Лекция востоковеда Марии Станюкович "Эпос охотников за головами"

02.06.2019
Лекция востоковеда Марии Станюкович "Эпос охотников за головами"
Фото с сайта  https://amfoundation.ru/events/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D0%BA%D...
https://amfoundation.ru/events/%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%B8%D1%8F-%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D1%8E%D0%BA%D...

Австронезийцы, великие мореплаватели, заселившие Филиппины, Индонезию, Малайзию и острова Тихого океана, изначально были охотниками за головами. Обычай охоты за головами был прочно встроен в культуру и имел как сакрально-магические, так и рациональные экологические основания. Он сохранялся до ХХ века преимущественно у горных племен, населяющих труднопроходимые территории и сохранявших независимость от любых форм государства, местных или колониальных. Один из таких народов — ифугао, живет в Кордильерах Северного Лусона (Филиппины). Их эпос худхуд сформировался в период активной охоты за головами; на ней построены все воинские конфликты в повествовании. При этом в худхудах никого никогда не только не убивают, но и не ранят. Такая ситуация уникальна для жанра героического эпоса, который во всем мире построен на описании кровавых битв и уничтожении героем врагов. Лекция иллюстрирована полевыми фотографиями и записями сказаний, которые автор записывает на Филиппинах с 1990х гг.


Мария Станюкович — востоковед, сфера научных интересов — архаический ритуальный эпос, полевая этнография, история и этнография Юго-Восточной Азии; фольклористика, мифология, этноязыкознание, шаманство, символика материальной культуры народов Филиппин и коренных народов Камбоджи. Заведующая отделом Австралии, Океании, Индонезии и Филиппин МАЭ (Кунсткамера) РАН. Проводила полевые исследования в Центральной Азии, Казахстане, Дагестане, на Кубе (1976—1992 гг.), ныне — в Камбодже (с 2015 г) и на Филиппинах (1994–2018 гг.).

Основатель и ответственный редактор серии «Маклаевский сборник» (с 2008 г.). С 2013 г. руководит группой по созданию электронного корпуса филиппинских ритуальных фольклорных текстов с мультимедийной базой полевых материалов. 

Организатор первой международной конференции по Филиппинам в СПб (2009 г.), серии научных конференций и секций по культуре юга Азиатско-Тихоокеанского региона и этноботанике. Выступала с лекциями в США (Yale University, 1992 г.; University of Hawaii, 2003 г.) и на Филиппинах (University of the Philippines, 2006 г.; National museum of the Philippines, 2012 г.), приглашенный профессор в Японии (Minpaku, 2010–2011 гг.) и Великобритании (Coventry University, UK, 2013—2016 гг.). Член международной редколлегии ‘The Journal of History’ и ‘Mabini Journal’ (Филиппины), российских жрналов «Эпосоведение»  «Кунсткамера».

В 2018 получила правительственную награду Республики Филиппины ‘Dangal ng Wika’ за выдающиеся заслуги в исследовании филиппинского эпоса. Открыла и описала архаическую систему ритуальных эпических жанров бесписьменных горных народов ифугао и яттука (йаттука), Филиппины.


                                                                                 ÐÐ»ÑŒÐ¼Ð° Матер

Делясь ссылкой на статьи и новости Похоронного Портала в соц. сетях, вы помогаете другим узнать нечто новое.
18+
Яндекс.Метрика