родственникам, как прощаться на кладбище – люди просто не знают таких нюансов. Поэтому я не только управляю катафалком, но и выполняю роль ритуального тамады. Я нахожусь рядом, пока похороны не закончатся поминками в столовой. Даже прощальные слова иногда приходится произносить, ведь не всегда найдется человек, который готов собраться с мыслями и сделать это.

Жесткие требования

У меня нет своих ритуальных магазинов, зала для прощаний, помещения для поминок. Я оказываю только услуги – подбираю это все, исходя из желаний клиентов.

Если родственники умершего попросят купить гроб в конкретном магазине – сделаем. Но если право выбора предоставят мне, я обращусь к проверенным продавцам. И не потому, что у них со мной блат, а для того, чтобы исключить неприятные ситуации: например, торчащие из гроба гвозди, отваливающиеся ручки. Я очень требовательна ко всему, что делаю. И требования к своим работникам тоже предъявляю жесткие. Если это бригада по выносу тела – должна быть строгая форма, перчатки. Если попросили выкопать могилу – это надо сделать идеально, вплоть до того, чтобы потом на траве около могилы не осталось земли, ведь это выглядит неэстетично.

Уделяю внимание и своим микроавтобусам (сейчас их у меня два). Чтобы были исправные и чистые. Крестов и других траурных наклеек на моих катафалках нет. Как показала практика, людям все это не нравится.

У меня есть конкуренты. Как я с этим борюсь? Да никак. Просто работаю. Я не стою около морга и не предлагаю свои услуги, но люди обо мне знают.

«Пропускаешь через себя»

Да, мой бизнес приносит доход. Но дело довольно сложное, особенно тяжело в моральном плане. И дело не только в том, что работа связана с умершими. Я общаюсь с людьми, когда у них горе. А это не просто.

Тяжело, когда умирают молодые. Девушка в гробу в подвенечном платье… Это страшно! Каждый раз, когда слышу о какой-то трагедии, где погибли молодые, думаю: хоть бы не ко мне обратились. Такие случаи пропускаешь через себя и долго не можешь забыть. Все похороны запоминаются. Редко на каких я не плачу. И я научилась ценить жизнь, ведь ежедневно вижу смерть.

В ритуальном бизнесе приходится постоянно быть «начеку», в тонусе, ведь позвонить могут в любое время суток. Чтобы ничего не забыть, не упустить, записываю в ежедневник.

За все время, что я в этом бизнесе, ни разу не была в отпуске. Ходим с дочкой по выходным в бассейн, в баню – вот и весь отдых. Курорт я могу себе позволить, но боюсь, что приеду к границе, мне позвонят, и придется возвращаться.

АВТОР: ЕЛЕНА ЗЕЛЕНКО



                                                         ÐÐ¾Ð²Ð¾ÑÑ‚и Барановичей, Бреста, Беларуси, Мира. Intex-press
Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика